Центру спецназа «Витязь» Росгвардии исполнилось 43 года

29.12.2020 Пресс-служба Росгвардии 1

29 декабря ордена Кутузова Краснознаменный Центр специального назначения (ЦСН) «Витязь» Отдельной дивизии оперативного назначения им. Ф.Э. Дзержинского войск национальной гвардии Российской Федерации отмечает 43-летие со дня образования.

Сегодня «витязи» по праву считаются элитой спецназа Росгвардии. Одна из важнейших задач Центра — участие в борьбе с терроризмом и экстремизмом. 

Центр специального назначения оснащён новейшим вооружением, техникой и экипировкой. Бойцы легендарного «Витязя» готовы к действиям на земле, под водой и с воздуха. Они легко высаживаются на воду с борта воздушного судна и десантируются с большой высоты даже в арктических широтах. Личный состав Центра ежедневно совершенствует свое мастерство, успешно применяя приобретенные навыки в специальных операциях.

Сегодня более двух тысяч военнослужащих Центра специального назначения «Витязь» Росгвардии отмечены орденами и медалями. В настоящее время 14 военнослужащих, проходивших военную службу в «Витязе», удостоены звания Героя России, 8 из них – посмертно. 

Спецназ Росгвардии «Витязь» — победитель престижных международных соревнований среди подразделений специального назначения силовых структур как в Российской Федерации, так и за рубежом. 

На состоявшихся в феврале 2020 года международных соревнованиях спецназа «UAE Swat Challenge» в Дубае команда Центра специального назначения «Витязь» войск национальной гвардии Российской Федерации завоевала «серебро». 

В октябре 2020 года команда Центра специального назначения «Витязь» одержала победу на VIII Открытом чемпионате России по тактической стрельбе среди силовых подразделений, посвященном памяти первого президента Чеченской Республики Ахмата-Хаджи Кадырова

По итогам соревнований по триатлону специального назначения, в которых приняли участие военнослужащие и сотрудники Росгвардии, а также сотрудники Федеральной службы судебных приставов, первое и второе место завоевали команды ЦСН «Витязь».

Знаковым спортивным достижением 2020 года в жизни Центра стало восхождение на западную вершину Эльбруса, которое спецназовцы посвятили победе советских войск в Битве за Кавказ в годы Великой Отечественной войны. 

Центр специального назначения создан по инициативе начальника внутренних войск МВД СССР генерала армии Ивана Кирилловича Яковлева и ведёт свою историю от учебной роты специального назначения, созданной на базе 

2-го полка Отдельной мотострелковой дивизии особого назначения им. Ф.Э. Дзержинского. Первым командиром первого в войсках подразделения спецназа был капитан Владимир Мальцев. Его преемником стал молодой офицер Сергей Лысюк, через годы – Герой Российской Федерации, легендарный командир отряда «Витязь». Впоследствии именно в «Витязе» зародилась традиция сдачи квалификационных испытаний на право ношения крапового берета, который является символом Росгвардии. 

На протяжении 43 лет «витязи» были в гуще драматических событий, которые переживала страна: Нагорный Карабах, Фергана, Абхазия и Южная Осетия, Ингушетия и Северная Осетия, контртеррористическая операция на Северном Кавказе, Будённовск и московский Театральный центр на Дубровке…

За время своего существования командиры и бойцы Центра специального назначения «Витязь» вписали немало ярких страниц в боевую летопись войск правопорядка, являясь примером беззаветного служения Отечеству, преданности своему делу, сплоченности и войскового товарищества. 

Самоотверженный труд воинского коллектива и особые заслуги подразделения в борьбе с международным терроризмом и обеспечении национальной безопасности не раз отмечались руководством страны.

В 2017 году Указом Президента Российской Федерации за подвиги и отличие в контртеррористических операциях и проявленные при этом личным составом мужество и самоотверженность ЦСН «Витязь» удостоен ордена Кутузова. 

В списки Центра специального назначения «Витязь» навечно зачислены Герои России рядовые Николай Ситников, Олег Долгов, Евгений Золотухин, сержанты Сергей Бурнаев, Алексей Ситников, старший сержант Сергей Шрайнер, старший лейтенант Иван Шелохвостов и капитан Дмитрий Серков.

В настоящее время бойцы легендарного «Витязя» продолжают находиться на передовой борьбы с терроризмом и экстремизмом, сохранять законность и правопорядок, обеспечивая надежную безопасность государства.
  

19:35 «Дыхание Тундры». Документальный фильм 12+
20:00 Китайская панорама 12+
20:15 Вне зоны. Тропа шаманов 12+
20:30 Вне зоны. Енисейские ворота 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония