Телевидение КНР рассказало историю борьбы с коронавирусом в Сибири

22.12.2020 China Global Television Network (CGTN) 1
Кадры China Global Television Network (CGTN)

Пандемия – это время, когда нужно проявить все свои лучшие качества. В этом уверены жители Сибири. И примеров тому множество.

Так, чемпионка России по вольной борьбе Алена Стародубцева пошла работать санитаркой в один из ковидных госпиталей Красноярска. Теперь после тренировок она моет, чистит и дезинфицирует.

«Я к любому готова. 12 часов и даже 24 мы пробовали работать. Я ко всему готова. Мне только вот бывает эмоционально тяжело смотреть на людей. Хочется, чтобы они быстрее поправились», – призналась она.

Сибирь 4.jpg

Не менее волевой характер показала и другая сибирячка – 101-летняя пациентка Людмила Щелкунова. Она ни на секунду не спасовала перед опасным заболеванием и, к радости врачей и близких, победила коронавирус.

Сибирь 1.jpg

«Она у нас крепкая. Ведет здоровый образ жизни, не употребляет практически лекарств, даже от давления. И мы знаем, что она крепкая, но возраст, конечно, такой отягчающий фактор при этом заболевании. Мы очень переживали, что всё может окончиться для нас трагически», – отметила ее внучка Татьяна Ставицкая.

Сибирь 2.jpg

А всеобщую признательность медикам выразили на ежегодной красноярской премии «Человек года». Обычно этого звания удостаивается крупный бизнесмен, меценат, – тот, чье имя у всех на слуху. Но в этом году правила решили изменить и премию получили сразу все медики, которые работают в «красной зоне».

Сибирь 6.jpg

«Врачи были брошены на амбразуру. Они были героями. Они на грани человеческих возможностей работают. У нас 9 ковидных госпиталей сейчас в Красноярске, и мы решили, что «человеки» года, мы так их называем, это все врачи ковидных госпиталей. Все, кто там трудится – от санитарок до главных врачей», – подчеркнула Юлия Чанчикова, организатор проекта.

Сибирь 3.jpg

Бороться с коронавирусом в Сибири сегодня помогает даже погода. В ближайшие дни в Красноярск придет большое похолодание. По прогнозам синоптиков всю предновогоднюю неделю днем будет минус 30. При таких температурах вряд ли захочется ходить по елкам, каткам и даже в гости. Медики надеются, что социальных контактов станет меньше, а значит и рост заболеваемости пойдет на спад.

14:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
14:35 Путешествие по городам с историей. Амритсар. Земля сикхов (с субтитрами) 12+
15:00 Китайская панорама 12+
15:07 Мир без виз. Новый сезон. Турция. Тропа Эвлия Челеби. 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония