Туркмения направит гуманитарную помощь Пакистану

02.09.2022 ТАСС 1
Сердар Бердымухамедов. Фото: vesti.kg

Распоряжение о выделении гуманитарной помощи на заседании правительства по видеосвязи подписал президент Туркмении Сердар Бердымухамедов.

Туркмения планирует в сентябре направить гуманитарный груз в Пакистан, который пострадал от наводнений и оползней. Об этом в пятницу сообщило туркменское телевидение.

Распоряжение о выделении гуманитарной помощи на заседании правительства по видеосвязи подписал президент Туркмении Сердар Бердымухамедов. Организация отправки возложена на МИД Туркмении.

Пакистану будут безвозмездно переданы лекарства, медицинские средства, продовольственные и другие товары. Отмечается, что Туркмения отправляет помощь дружественному народу, «основываясь на старинных традициях благотворительности туркменского народа и в связи со стихийными бедствиями в Исламской Республике Пакистан, повлекшими многочисленные человеческие жертвы и разрушения».

Муссонные дожди, продолжающиеся в Пакистане с июня, привели к крупным наводнениям и оползням. Правительство объявило в республике чрезвычайное положение и обратилось к ООН и другим международным организациям за предоставлением срочной гуманитарной помощи. По официальным данным, число жертв наводнений достигло 1 162, ранены 3 554 жителя.

13:10 Кругосветка с Педро. Таиланд 16+
13:55 Экзотические растения. 12+
14:00 Новости 12+
14:07 Вулкан. Часть 1. Вулкан Пэктусан. Вся правда о мегаизвержении 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония