Турции предложили присоединиться к платформе «Путешествую без COVID-19»

17.05.2021 ТАСС 1
Фото: News.myseldon.com

Турция стала первой страной вне ЕАЭС, которой предложили присоединиться к платформе «Путешествую без COVID-19».

Россия предложила Турции в пилотном режиме присоединиться к цифровой платформе «Путешествую без COVID-19», позволяющей упростить порядок въезда иностранцев на российскую территорию. Об этом сообщили в понедельник журналистам в секретариате вице-премьера РФ Татьяны Голиковой по итогам встречи с представителями турецких властей.

«Вице-премьер предложила турецким коллегам присоединиться в пилотном режиме к цифровой платформе „Путешествую без COVID-19“. Платформа разработана в Евразийском экономическом союзе и позволяет на основе информации сертифицированных лабораторий подтверждать отсутствие коронавируса при получении отрицательного ПЦР-тестирования. Граждане государств, участвующие в данной программе, могут въезжать в Россию в упрощенном порядке с использованием мобильного приложения», — говорится в сообщении.

Турция стала первой страной вне ЕАЭС, которой предложили присоединиться к этой платформе.

Ранее правительство РФ утвердило распоряжение, разрешающее въезд в Россию по приложению «Путешествую без COVID-19» на бессрочной основе. До этого срок применения приложения был установлен до 1 апреля 2021 года. Теперь, кроме въезда граждан ЕАЭС в Россию через Белоруссию и Армению, возможен въезд через территорию Киргизии.

«Путешествую без COVID-19» позволяет гражданам государств, входящих в состав Евразийского экономического союза, въезжать в Россию в облегченном порядке. С помощью платформы можно выбрать клинику для тестирования на коронавирус, получить результат анализа и, если он отрицательный, отправляться в поездку. Результат теста, который нужно предъявлять на границе, также хранится и отображается в приложении.

9:00 Новости 12+
9:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 8 серия 16+
10:00 Китайская панорама 12+
10:07 Танцуя по свету. Еврейские корни 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония