Турецкий музей Трои и «Википедия» запустят совместный проект «ВикиТроя»

20.02.2022 ТАСС 1
Музей Трои в Турции. Фото: aa.com.tr

В рамках нового проекта будет создан информационный цифровой ресурс для музея Трои, который, как ожидается, увеличит число посетителей культурного места.

Турецкий музей Трои в сотрудничестве с «Википедией» создаст информационный цифровой ресурс для музея под названием «ВикиТроя». Об этом сообщило в воскресенье Анатолийское агентство.

Музей Трои, расположенный в провинции Чанаккале на северо-западе Турции, рассказывает об археологической истории города Троя с помощью цифровых презентаций и найденных в ходе раскопок артефактов. В рамках нового проекта, реализуемого в сотрудничестве с «Википедией», будет создан информационный цифровой ресурс для музея Трои, который, как ожидается, увеличит число посетителей культурного места.

«Мы поняли, что у нас недостаточно информации о музее Трои в интернете, поэтому мы пригласили „Википедию“ к сотрудничеству в рамках проекта. Нам интересно, если мы предоставим более подробную информацию о Трое и музее, захотят ли туристы приехать сюда», — поделился директор музея Трои Рыдван Гёльджук.

В «ВикиТрое» можно будет найти подробную информацию про легенду о Трое, о руинах города и музее, посвященном ему. Проект состоит из нескольких этапов, первый из которых стартует в марте. «Прежде всего, у нас будет совместный конкурс с „Википедией“. Мы объявим названия недостающих и необходимых статей по теме Трои, а затем наградим авторов „Википедии“, которые добавят максимум информации в указанный период», — сказал Рыдван Гёльджук. На втором этапе проекта «Википедия», в которой есть множество подразделов, таких как «Вики любит Африку» и «Википедия» любит искусство», запустит аналогичное пространство для музея Трои. С помощью «Вики любит Трою» будет создан всеобъемлющий словарь для турецкого музея. «В мире информации у нас будет больше контроля над темами, связанными с Троей. Сотрудничество с „Википедией“ очень ценно. С помощью этого замечательного проекта мы постараемся сделать слышимым голос Трои, музея Трои и Чанаккале в цифровом мире на разных языках», — считает Рыдван Гёльджук.

Музей Трои расположен в деревне Тевфикие у входа в древний город Троя, включенный в 1998 году в список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. Трехэтажный музей приветствует своих посетителей двустишиями на шести языках из поэмы «Илиада», в которых древнегреческий поэт-сказитель Гомер рассказывает историю Троянской войны. В музее также представлены артефакты, найденные во время раскопок древнего города. Посетители знакомятся с историей Трои, бродя по разделам музея, которые были разбиты на темы: «Археология региона Троады», «Бронзовый век Трои», «Эпос Илиады и Троянская война», «Троада и Илион в древности», «Период Восточной Римской империи и Османской империи», «История археологии» и «Следы Трои». После получения специальной награды «Европейский музей года 2020 года» и награды «Специальное упоминание Европейской музейной академии 2020/2021» Музей Трои приобрел значительно большую популярность в мире.

3:35 Вне зоны. Мангуп Кале 12+
3:50 Истории соотечественников. Михаил Лазарев 12+
4:00 Новости 12+
4:10 Жажда странствий. Китай. Пустыня Такла-Макан 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония