Цветение сакуры в Поднебесной привлекает многочисленных туристов и фотографов

29.03.2022 Медиакорпорация Китая (CMG), телеканал «Большая Азия» (Яна Бродневская) 1
Кадры из программы "Китайская панорама"

Смотрите информационно-публицистическую программу «Китайская панорама» на телеканале «Большая Азия» (Выпуск 77):

  • В провинции Фуцзянь завершилось строительство энергоблока № 6 на АЭС «Фуцин»

  • «Замкнутый цикл» Китайского Голливуда: съёмочные группы работают в условиях жёстких антиковидных мер

  • В городах страны на час погасили огни 

  • Цветение сакуры в Поднебесной привлекает многочисленных туристов и фотографов

В провинции Фуцзянь завершилось строительство энергоблока № 6 на АЭС «Фуцин»

На АЭС «Фуцин» завершились испытания энергоблока № 6. Его строительство началось в декабре 2015 года, и сейчас, спустя шесть лет, этот энергоблок прошёл серию отладочных проб и успешно проработал тестовые 168 часов. Построенный энергоблок полностью соответствует требованиям для коммерческой эксплуатации.

КП-77-01.jpg

Сюй Цзиньлун, заместитель генерального директора АЭС «Фуцин»:


«По сравнению с работами по строительству энергоблока № 5, первого в своём роде, у нас уже есть некоторый опыт в системной отладке оборудования, и команда стала более опытной». 

КП-77-05.jpg

Это уже второй атомный энергоблок, построенный по технологии «Хуалун-1» в Китае. Технология основана на более чем 30-летнем опыте исследований, проектирования, производства, строительства и эксплуатации атомных объектов. Все интеллектуальные права на технологию принадлежат исключительно Китаю.

КП-77-03.jpg

В строительстве энергоблока участвовало около двухсот тысяч человек. Результат их работы показал, что Китай полностью освоил технологии производства атомной энергии третьего поколения. 

КП-77-07.jpg

Сюй Цзиньлун, заместитель генерального директора АЭС «Фуцин»:


«После того, как «Хуалун-1» будет полностью запущен в промышленную эксплуатацию, он будет вырабатывать почти 20 миллиардов киловатт-часов электроэнергии в год. Это позволит сократить потребление угля более чем на 6 миллионов тонн, а выбросы углекислого газа – на 16 миллионов тонн в год. Это равно посадке 140 миллионов деревьев».

КП-77-11.jpg

«Хуалун-1» значительно повысит конкурентоспособность китайской атомной энергетики Китая и будет играть важную экономическую и социальную роль. Он также будет содействовать экологически безопасному и низкоуглеродному развитию. Это ещё один шаг к целям Китая по снижению выбросов углерода к 2030 году и углеродной нейтральности к 2060 году.

КП-77-12.jpg

«Замкнутый цикл» Китайского Голливуда: съёмочные группы работают в условиях жёстких антиковидных мер

Киностудия «Хэндянь», известная как Китайский Голливуд, ввела строгие противоэпидемические меры, чтобы защитить съёмочные группы от COVID-19.

КП-77-13.jpg

Команда фантастического драматического сериала «Тигр и журавль» начала работу в середине февраля. С тех пор все участники съёмок находятся в системе «замкнутого цикла»: никто из них не может выходить за пределы киностудии или общаться с кем-то вне работы. Чтобы попасть на съёмочную площадку, каждый входящий должен дважды измерить температуру. 

КП-77-15.jpg

Цзяо Ючэн, продюсер сериала «Тигр и журавль»:


«Контроль в киностудии очень строгий и серьёзный. Но без такой безопасной среды съёмочный процесс не шёл бы так гладко». 

КП-77-18.jpg

Съёмочная группа драматического сериала под названием «Начинается новая жизнь» создала специальную антиковидную рабочую зону. Здесь находятся врачи, которые следят за здоровьем всех сотрудников. В их арсенале необходимые средства защиты. Места съёмок дезинфицируются три раза в день: утром, в полдень и вечером.

КП-77-24.jpg

Хэ Сяоцзянь, менеджер по работе с клиентами киностудии «Хэндянь»:


«Составы съёмочных групп часто меняются. Поэтому мы принимаем строгие меры по профилактике эпидемий и борьбе с ними. С одной стороны, нам нужно перекрыть любые лазейки для инфекции, а с другой – защитить нашу местную кино- и телевизионную индустрию, свести к минимуму последствия эпидемии».

КП-77-28.jpg

Сейчас на территории площадью около 30 квадратных километров работают более 80 съёмочных групп. Благодаря противоэпидемическим мерам процесс съёмок идет бесперебойно.

КП-77-23.jpg

В городах страны на час погасили огни 

В субботу в 20:30 Поднебесная на час погасила огни. Города и сёла присоединились к символической ежегодной акции «Час Земли». У достопримечательностей отключили подсветку, погасили огни офисные здания, а заботящиеся о проблемах экологии жители выключили в своих домах свет и электроприборы. 

КП-77-31.jpg

Чжу Ин, жительница Цзинаня:


«Мы все должны внести изменения в нашу повседневную жизнь, чтобы вместе создать зелёное, красивое и углеродно-нейтральное будущее». 

КП-77-32.jpg

Ежегодную акцию «Час Земли» в 2007 году запустил Всемирный фонд дикой природы для того, чтобы привлечь внимание общественности к защите окружающей среды. Каждый год в последнюю субботу марта в 20:30 по местному времени миллионы людей выключают свет и таким образом выражают поддержку планете.

КП-77-30.jpg

Цветение сакуры в Поднебесной привлекает большое количество туристов и фотографов

Вся Поднебесная утопает в цветах. В провинции Чжэцзян 30 тысяч вишнёвых деревьев привлекают жителей своим волшебным зачаровывающим видом. А в провинции Гуйчжоу сакуры в разы больше – целых 700 тысяч покрытых безупречными цветами крон. Чтобы полюбоваться и сделать фотографии, туда приезжает множество туристов и фотографов.

КП-77-34.jpg

Более 5000 вишен самых разных сортов ленточкой обрамляют берег реки Янцзы в провинции Цзянсу. А в полях провинции Аньхой эти деревья с нежными соцветиями контрастируют с яркими рядами цветущего рапса.

КП-77-38.jpg

Яркие цветы китайского багрянника источают освежающий аромат. Персиковые и сливовые деревья в бело-розовых тонах полностью расцвели и добавляют ярких красок весеннему пейзажу Китая. А ароматы цветущих деревьев создают прекрасный парфюм – запах весны!

КП-77-39.jpg

9:10 «Китайская императрица зла». Документальный фильм (с субтитрами). 16+
10:00 Китайская панорама 12+
10:15 Жажда странствий. Иордания 12+
11:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония