Тоёхиса Кодзуки отметил, как важно помнить о светлых страницах Русско-японской войны

06.09.2021 Ксения Антипова, телеканал «Большая Азия» 1
Кадры из программы "Новости Большой Азии" / Иван Степанюк

«День, когда пришёл Иртыш» — документальный фильм с таким названием представили в Посольстве Японии в России. 

Лента повествует о малоизвестном эпизоде Русско-японской войны, когда жители японской деревни Ваки спасли 265 русских моряков, потерпевших кораблекрушение. Транспортное судно «Иртыш» входило в состав 2-й Тихоокеанской эскадры. Корабль участвовал в Цусимском сражении, уцелел, но получил серьёзные повреждения, и экипажу пришлось его покинуть. Моряки спустили на воду шлюпки, и побросали оружие в воду, показывая, что им нужна помощь. Однако из-за шторма лодки не могли причалить к берегу.

Картина создана Продюсерским центром «Синема Продакшн» при поддержке Посольства Японии в России, Российского исторического общества и Японского бизнес-клуба. Предварительный показ фильма открыл Чрезвычайный и Полномочный Посол Японии в России Тоёхиса Кодзуки. Он отметил, что эта война – трагедия для наших стран, но обязательно нужно помнить об актах гуманизма и человечности в её истории.

Иртыш 05.jpg

«Если люди обращают внимание только на тёмные стороны истории, то это не будет способствовать укреплению дружеских отношений между двумя народами, — говорит Тоёхиса Кодзуки. — Важно освещать замечательные истории о дружбе. Мы хотели рассказать людям именно об этих замечательных страницах и передать их новым поколениям». 

Иртыш 06.jpg

«Есть очень много разных страниц: горькие, печальные, но всё-таки, и такие красивые страницы тоже есть. И, я думаю, всем полезно будет узнать об этом. И вот это событие «Иртыша», думаю, что хорошую часть в истории наших стран очень чётко покажет», — выразил надежду Кунио Окада, директор представительства Японского бизнес-клуба в России.

Иртыш 02.jpg

О спасении русских моряков ни в России, ни в Японии долгое время не вспоминали, многие – никогда не слышали. И только жители деревни в префектуре Симанэ хранили память об этих событиях. Каждый год они отмечают «Росиа мацури» или «Русский праздник», рассказывают молодёжи о подвиге их предков и ценности человеческой жизни, хранят фотографии и личные вещи экипажа в местном Общественном центре. А в 2018 году в префектуре выпустили детскую иллюстрированную книгу об «Иртыше», которая позже помогла авторам в создании фильма.

Иртыш 15.jpg

«Мы на основе картинок этой книги сделали графику, которая есть в начале и периодически возникает в фильме. Это очень важно для кино, потому что нам, естественно, важно не только «что», но и «как», — рассказала в интервью нашему телеканалу Ольга Булле, автор сценария фильма «День, когда пришёл Иртыш».

Иртыш 11.jpg

Работа над картиной была непростой, признаётся Ольга Булле. Материалов и источников не хватало, всю информацию пришлось собирать по крупицам. Кроме того, съёмки с экспертами и потомками событий 1905 года осложнили ограничения из-за пандемии коронавируса. С другой стороны – сложности, связанные с коронавирусом, сделали тему фильма ещё более актуальной.

Иртыш 16.jpg

«Главное, что цепляет любого – это то, что жизнь человека – самое ценное, что есть в нашем мире. И нам показалось очень актуальным в нынешние времена, когда многие разобщены в силу разных обстоятельств — из-за политики, ковида и так далее — напомнить о том, что человек всегда человек, неважно на какой он стороне, кто с кем воюет… Это всё неважно, когда кто-то гибнет, и у другого человека есть выбор помочь или нет», — сказала сценарист.

Иртыш 03.jpg

Более ста лет назад простые японцы из деревни Ваки сделали выбор в пользу жизни, несмотря на то что помогали неприятелю. После спасения, моряков накормили, согрели и разместили на ночлег. Раненым оказали медицинскую помощь. А наутро россиян отправили в ближайший город, где стояла японская воинская часть. Там они чувствовали себя достаточно свободно. А по окончании войны весь экипаж судна «Иртыш» был отправлен на Родину. 

Иртыш 17.jpg

«Японцы очень хорошо обращались с русскими военнопленными, — рассказал в фильме Тоёхиса Кодзуки. — Например, русских военнопленных кормили лучше, чем японских солдат и офицеров». 

Иртыш 19.jpg

Эксперты утверждают, что дело здесь в традиционном японском уважении к достойному противнику, и в целом – человеку. Примером такого отношения может служить памятник крейсеру «Новик», который японцы, потрясённые героизмом русских моряков, воздвигли на месте его последнего боя. Как и «Варяг», «Новик» принял неравный бой и впоследствии, был затоплен командой. Или траур, с которым встретила Страна восходящего солнца известие о гибели командующего Флотом Тихого океана вице-адмирала Степана Осиповича Макарова. Сейчас Русско-японскую войну принято считать «последней джентельменской».

Иртыш 20.jpg

«Последняя джентельменская» или «последняя рыцарская» война — это когда все стороны, вовлечённые в эту войну, придерживались так называемых обычаев и правил ведения войны, — рассказал Константин Могилевский, председатель Правления Российского исторического общества. — Если человек сдаётся в плен, то к нему относятся с уважением, его содержат в безопасных и даже комфортных условиях, как мы видели сегодня. В принципе, то же самое относится к условиям содержания японских пленных здесь, в России. И те, кто не скончался от тяжёлых ранений в плену, те потом благополучно вернулись на Родину».

Иртыш 13.jpg

«День, когда пришёл Иртыш». Авторы этого фильма не просто рассказали удивительную историю спасения. Они постарались воссоздать картины Цусимского сражения и крушения «Иртыша», поведали нам о судьбах русских моряков, об их наследии и жизни потомков.

Иртыш 14.jpg

В картине приняли участие: Зиновий Спечинский — правнук вице-адмирала Зиновия Петровича Рожественского, Алексис Родзянко — президент Американской торговой палаты в России, оказавшийся потомком члена экипажа судна «Иртыш» и Масако Огава — правнучка участника событий 1905 г. на побережье Ваки, написавшая вместе с матерью песню об «Иртыше». 

Иртыш 21.jpg

«Мне кажется, что с точки зрения российско-японских отношений сейчас, именно такие культурные мероприятия и такие исторические случаи, и то, что мы начинаем о них говорить, находим какие-то новые, позитивные страницы истории – это очень большой актив», — полагает Владимир Нелидов, кандидат исторических наук, старший преподаватель кафедры востоковедения МГИМО.

Иртыш 22.jpg

Авторы и все, кто поддержал проект, надеются, что фильм позволит донести историю до массового зрителя в обеих странах, и тем самым укрепить культурные и гуманитарные связи. Сейчас ведутся переговоры о показе ленты на российском телевидении.

Иртыш 01.jpg

10:00 Китайская панорама 12+
10:15 Жажда странствий. Иордания 12+
11:00 Новости 12+
11:07 Приключения сёрфера. Филиппины (с субтитрами). 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония