Цунами ударило по курортной зоне Турции

01.11.2020 Александр Артамонов, телеканал "Большая Азия" 1
Кадры из Новостей телеканала "Большая Азия" / Рейтер

В Турции, вследствие землетрясения, эпицентр которого расположен в Эгейском море, образовалось цунами, ударившее по курортной зоне страны. 

Одним из пострадавших от стихии населённых пунктов стал город Сыгаджик, находящийся на юго-востоке, поблизости от города Сеферихисар.

Турция Цунами 1.jpg

«Мы увидели, как вдруг лодки, стоящие вдоль причала, начали сильно биться друг от друга, — рассказала Демет Кара, жительница турецкого города Сыгаджик. — Стук стоял такой, как будто бы ДТП случилось на дороге. А потом мы все побежали к берегу и увидели, что вода уходит и уносит за собой яхты в открытое море. Некоторые лодки сталкивались и сбивались в кучу. Мы никогда раньше не видели цунами и не знали, что могло произойти дальше. А потом некоторые наши приятели стали громко кричать: «Цунами идёт!» Всё было как в кино. Когда вода стала прибывать, мы побежали. Всё правда было как в фильмах. Машины и люди — всё перемешалось. Не хочу раздувать панику, но всё именно так и было».

Турция Цунами 2.jpg

Мы никогда раньше не видели цунами и не знали, что могло произойти дальше. А потом некоторые наши приятели стали громко кричать: «Цунами идёт!» Всё было как в кино. Когда вода стала прибывать, мы побежали. Всё правда было как в фильмах. Машины и люди — всё перемешалось. Не хочу раздувать панику, но всё именно так и было».

Турция Цунами 3.jpg

«Некоторые яхты море выбросило на гостиничный пляж, а некоторые застряли в городской зоне. Знаете, мне 60 лет, но такого я ещё никогда не видел», — дополнил её рассказ житель Турции по имени Сераффетин

Турция Цунами 4.jpg

Сыгаджик живёт исключительно курортной жизнью. Его эмблема — улитка. Пригород Сеферихисара славится уютными улочками и мини-отелями, неторопливым образом жизни и изысканной кухней. Теперь жители опасаются за свои доходы, так как цунами усугубляет общую проблему спада турпотока.

Турция Цунами 6.jpg

6:10 Жажда странствий. Китай. Кава Карпо 12+
7:00 Новости 12+
7:10 Жажда странствий. Россия. Эльбрус 12+
7:55 Истории соотечественников. Игорь Стравинский 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония