Тележурнал «Москва – лучший город земли» посвящён летнему отдыху в столице

12.08.2022 Телеканал "Большая Азия" 1
Кадры из программы "Москва - лучший город земли"

В этом выпуске мы расскажем вам, куда сходить, что посмотреть и как отлично провести время в эти прекрасные московские летние дни. 

Смотрите в программе:

  • Яркие краски и незабываемые ароматы: в Москве начался фестиваль «Цветочный джем» 

  • На гребне волны. Где в Москве можно заняться вейксёрфингом 

  • Как в столице России отмечают День Военно-морского флота

МАЙКЛ ГИБСОН, ЖУРНАЛИСТ (ВЕЛИКОБРИТАНИЯ):

В конце июля в Москве проходит главный летний фестиваль города – «Цветочный джем». Сейчас мы находимся на Манежной площади, в самом центре столицы России. Только посмотрите: здесь целый город из цветов! Для создания всей этой красоты в Москву специально привезли около ста тысяч растений!

МОСКВА 11-02.jpg

«Цветочный джем» – это необычный и очень популярный среди москвичей фестиваль декоративных растений и садового искусства. Тема фестиваля в этом году «Тропическое  лето». В это время на улицах города можно увидеть огромные впечатляющие цветочные композиции. Каждая фестивальная площадка — это результат многодневного труда команд флористов и ландшафтных дизайнеров. 

МОСКВА 11-06.jpg

МАЙКЛ ГИБСОН, ЖУРНАЛИСТ (ВЕЛИКОБРИТАНИЯ):

Даже кафе похоже на сказочный дом. Цветы на крыше! 

На создание этой композиции авторов «Города цветов» на Манежной Площади вдохновил дубайский парк Miracle garden – фантастический оазис в пустыне. 

МОСКВА 11-08.jpg

МАЙКЛ ГИБСОН, ЖУРНАЛИСТ (ВЕЛИКОБРИТАНИЯ):

Это петунья. Цветы родом из Латинской Америки. 

МОСКВА 11-09.jpg

МАЙКЛ ГИБСОН, ЖУРНАЛИСТ (ВЕЛИКОБРИТАНИЯ):

Какое необычное дерево! Отличное место для селфи.

МОСКВА 11-11.jpg

ЮЛИЯ КОЧАЛИНА, КОНСТАНТИН КОЧАЛИН, (САНКТ-ПЕТЕРБУРГ):

Мы получаем колоссальное удовольствие! Здесь такая красота! А то всё москвичи едут к нам в Питер — теперь мы приехали в Москву погулять. Атмосфера очень дружелюбная, все очень позитивно настроены, люди улыбаются, солнце! Мне кажется, что сегодня прекрасный день для путешествий, прогулок в столь красивом месте. Все приходите гуляйте! Выходите из домов и гуляйте! Наслаждайтесь красотой! 

Во время фестиваля у стен Кремля «выросли» более полумиллиона золотистых колосьев и маков.

МОСКВА 11-14.jpg

МАЙКЛ ГИБСОН, ЖУРНАЛИСТ (ВЕЛИКОБРИТАНИЯ):

Только посмотрите!  Настоящее русское поле в центре Москвы.

Здесь представлен редкий сорт злаков – тритикале – гибрид ржи и пшеницы сорта «Немчиновский». По мнению агрономов, за этой культурой будущее. Её хватит, чтобы накормить весь мир! А пока это отличная локация для фотосессий в стиле кантри. 

МОСКВА 11-16.jpg

Висячие сады с настоящими лианами – в самом центре Москвы! Экзотическая экспозиция установлена на Кузнецком мосту у знаменитого магазина ЦУМ.  

МОСКВА 11-17.jpg

СВЕТЛАНА МАЗАЛОВА, МАКСИМ МАЗАЛОВ, (КАРЕЛИЯ):

Нам безумно понравилось! Мы ещё не успели погуглить и посмотреть, что это за выставка ландшафтного дизайна, но зашли. Кувшиночки, орхидеи пофотографировали, очень классно! И вот теперь такие наполненные едем домой. Москва – самый большой город России, и здесь можно много что увидеть! Мы здесь проездом, живём в Карелии, в Петрозаводске. Решили не упускать возможность и приехали сюда. Мы давно не были на Красной Площади. Когда приезжали сюда 13 лет назад, Максим ещё был в колясочке. Маришка у нас вот первый раз. Конечно, мы под впечатлением! Идёшь по этой брусчатке и понимаешь, что это такое историческое место, в нашем городе нет такой архитектуры. И хочется детям это всё показать, напитать их этой культурой.

МОСКВА 11-20.jpg

В эти летние дни в Москве проходит огромное количество ярмарок, на которых можно купить свежие ягоды и фрукты. На одной из таких площадок наша съемочная группа встретили популярного певца Сергея Жукова. Он предлагал гостям оценить на вкус карельскую клубнику, которую выращивает на своей семейной ферме.  

МОСКВА 11-21.jpg

— А почему вы решили так делать? 

— Просто хочется, чтобы вкусные товары были. 

— Она реально очень вкусная! Надо пробовать!. Супер! 

МОСКВА 11-24.jpg

В отличии от будней, в выходные дни в Москве никто никуда не спешит. Люди гуляют целыми семьями, наслаждаются прекрасной летней погодой и атмосферой города, посещают выставки, музеи и театры. 

МАЙКЛ ГИБСОН, ЖУРНАЛИСТ (ВЕЛИКОБРИТАНИЯ):

Москва – самый театральный город в России. Здесь работают около 200 театров. И конечно самый известный на весь мир – Большой театр. 

МОСКВА 11-28.jpg

Для того, чтобы не потеряться в огромном перечне развлечений, которые предлагает летняя Москва, на официальном сайте Мэра Москвы есть раздел «Афиша». И это – настоящий гид по всем развлечениям столицы России. Список идей, как весело и с пользой провести выходные в Москве – впечатляющий! Здесь можно найти расписание спектаклей, концертов, мероприятий для детей, различных мастер-классов, обзорных экскурсий и гастрономических фестивалей или, например, купить билет в музей. Наша съемочная группа воспользовалась как раз такой услугой и приобрела билеты в музей одного из самых популярных русских писателей.

МОСКВА 11-32.jpg

МАЙКЛ ГИБСОН, ЖУРНАЛИСТ (ВЕЛИКОБРИТАНИЯ):

В этом доме на Садовом кольце находится знаменитая «Нехорошая квартира», в которой жил Михаил Булгаков. Пойдемте внутрь. 

Знаменитая квартира №50, описанная в романе «Мастер и Маргарита», находится в шестом подъезде на 5 этаже. Граффити на стенах с текстами и сюжетами книги тут начали появляться задолго до появления музея. 

МОСКВА 11-34.jpg

МАЙКЛ ГИБСОН, ЖУРНАЛИСТ (ВЕЛИКОБРИТАНИЯ):

Это очень популярное место! 

Во время посещения музея посетители смогут узнать историю этой коммунальной квартиры, которую знаменитый русский писатель называл «проклятой». 

МОСКВА 11-38.jpg

ИВАН НАЗАРОВ, ЗАВЕДУЮЩИЙ ОТДЕЛОМ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННОГО МУЗЕЯ М.А. БУЛГАКОВА:

В одном из рассказов под названием «Самогонное озеро» он приведет формулу жизни человека в коммуналке. Он написал, что тот, кто провёл в коридоре коммуналки №50 хотя бы полтора года, в жизни больше ничему не удивляется. Можете обратить внимание вот на эту фотографическую карточку. Это 
Анна Фёдоровна Горячева. Это соседка Булгакова, которая послужила одним из прототипов для Аннушки из романа «Мастер и Маргарита». Это была соседка Булгакова в этой коммуналке, с которой было найти общий язык достаточно сложно.

МОСКВА 11-40.jpg

МАЙКЛ ГИБСОН, ЖУРНАЛИСТ (ВЕЛИКОБРИТАНИЯ):

Когда я впервые приехал в Россию — это было 30 лет назад, — я тоже жил в коммунальной в квартире в Петербурге. Поэтому атмосфера мне очень знакома.

Квартира №50 стала первым московским жилищем Булгакова. Здесь вместе со своей первой женой писатель прожил три года. Образ этой квартиры затем будет появляться во многих произведениях писателя.

МОСКВА 11-42.jpg

ИВАН НАЗАРОВ, ЗАВЕДУЮЩИЙ ОТДЕЛОМ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННОГО МУЗЕЯ М.А. БУЛГАКОВА:

Здесь у нас собрана мебель, и уникальна она, как минимум тем, что принадлежала писателю. Вот эти два кресла, настенный шкафчик, шкаф «Монашка», напольное зеркало, гардероб. И самый центральный предмет  – это как раз секретер, за которым
Булгаков будет работать с 34-го года. Он от руки напишет за ним роман «Мастер и Маргарита», напишет «Записки покойника» и много других произведений. В коридоре размещены плакаты по первому опыту восприятия творчества Булгакова советским кинематографом. Здесь вы можете увидеть плакаты, связанные с экранизацией поэмы Гоголя «Мертвые души». Только это не совсем Гоголь. это инсценировка, которую Булгаков на основе этой поэмы создал для Художественного театра. и затем она легла в основу экранизации.

МОСКВА 11-45.jpg

МАЙКЛ ГИБСОН, ЖУРНАЛИСТ (ВЕЛИКОБРИТАНИЯ):

Здравствуйте. А нет, Михаила Афанасьевича нет дома!.. 

Музей Булгакова пользуется большой популярностью, и посетителей тут всегда очень много. В выходной день здесь проходят десятки групповых и индивидуальных экскурсий. Так что лучше покупать сюда билеты заранее.

МОСКВА 11-46.jpg

АРИНА МАТВЕЕВА, ПОСЕТИТЕЛЬНИЦА ГОСУДАРСТВЕННОГО МУЗЕЯ М.А. БУЛГАКОВА:

Меня впечатляют пока что интерьеры, какие-то старинные детали, в которых есть своя эпоха, своя жизнь. Которые переносят в те времена, чтобы узнать личность писателя более глубоко. Пока что посетили всего пару залов. Узнаём о семье, что были братья. Пока впитываем обстановку и будем двигаться дальше. Посещаем мы, исходя из собственных желаний, из того, что просто очень люблю гулять по Москве и заходить на выставки и в музеи. Но билеты брали на mos.ru. Очень удобно для обычного посетителя. Очень удобный сервис. 

МОСКВА 11-48.jpg

АНАСТАСИЯ ВОЛКОВА, АРТЁМ ВОЛКОВ, ПОСЕТИТЕЛИ ГОСУДАРСТВЕННОГО МУЗЕЯ М.А. БУЛГАКОВА:

Я просто обожаю «Мастера и Маргариту». Очень хотелось проникнуться атмосферой этой Нехорошей квартиры. Здесь очень много всего интересного, очень много интерактива. Даже потрогать что-то можно. Атмосфера присутствует. Очень здорово!

МОСКВА 11-49.jpg

ДАРЬЯ ЛАРИНА, ПОСЕТИТЕЛЬНИЦА ГОСУДАРСТВЕННОГО МУЗЕЯ М.А. БУЛГАКОВА:

Я решила прочитать пару его произведений, в частности, «Мастер и Маргарита», и решила, что нужно посетить место, где он жил, творил и где происходили все события, которые описаны в романе. 

МОСКВА 11-47.jpg

Посетив Музей Булгакова, можно продолжить знакомиться с историей Москвы и её жителями. Летом в выходные особенно популярны пешеходные экскурсии по городу. Они проходят по разным маршрутам, в зависимости от темы путешествия. 

МОСКВА 11-51.jpg

СВЕТЛАНА КИЛИНА, МОСКОВСКИЙ ЭКСКУРСОВОД, ОРГАНИЗАТОР ЭКСКУРСИОННОГО ПРОЕКТА «МОСКВА В СЕРДЦЕ»:

Кремлёвский берег сплошняком застраивается, земля перекупается друг у друга, растут усадьбы, палаты, следом дворцы.

Наша съемочная группа присоединилась к одной из таких познавательных прогулок. Ее проводит Светлана Килина — автор экскурсионного проекта «Москва в сердце».

МОСКВА 11-53.jpg

СВЕТЛАНА КИЛИНА, МОСКОВСКИЙ ЭКСКУРСОВОД, ОРГАНИЗАТОР ЭКСКУРСИОННОГО ПРОЕКТА «МОСКВА В СЕРДЦЕ»:

На данный момент у нас 121 маршрут. Есть летние прогулочные экскурсии по улицам. Есть экскурсии с посещением каких-то знаковых московских достопримечательностей, таких как Сталинские высотки, институты, исторические объекты с интерьерами. Это всегда пользуется огромным спросом. 

Сегодня Светлана проводит двухчасовую экскурсию по одному из самых старых районов Москвы — Замоскворечью. 

МОСКВА 11-54.jpg

СВЕТЛАНА КИЛИНА, МОСКОВСКИЙ ЭКСКУРСОВОД, ОРГАНИЗАТОР ЭКСКУРСИОННОГО ПРОЕКТА «МОСКВА В СЕРДЦЕ»:

Замоскворечье – такой район, где каждый поворот — это история. Невероятное количество храмов, старая историческая застройка. Эти места упоминаются, начиная с 14 века. Поэтому, конечно, история длинная и богатая. 

МОСКВА 11-56.jpg

По сохранившимся улицам старой Москвы можно гулять часами и каждый раз открывать для себя что-то новое. Старинные церкви, дома, фонтаны и  усадьбы поражают своим разнообразием и необычной архитектурой. Центр туристического притяжения в Замоскворечье — Кадашёвская слобода. Это памятник средневековой Москвы – одно из самых старых и больших поселений в городе. Несмотря на пятивековую историю, этот район сохранился практически в своей первоначальной древней планировке. В центре Кадашёвской слободы находится жемчужина Замоскворечья — храм Воскресения Христова, построенный в 17 веке. 

МОСКВА 11-58.jpg

МАЙКЛ ГИБСОН, ЖУРНАЛИСТ (ВЕЛИКОБРИТАНИЯ):

Удивительное место с богатой историей. Надо обязательно сюда приходить! 

МОСКВА 11-60.jpg

АЛЕКСАНДРА КУРАПОВА, МАКСИМ ВОРОБЕЙ, ПОСЕТИТЕЛИ ПЕШЕХОДНОЙ ЭКСКУРСИИ «ЗАМОСКВОРЕЧЬЕ: ХРАМЫ И СУДЬБЫ»:

Светлана всегда рассказывает с такой любовью и так вдохновляет на прогулки по городу. Конечно, очень понравилась смотровая и храм, и как по -новому заиграла история этого района. Лично для меня. Мне очень нравится, очень интересно, познавательно, очень много для себя открываешь. Постройки домов, храмы. Мы каждый день проходим мимо уникальных вещей и не замечаем очень многих элементов, мелочей и роскошных вещей, в которые просто так не попадёшь. И всё это хранит удивительную историю, удивительную энергетику, и мне кажется, это просто грех — жить в этом городе и не знать ничего о нём. 

МОСКВА 11-62.jpg

АННА, ПОСЕТИТЕЛЬНИЦА ПЕШЕХОДНОЙ ЭКСКУРСИИ «ЗАМОСКВОРЕЧЬЕ: ХРАМЫ И СУДЬБЫ»:

Очень нравится, очень интересно! Даже вот сейчас отвлеклась — и боишься что-то упустить, какой-то момент. Очень насыщенно, очень интересно. Я люблю короткие однодневные экскурсии, когда информации много, интересные места и не устал. Вот сейчас такой случай – экскурсия, вроде бы, короткая, но информации достаточно. 

МАЙКЛ ГИБСОН, ЖУРНАЛИСТ (ВЕЛИКОБРИТАНИЯ):

Если вы устали, но впечатлений ещё хочется, можно взять в аренду велосипед или самокат и проехать по улицам Москвы.

МОСКВА 11-63.jpg

Воспользоваться комфортабельным московским общественным транспортом для путешествия по городу – тоже неплохая идея. 

МАЙКЛ ГИБСОН, ЖУРНАЛИСТ (ВЕЛИКОБРИТАНИЯ):

Очень удобно. Можно оплатить проезд банковской карточкой. 

Из окна электробуса можно увидеть настоящую туристическую Москву, проезжая по её старинным улицам и площадям. Так что, усаживайтесь поудобнее у окна и наслаждайтесь архитектурой и красотой этого прекрасного летнего города.  

МОСКВА 11-64.jpg

МАЙКЛ ГИБСОН, ЖУРНАЛИСТ (ВЕЛИКОБРИТАНИЯ):

Каждое последнее воскресение июля в Москве и всей России отмечают День Военно-Морского флота. В это время в городе проходит много праздничных мероприятий.  

С самого утра ветераны флота и действующие моряки собираются вместе во всех уголках Москвы, чтобы отметить свой профессиональный праздник. Одно из любимых и традиционных мест встречи – Парк Горького. 

МОСКВА 11-69.jpg

ЕВГЕНИЙ ЛУШНИКОВ:

Всегда мечтал отметить в Москве, именно в Парке Горького либо в Петербурге, либо в Севастополе. Вот таких три знаковых места. Сегодня я впервые приехал в Парк Горького, чему очень рад. 

Чтобы отметить свой профессиональный праздник, моряки по традиции встречаются в московских парках, скверах и у фонтанов. Многие приходят сюда целыми семьями. 

МОСКВА 11-74.jpg

— Скажите пожалуйста, где вы служили? 
— Я служил на тихоокеанском флоте в 86 по 89 год.
— Вы каждый год отмечаете этот день? 
— Да. У меня традиция. То, что сейчас на мне – это та форма, с которой я пришел с военной службы. Да, этой форме уже 35 лет.  Это флаг моего корабля, большого противолодочного корабля «Адмирал Спиридонов». Мы в этом году первый раз в Парк Горького приехали с женой, а так я на даче поднимаю флаг. У меня есть рында, отбиваю склянки, надеваю форму полностью, со знаками отличия, со значками за боевой поход, «Отличник ВМФ», как было в СССР. Так что мы с женой и друзьями празднуем День Военно-морского флота на протяжении многих лет. 

МОСКВА 11-66.jpg

В Парке Горького почувствовать себя немного моряком может любой желающий. 

МАЙКЛ ГИБСОН, ЖУРНАЛИСТ (ВЕЛИКОБРИТАНИЯ):

Москвичи очень любят водные прогулки на речных трамвайчиках. Смотрите, сколько здесь людей! Это очень популярно.

МОСКВА 11-75.jpg

ТАТЬЯНА РЕМИЗОВА:

Москва – это планета. Это большая звезда, которую надо изучать. Вот те, которые хотят приехать и получить максимум от Москвы, им надо к этому готовиться. 

Жаркие летние выходные – это лучшее время в Москве для прогулок в парке и для отдыха на свежем воздухе. 

МОСКВА 11-77.jpg

МАЙКЛ ГИБСОН, ЖУРНАЛИСТ (ВЕЛИКОБРИТАНИЯ):

Так приятно сидеть на набережной с чашкой кофе. 

Парк искусств «Музеон» пользуется у москвичей большой популярностью. Это не просто место для прогулок и отдыха, а ещё и самый большой в России музей скульптур под открытым небом. Здесь же располагается одно из зданий знаменитой Третьяковской галереи. 

МОСКВА 11-78.jpg

МАЙКЛ ГИБСОН, ЖУРНАЛИСТ (ВЕЛИКОБРИТАНИЯ):

Это один из самых популярных фонтанов в Москве. Его любят и дети, и взрослые. Я весь мокрый. А сейчас мы отправляемся на большую воду!

МОСКВА 11-80.jpg

Итак мы приехали в Строгино. Здесь прекрасное место для того, чтобы познакомиться с вейксерфингом. Я иду переодеваться. 
Этот район на северо-западе города считается одним из самых спортивных. Здесь протекает Москва-река, поэтому тут особой популярностью пользуются водные виды спорта. В Строгинской пойме учатся кататься на вейксерфе и вейкборде новички, а также тренируются опытные спортсмены. 

МОСКВА 11-82.jpg

ИЛЬЯ СОЛОВЬЕВ, ОСНОВАТЕЛЬ СЁРФ-КЛУБА, ТРЕНЕР ПО СЁРФИНГУ:   
У нас проводились этапы Чемпионата мира, приезжали все топовые райдеры — американские, европейские — то есть, такая большая серфовая семья. Поэтому, как бы не было удивительно, но Россия – это одна из наиболее развитых стран с точки зрения вейксерфинга. 

МОСКВА 11-84.jpg


— Всё будет отлично! Получится.   


— Скажите пожалуйста, что здесь? 


— Это сёрфинг, доска. Такой же сёрфинг, как на океане, большие фины. Мы сегодня попробуем это сделать на реке.  


— Что тут самое главное? 


— Самое главное – это расслабиться, почувствовать себя на воде, с ней слиться, почувствовать единение. И тогда всё получится. 


— Ну что, пробуем? 


— Да! Попробуем! 

МОСКВА 11-86.jpg

Первым на вейксерф встает Илья, чтобы показать, как правильно на нём кататься. А наш ведущий, вслед за инструктором, должен будет всё повторить. Катер, за которым следует серф, формирует необходимую для катания волну.

ИЛЬЯ СОЛОВЬЕВ, ОСНОВАТЕЛЬ СЁРФ-КЛУБА, ТРЕНЕР ПО СЁРФИНГУ:  

В катере есть специальное устройство, которое переключает волну справа налево, делает её больше-меньше. Вообще, настройка волны – это  такой очень сложный вид искусства для райдера. 

МОСКВА 11-90.jpg

Сначала инструктор помогает нашему ведущему отработать основные приёмы катания в лодке. После того, как первые инструкции получены и базовые приемы катания отработаны, наш ведущий готов выйти на большую воду и первый раз в жизни прокатиться на вейксерфе. 

МОСКВА 11-92.jpg

Несмотря на некоторые сложности, которые обычно возникают у новичков, нашему ведущему в результате удалось покорить непослушные волны и покататься на вейксерфе в одном из самых живописных уголков Москвы. 

МОСКВА 11-97.jpg

МАЙКЛ ГИБСОН, ЖУРНАЛИСТ (ВЕЛИКОБРИТАНИЯ):

Это были очень интересные и приятные выходные! Как видите, чтобы хорошо отдохнуть, совершенно не обязательно уезжать на море. Провести лето в лучшем городе на земле – это всегда хорошее решение! С вами был Майк Гибсон. До встречи в следующих выпусках!

МОСКВА 11-98.jpg

Руководитель программы – Алевтин СУХОЛУЦКИЙ

ПРОГРАММА СОЗДАНА ПРИ ПОДДЕРЖКЕ ДЕПАРТАМЕНТА ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИХ И МЕЖДУНАРОДНЫХ СВЯЗЕЙ ГОРОДА МОСКВЫ

МОСКВА 11-100.jpg

19:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 2 серия 16+
20:00 Китайская панорама 12+
20:10 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
20:50 «Тысяча рук гуру». Документальный фильм 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония