Традиционная китайская медицина против постковида, китайцы в отпуске, ледяные картины – смотрите «Китайскую панораму»-469

28.01.2023 Медиакорпорация Китая (CMG), телеканал «Большая Азия» (Яна Бродневская) 1
Кадры из программы "Китайская панорама"

Смотрите информационно-публицистическую программу «Китайская панорама» на телеканале «Большая Азия» (Выпуск 469):

  • Врачи с помощью традиционной китайской медицины помогают жителям КНР справляться с постковидным синдромом

  • Геннадий Онищенко оценил успехи Китая в борьбе с коронавирусом

  • В Поднебесной восстанавливается индустрия туризма

  • Холодная погода создала завораживающие ледяные пейзажи
  • Врачи с помощью традиционной китайской медицины помогают жителям КНР справляться с постковидным синдромом

    В Китае сокращается число пациентов, которые тяжело переносят коронавирус, однако многим и после выздоровления нужна помощь медиков. Слабость, головная боль, ухудшение памяти, выпадение волос, одышка, кашель, искажение запахов – это то, что называют постковидным синдромом и с чем на протяжении нескольких месяцев приходится жить тем, кто только вылечился от коронавируса. Быстрее справиться с плохим самочувствием китайцам помогает традиционная медицина.

    К примеру, врачи больницы в городе Сучжоу провинции Цзянсу учат пациентов технике «лю-цзи-цзю-э» – одной из форм гимнастики цигун, которая сочетает дыхательные и двигательные упражнения.
    Китайская панорама-469-05.jpg

    Цзоу Цзинцзин, главврач больницы традиционной китайской медицины, г. Сучжоу:


    «Аэробные упражнения помогают улучшить дыхательную функцию пациента и его физические способности. Низкоинтенсивные тренировки подходят тем, кто только приступил к занятиям спортом после выздоровления от COVID-19. Такой гимнастикой можно заниматься в любую погоду и в любом месте».

    Китайская панорама-469-06.jpg


    Чжан Годун, заместитель заведующего отделением реабилитации больницы традиционной китайской медицины, г. Сучжоу:


    «В традиционной китайской медицине мы используем четыре способа диагностики – смотрим, слушаем, задаём вопросы и измеряем пульс. Также для постановки диагноза мы используем медицинское оборудование и в результате получаем целостное представление о состоянии пациента. На основании этого мы составляем индивидуальный план реабилитации. Например, прописываем приём определённых растительных препаратов для восполнения энергии и облегчения кашля. Также мы используем лечебные пластыри, прижигание и иглоукалывание».
    В Китае также работают специальные центры кислородной терапии, которые помогают пациентам с хроническими заболеваниями лёгких.
    Китайская панорама-469-12.jpg

    Сюй Ли, пациент:

    «Стеснение в груди теперь почти полностью прошло, и голова стала меньше кружиться. Я заплатил меньше трёх юаней. Каждый, у кого есть медицинская страховка, может позволить себе такую реабилитацию».
    Китайская панорама-469-13.jpg


    Ши Цзюймин, директор больницы традиционной китайской медицины, г. Сянчэн:

    «Кислородная терапия удобна и доступна. В отделениях нашей больницы работает квалифицированный медицинский персонал, который контролирует состояние пациентов, чтобы обеспечить своевременную помощь, если вдруг что-то пойдёт не так».
    По оценкам Всемирной организации здравоохранения, от 10 до 20 процентов переболевших коронавирусом испытывают постковидный синдром. Органы здравоохранения Китая опубликовали специальное руководство по облегчению состояния таких пациентов.
    Китайская панорама-469-14.jpg
    Геннадий Онищенко оценил успехи Китая в борьбе с коронавирусом
    Китай обладает бесценным опытом в борьбе с коронавирусом. Такое мнение в интервью CGTN высказал врач-эпидемиолог, академик Российской академии наук Геннадий Онищенко. Он положительно оценил ослабление Китаем коронавирусных ограничений, так как штамм омикрон хотя и быстро распространяется, но не обладает высокой летальностью. Также эксперт подчеркнул, что принимаемые КНР меры по противодействию пандемии оказали не такое сильное воздействие на экономику, как в других странах: несмотря на то, что в последние три года темпы роста ВВП снизились, они остались положительными.
    Китайская панорама-469-15.jpg


    Геннадий Онищенко, врач-эпидемиолог, академик РАН:


    «Я считаю, китайское медицинское руководство заслужило доверия за три года своим отношением к этой проблеме».
    Геннадий Онищенко высказал пожелание китайским учёным делиться своим опытом с миром и публиковать научные статьи о борьбе с пандемией в международных журналах.
    Китайская панорама-469-18.jpg

    В Поднебесной восстанавливается индустрия туризма
    В Китае во время новогодних каникул настоящий туристический бум. Жители Поднебесной путешествуют по стране и посещают другие страны. Это стало возможным благодаря тому, что Китай оптимизировал антиковидные меры и снизил ограничения на поездки. По данным онлайн-агентства «ТунЧэн трэвел», за первые три дня выходных количество бронирований в отелях и живописных местах по всему Китаю выросло больше чем в два раза по сравнению с этим же периодом в прошлом году, а продажи авиабилетов на внутренние рейсы увеличились на треть. Так, в курортный город Санья на острове Хайнань приехало на 60% больше гостей, чем год назад, а в популярных отелях почти не осталось свободных номеров.
    Китайская панорама-469-23.jpg
    Что касается зарубежного отдыха – тут показатели по-настоящему впечатляют. Всего за три дня каникул в три с лишним раза выросло число бронирований на международные рейсы по сравнению с тем же периодом прошлого года.
    Самыми популярными направлениями стали китайские Гонконг и Макао, а также соседние Камбоджа, Таиланд и Малайзия.
    Китайская панорама-469-25.jpg
    Холодная погода создала завораживающие ледяные пейзажи
    В прибрежном городе Ляньюньган провинции Цзянсу резко похолодало до минус 10 градусов по Цельсию – здесь редко фиксируют подобные температуры, и нынешний показатель стал рекордом в наступившем году. Морозная погода создала в Жёлтом море завораживающие картины изо льда, которые с высоты напоминают лесной пейзаж
    Китайская панорама-469-31.jpg
    Обширная волна холода, которая в последние дни прокатилась по северным регионам Китая, достигла и Ляодунского залива. Лёд образовался на площади почти 13 000 квадратных километров, почти половина представляет собой плавающие снежные глыбы. Ляодунский залив – самый большой и протяжённый из трёх основных заливов Бохайского моря. Обычно он покрыт толстым слоем льда всю зиму.
    Китайская панорама-469-32.jpg
16:10 Корни человечества. Поиски истоков. Охотники с топорами, племя Ведда из Шри-Ланки 16+
16:45 Берингия 2024. Часть 11-12 12+
17:00 Китайская панорама 12+
17:10 Расцвет великих империй. Империя Монголов 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония