Третий сезон поэтических баттлов завершился ярким финалом

01.06.2021 РЦНК в Нур-Султане 1
Члены жюри. Фото: РЦНК в Нур-Султане

В минувшие выходные на YouTube-канале Русского дома в Нур-Султане прошло заключительное состязание
юных любителей поэзии. 

Уникальный проект представительства Россотрудничества в Казахстане вновь подарил нам невероятные по накалу и красоте поединки, ставшие ярким праздником русской словесности и исполнительского мастерства.


В финал сезона по итогам четырех отборочных туров пробились 12 участников. За плечами ребят были состязания в баттлах «Мандельштам VS Рубцов», «Барто VS Джумагельдинова», «Поэзия. Сегодня» и «Просто космос». Лучших из лучших в финале ждали три раунда с весьма непростыми заданиями. В первом ребятам необходимо было превратить тексты современных рэп-исполнителей в акапельные декламации. По словам членов жюри, они были приятно удивлены тем, как неожиданно, по-новому зазвучали, казалось, хорошо знакомые композиции. Второй раунд предполагал чтение стихов Олжаса Сулейменова под ритмичный бит – и здесь тоже обнаружились настоящие жемчужины. Оказалось, что стихи выдающегося казахского поэта прекрасно подходят для подобного эксперимента. Наконец, третий раунд был отдан свободной теме – что и как читать тут уже решали сами участники.

Ангелина Максимюк 3.jpg

«От сезона к сезону мы видим, как растет интерес детей и взрослых к нашему проекту. В этом году заявки приходили к нам не только из больших городов, но даже из маленьких поселков. Всюду обнаруживались талантливые яркие исполнители. Поэтому мы постарались сделать финал максимально неожиданным, по-хорошему дерзким. И, кажется, нам это удалось. Отдельные работы итогового состязания хочется слушать по нескольку раз», ‒ поделилась впечатлениями координатор проекта Александра Лумпова.

По итогам трёхраундового противостояния безоговорочную победу в финале одержала школьница из Нур-Султана Ангелина Максимюк. Буквально с первого раунда она приковала к себе внимание жюри и повышала планку выступлений до последней прочитанной строчки. Фрагмент из «Евгения Онегина», прочитанный ею по ролям не оставил у членов жюри никаких сомнений – это новый герой проекта.

Ангелина Максимюк 2.jpg

«Ангелина – очень неординарная и талантливая девочка. Прекрасно владея искусством декламации, она показала себя в финале еще и как настоящий режиссёр. Каждое её выступление было тщательно продумано и исполнено, начиная от подачи и заканчивая манерой съемки. Это подтверждает старую истину всех состязаний – побеждает тот, кто готовится к каждой битве как к финальной. В исполнении Ангелины мы увидели три ярких финала в одном. Уверен, в дальнейшем мы еще не раз услышим о её победах на творческом поприще. Без сомнения, мы открыли начинающую звезду», ‒ рассказал после завершения конкурса член жюри – актер Андрей Белавин.

Член жюри Андрей Белавин.jpg

Полная запись финального баттла уже доступна на YouTube-канале Русского дома в Нур-Султане.

14:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
14:35 В отрыв. Мальдивы 12+
15:00 Китайская панорама 12+
15:10 «Китайская императрица зла». Документальный фильм (с субтитрами). 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония