Трудовых мигрантов из Узбекистана приглашают на работу на родине

15.05.2019 Телеканал «Большая Азия», Sputnik 1
Посольство Узбекистана в Москве. Фото: newsru.com

Соответствующий проект реализует посольство республики в Москве.

На сайте узбекского посольства в России открыт новый раздел, где размещены вакансии в государственных и частных организациях республики. Эта информация предназначается для узбекистанцев, выехавших на заработки за пределы родной страны: их приглашают вернуться с тем, чтобы получить квалифицированную работу дома. Об этом сообщает агентство Sputnik.

Приток мигрантов в Россию
достиг исторического минимума

«Проект «Вакансии в Узбекистане» предназначен для трудоустройства соотечественников из числа высококвалифицированных специалистов и организован совместно с Министерством занятости и трудовых отношений Узбекистана», — говорится на сайте посольства.

В настоящий момент на ресурсе размещены 115 вакансий для кандидатов с высшим образованием в финансовой и образовательной областях.

Данный проект разработан в рамках концепции государственной политики в сфере сотрудничества с соотечественниками, проживающими за рубежом, которая была утверждена президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым в октябре 2018 года.

По официальным данным, в настоящее время за пределами Узбекистана живут и работают 2,3 миллиона человек (около 20% экономически активного населения). По данным МВД РФ, в России находятся около 1 миллиона граждан Узбекистана; они составляют порядка 10% от всех мигрантов в стране.

14:35 Путешествие по городам с историей. Амритсар. Земля сикхов (с субтитрами) 12+
15:00 Китайская панорама 12+
15:07 Мир без виз. Новый сезон. Турция. Тропа Эвлия Челеби. 12+
16:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония