Центральный музей Росгвардии готовится отмечать День музеев

18.05.2021 Пресс-служба Росгвардии 1
Кадры из видео Пресс-службы Росгвардии

Ко Дню музеев Центральный музей Росгвардии впервые показал уникальные экспонаты о событиях с участием войск НКВД в 1941 году.

 

18 мая в рамках празднования Международного дня музеев и в преддверии 80-летия начала Великой Отечественной войны сотрудники Центрального музея войск национальной гвардии Российской Федерации впервые показали редкие экспонаты, связанные с началом войны, и рассказали о подвигах воинов войск НКВД.

Среди наиболее ценных экспонатов Центрального музея Росгвардии фрагмент стены из казармы у Тереспольских ворот Брестской крепости с надписью «Я умираю, но не сдаюсь! Прощай, Родина». Надпись датируется 20 июля 1941 года.

Росгвардия Музей 4.jpg

В самом начале войны у Тереспольских ворот Брестской крепости дислоцировался 132-й отдельный батальон конвойных войск НКВД СССР, который сдерживал немцев у стен крепости и выиграл время для прибытия частей Красной армии.

Одним из редких экспонатов музея является гимнастерка, пробитая пулей в области сердца, которая принадлежала ветерану Великой Отечественной войны Дмитрию Серикову.

Росгвардия Музей 2.jpg

В начале войны Дмитрий Сериков был назначен командиром 169 стрелкового полка 57-й бригады войск НКВД и участвовал в боях по обороне Донбасса.

22 октября 1941 года во время прикрытия отступления 12-й армии он получил тяжелое ранение осколком в грудь. Его чудом удалось спасти. В этом бою войска НКВД уничтожили более 200 гитлеровцев. В дальнейшем он участвовал в обороне Северного Кавказа, а после войны боролся с бандитизмом на территории Белорусской ССР.

Росгвардия Музей 6.jpg

Также сотрудники музея рассказали драматичную историю спасения гарнизонного флага 66-го железнодорожного полка 10-й дивизии войск НКВД, который в 4 утра 22 июня развевался над гарнизоном. Он был вынесен из окружения воинами НКВД и в преддверии празднования 40-летия Победы в Великой Отечественной войне в 1985 году был передан в дар музею на вечную память.

Центральный музей Росгвардии богат уникальными воинскими реликвиями. Сегодня его фонды насчитывают более 60 тысяч единиц хранения. Из них около 1,5 тысяч орденов, медалей, почетных знаков, более 900 знамен, свыше 400 единиц холодного и огнестрельного оружия, 2 тысячи документов, почти 20 тысяч фотографий и негативов.

Росгвардия Музей 5.jpg

В этом году Центральному музею Росгвардии исполнилось 53 года. Всё это время коллектив музея ведёт научно-исследовательскую работу по изучению, поиску, сбору и обобщению материалов и документов об истории войск. Сотрудники музея работают в архивах, поддерживают тесные связи с родными и близкими военнослужащих и сотрудников, погибших при выполнении служебного долга.

Росгвардия Музей 3.jpg

12:07 Большой репортаж «Туркменистан. Сердце Шёлкового пути». 12+
12:35 Путешествие по городам с историей. Хошимин, Вьетнам. Романтика прошлого (с субтитрами). 12+
13:00 Новости 12+
13:10 Кругосветка с Педро. Китай. 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония