Трагедия в море, будущее авиации, здоровый Китай, эволюционная загадка – смотрите «Китайскую панораму»-206

08.07.2022 Медиакорпорация Китая (CMG), телеканал «Большая Азия» (Мария Щепетнёва) 1
Кадры из программы "Китайская панорама"

Смотрите информационно-публицистическую программу «Китайская панорама» на телеканале «Большая Азия» (Выпуск 206):

  • В провинции Гуандун началась процедура опознания тел погибших после крушения плавучего крана

  • Китайский самолёт, полностью изготовленный из углеродного волокна, совершил первый полёт

  • Средняя продолжительность жизни в Китае выросла до 78 лет

  • Учёные выяснили, как панды стали вегетарианцами

В провинции Гуандун началась процедура опознания тел погибших после крушения плавучего крана

По данным поисково-спасательного центра провинции Гуандун, тела двенадцати членов экипажа затонувшего плавучего крана нашли и передали на опознание. Они находились в воде примерно в 50 морских милях к юго-западу от места затопления.

КП-206-01.jpg

В это же время местные власти активизировали усилия по поиску ещё 14 пропавших членов экипажа. Всего в спасательной операции задействовали 7 вертолётов, 240 кораблей и почти 500 рыболовецких лодок. 

КП-206-04.jpg

Плавучий кран затонул, когда пытался укрыться от тайфуна «Чаба» на якорной стоянке. Швартовная цепь оборвалась, и кран перевернулся. Из 30 членов экипажа трое были спасены на месте происшествия, ещё одного человека нашли живым спустя два дня.

КП-206-03.jpg


Китайский самолёт, полностью изготовленный из углеродного волокна, совершил первый полёт

В Китае разработали первый лёгкий самолёт, полностью изготовленный из углеродного волокна. Накануне он успешно совершил опытный полёт на аэродроме в провинции Хубэй.

КП-206-06.jpg

Новое летательное средство из передовых углеродных нитей придумали и построили в независимой авиастроительной компании КНР. Более 80 % деталей для этой модели изготавливают внутри страны. Это важно для бесперебойного производства и технического обслуживания самолёта.

КП-206-12.jpg

Сюй Цян, главный технический директор авиастроительной компании:

«Использование углеродного волокна уменьшает вес самолёта, что очень важно. Это также может снизить стоимость производства. В прошлом большинство самолётов этого типа изготавливались из алюминиевого сплава, что приводило к высокой стоимости. Между тем, алюминиевый сплав слабее, чем углеродное волокно».

КП-206-08.jpg

Планируется, что самолёт будет использоваться в лётной подготовке, туризме и навигации. Сегодня этот двухместный моноплан входит в число самых лёгких спортивных самолётов в мире.

КП-206-11.jpg

Средняя продолжительность жизни в Китае выросла до 78 лет

Почти до 78 лет увеличилась средняя продолжительность жизни населения Китая. Об этом рассказали в Национальной комиссии здравоохранения КНР. Увеличение продолжительности жизни и повышение грамотности граждан в вопросах здоровья — одна из важнейших государственных целей. Она зафиксирована в национальной программе «Здоровый Китай», которая действует до 2030 года. 

КП-206-14.jpg

По основным показателям здоровья Поднебесная лидирует среди стран со средним и высоким уровнем дохода. Так, четверть жителей страны знают о том, как поддерживать своё здоровье, а 37 процентов населения регулярно занимаются физическими упражнениями. Произошли и значительные улучшения в базовом медицинском обслуживании для всех возрастных групп.
Своевременная проверка зрения и лечение стали доступны более чем 90 процентам детей в Китае. Благодаря этому снизился уровень близорукости среди школьников.

КП-206-17.jpg

Поднебесная активно разрабатывает меры профилактики и борьбы с основными хроническими заболеваниями, такими как сердечно-сосудистые и респираторные болезни, рак и диабет. Уровень преждевременной смертности, вызванной этими болезнями, снизился по сравнению со среднемировыми показателями.

КП-206-18.jpg

Учёные выяснили, как панды стали вегетарианцами

Сразу несколько захватывающих открытий сделала группа китайских и американских палеонтологов. Исследование, которое началось с поиска окаменелостей древних человекообразных обезьян, привело к опровержению теорий о пандах и истории этого вида. 

КП-206-19.jpg

Выяснилось, что чёрно-белые медведи начали питаться бамбуком как минимум шесть миллионов лет назад. Ранее считалось, что эти животные стали употреблять растение в пищу около двух миллионов лет назад или, по другой версии, всего 10 000 лет назад.
Это открытие получилось сделать благодаря останкам древних панд, которые нашли в провинции Юньнань. Окаменелые части скелета включали шестой палец, которым панды пользовались так же, как человек пользуется большим пальцем. Учёные давно подозревали, что у древних чёрно-белых мишек был ещё один палец, с помощью которого они управлялись с бамбуком. Он не давал стеблям выскользнуть из лап. Наконец эта теория нашла ископаемое доказательство. 

КП-206-21.jpg

Цзи Сюэпин, научный сотрудник Куньминского института зоологии Китайской академии наук:

«Открытие предков больших панд было неожиданным. Вообще-то мы изучали период, когда древние человекообразные обезьяны эволюционировали до человека. А вместо этого нашли окаменелости разных животных, среди них зубы и части скелета бамбуковых медведей. На основе найденной плечевой кости мы подсчитали, что большие панды в то время весили от 50 до 70 килограммов. Столько сегодня весят самки».

КП-206-26.jpg

Благодаря шестому пальцу панды стали единственными вегетарианцами в семействе медведей. Развитие этой части тела стало ответом на необходимость перехода к растительной диете и самым удивительным проявлением эволюции. 

КП-206-27.jpg

У современных панд полноценного шестого пальца уже нет. Только небольшой отросток, который называют «ложным пальцем». Палеонтологи считают, что эта часть тела дальше не развивалась, так как мешала бы пандам передвигаться и правильно распределять вес при ходьбе.

КП-206-22.jpg

10:15 Жажда странствий. Иордания 12+
11:00 Новости 12+
11:07 Приключения сёрфера. Филиппины (с субтитрами). 12+
12:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония