Центр дружбы и сотрудничества ШОС открылся в столице Таджикистана

22.02.2021 ТАСС 1
Фото: Np-vesti.ru

В Душанбе открылся Центр дружбы и сотрудничества ШОС.

Центр дружбы и сотрудничества Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) открылся в понедельник в Душанбе при Академии государственного управления при президенте Таджикистана. В церемонии открытия участвовали руководители дипломатических миссий стран — участниц ШОС, представители правительства, а также в режиме онлайн — генеральный секретарь ШОС Владимир Норов, руководители других структур организации, сообщает корр. ТАСС с места события.

Открывая церемонию, помощник президента Таджикистана Азамшо Шарифи назвал символичным открытие центра по инициативе президента республики Эмомали Рахмона в год председательства республики в ШОС и юбилейный год ее создания. «Председательство Таджикистана в ШОС нацелено на укрепление отношений дружбы и добрососедства между странами-членами, дальнейшее развитие „Шанхайского духа“, сохранение мира, стабильности и региональной безопасности», — отметил он.

Азамшо Шарифи также напомнил, что в этот период запланировано более сотни мероприятий, которые завершатся юбилейным заседанием глав-государств и правительств стран — членов ШОС, которое состоится в Душанбе 16–17 сентября 2021 года.

Генсек ШОС поздравил с открытием нового центра и отметил, что центр призван заниматься вопросами изучения интеграционных процессов, различных инициатив организации. По его словам, в настоящее время пространство ШОС объединяет уже 18 стран, численность населения которых достигает около 44% от мирового. «Запуск центра как новой площадки культурно-гуманитарного взаимодействия всецело отражает стремление таджикского председательства внести достойную лепту в развитие нашей организации», — подчеркнул Владимир Норов.

Он добавил, что 2021 год объявлен Годом культуры ШОС, и в этом ключе расценил начало деятельности центра как «практический вклад Таджикистана в дело развития культурно-гуманитарного сотрудничества, что позволит максимально задействовать богатейший культурный, исторический, духовно-нравственный потенциал и наследие стран и народов».

Посол России в Таджикистане Игорь Лякин-Фролов назвал открытие центра хорошей инициативой и выразил готовность поддерживать его деятельность и сотрудничать. По его словам, за 20 лет своей деятельности ШОС стала авторитетной организацией, несмотря на сомнения и трудности. «И Россия, и Таджикистан были соучредителями ШОС, и не случайно, что именно в столице Таджикистана, председательствующего в 2021 году в организации [открылся центр]», — подчеркнул дипломат. Как отметил посол, открывается очередной опорный пункт по поддержке политики ШОС в центрально-азиатском регионе, который будет иметь серьезное значение в качестве источника информации для широкой общественности.

О центре ШОС

Центр как общественная организация был создан по инициативе главы Таджикистана. На церемонии открытия представлены стенды, где размещены исторические фотографии с различных мероприятий ШОС, включая фотографии глав государств — членов организации и саммитов, и карта стран, входящих в ШОС. Посетителям также представили герб организации и символ 20-летия образования ШОС, в помещении расположен уголок с книгами авторства таджикского лидера.

Шанхайская организация сотрудничества — региональное международное объединение, полноправными участниками которого являются восемь стран: Россия, Индия, Казахстан, Киргизия, Китай, Пакистан, Таджикистан и Узбекистан. Четыре государства имеют статус наблюдателей — Афганистан, Белоруссия, Иран и Монголия. Еще шесть стран находятся в организации в статусе партнеров по диалогу: Азербайджан, Армения, Камбоджа, Непал, Турция и Шри-Ланка. С 2004 года ШОС является наблюдателем при Генеральной Ассамблее ООН. В 2020 году председательство в ШОС от России перешло к Таджикистану.

11:07 Приключения сёрфера. Филиппины (с субтитрами). 12+
12:00 Новости 12+
12:10 Озёра на вершине мира. Китай 12+
13:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония