Туристический бум, помощь природе, древняя церемония и детский сад для тигрят - Смотрите Китайскую панораму – 323

06.10.2022 Медиакорпорация Китая (CMG), телеканал «Большая Азия» (Инна Изыхеева) 1
Кадры из программы "Китайская панорама"

Смотрите информационно-публицистическую программу «Китайская панорама» на телеканале «Большая Азия» (Выпуск 323):

  • В неделю праздников в честь Дня образования КНР вырос спрос на междугородные туры

  • Китай ведёт активную работу по защите двух главных рек страны 

  • В провинции Чжэцзян состоялась торжественная церемония в честь Жёлтого императора – первопредка всех китайцев 

  • В провинции Гуандун откроют «детский сад» для южно-китайских тигров


В неделю праздников в честь Дня образования КНР вырос спрос на междугородные туры

Семидневные выходные в честь Дня образования КНР вызвали высокий спрос на междугородные поездки. Множество путешественников едут в «Венецию Востока» – древний городок на воде Чжоучжуан в провинции Цзянсу. Туристов привлекают старинные жилые дома, живописные виды и слияние современного и традиционного искусства. 

Китайская панорама-323-02.jpg

А в музеях Шанхая во время празднования Национального дня запустили серию выставок и культурных мероприятий. В парке тюльпанов в городе Ухань провинции Хубэй туристы купаются в море из подсолнухов, а в городе Нинбо провинции Чжэцзян путешественники наслаждаются традиционной музыкой, которую исполняют артисты в национальных костюмах. Концерты устраивают в исторических зданиях, построенных во времена династий Мин и Цин.

Китайская панорама-323-05.jpg

Торговая улица с тысячелетней историей в городском округе Путянь провинции Фуцзянь привлекла туристов нематериальным культурным наследием, которое несут сквозь века бренды с историей, а также разнообразной едой на любой вкус.

Китайская панорама-323-07.jpg

Для привлечения туристов и фотографов в одной из деревень провинции Аньхой жители выставили на продажу орехи, кукурузу, перец, хурму и другие дары природы. А в городском округе Уси провинции Цзянсу в честь праздника тысячи дронов осветили ночное небо.

Китайская панорама-323-09.jpg

Китай ведёт активную работу по защите двух главных рек страны

Усилия Китая по защите двух главных рек страны — Хуанхэ и Янцзы за последние десять лет окупились с лихвой. Об этом говорится в многосерийном фильме «Секрет успеха последнего десятилетия», созданном Медиакорпорацией Китая.

Китайская панорама-323-11.jpg

Так, с 2012 года растительность в бассейне реки Хуанхэ значительно увеличилась, вытеснив пески более чем на 150 километров. Пустыня Кузупчи – одна из основных источников ила в Хуанхэ. С 2013 года здесь начали борьбу с засушливыми территориями, выращивая древесное растение – саксаул. Оно образует лесной пояс, защищая реку от ветра и уплотняя почву. 

Китайская панорама-323-14.jpg

Сюй Тао, технический управляющий экологической фермы:

«Мы выращиваем траву и разводим коров. Навоз служит удобрением и может улучшить качество почвы. У нас сформирована органическая замкнутая система, которая улучшает экологическую среду».

Китайская панорама-323-15.jpg

Экологическая зелёная линия спасает Хуанхэ в среднем от 300 до 500 миллионов тонн ила. Это влияет и на качество воды в Янцзы: в главном устье реки недалеко от Шанхая качество воды значительно улучшилось по сравнению с 2013 годом. Данные Министерства экологии и окружающей среды КНР показали, что загрязнение реки Янцзы и общий объём сбрасываемого аммиачного азота начали быстро снижаться в 2015 году.

Китайская панорама-323-19.jpg

В бассейне реки Янцзы закрыли почти все химические заводы и построили новые очистные сооружения. Длина канализационных труб выросла более чем на 1200 километров, охватив все городские районы. Аналогичные изменения произошли в 36 городах бассейна реки Янцзы. 

Китайская панорама-323-18.jpg

В провинции Чжэцзян состоялась торжественная церемония в честь Жёлтого императора – первопредка всех китайцев

В живописном местечке Сянду в уезде Цзиньюнь провинции Чжэцзян прошла грандиозная церемония, посвящённая Хуан-ди, или Жёлтому императору. Он считается основателем цивилизации Поднебесной и первопредком всех китайцев. Традиция поклонения Жёлтому императору идёт от династии Восточная Цзинь (317-420 гг.) и имеет 16-вековую историю. Церемония состояла из девяти частей, среди них был бой колоколов, подношение цветочных корзин и вина предкам, пение и чтение ритуальных речей.

Китайская панорама-323-20.jpg

В провинции Чжэцзян придают большое значение изучению наследия императора. Так, к церемонии приурочили академический семинар, посвящённый Хуан-ди, а также выставку образчиков каллиграфии и оригинальной гравировки. Грандиозная церемония призвана объединить китайцев во всём мире, а также передать традиционную культуру будущим поколениям. 

Китайская панорама-323-25.jpg

В провинции Гуандун откроют «детский сад» для южно-китайских тигров

Южно-китайский тигр – редкий подвид животного, который обитает в Китае. С 1990-х годов популяция находится под угрозой исчезновения. Сегодня насчитывается чуть более 200 особей, все они живут в неволе.

Китайская панорама-323-33.jpg

Чтобы помочь восстановить популяцию южно-китайского тигра в дикой природе, исследовательская и племенная база южно-китайских тигров в провинции Гуандун пригласила экспертов и учёных спроектировать «детский сад» для тигрят.  

Китайская панорама-323-37.jpg

Александр Глейзер, архитектор:
«Взросление — это важный этап в жизни тигра, поэтому мы тщательно продумываем концепцию «детского сада» для тигров, и хотим сделать его более естественным».

Китайская панорама-323-38.jpg

Для комфортной жизни в естественной среде обитания одному тигру необходимо не менее 70 квадратных километров леса. А значит, потребуется особая защита лесных массивов и экосреды, в которых начнут новую жизнь выросшие из «детского сада» хищники.

Китайская панорама-323-40.jpg

Гун Чжихай, директор исследовательской и племенной базы южно-китайских тигров, провинция Гуандун:

«Наша главная задача увеличить популяцию тигров. Мы проектируем детский сад для тигрят, чтобы обеспечить им базовую физическую подготовку и обучить основным навыкам, чтобы помочь животным адаптироваться к дикой природе в будущем». 

Китайская панорама-323-42.jpg

Возвращение южно-китайского тигра в дикую природу — систематический процесс. Только после того, как будут соблюдены все условия, южно-китайский тигр может быть выпущен на свободу. 

12:10 Озёра на вершине мира. Казахстан 12+
13:00 Новости 12+
13:07 Азия Джона Торода. Китай. Макао. Фьюжн кухня. 12+
13:30 «Сцена на колёсах». Документальный фильм (с субтитрами). 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония