Технополис «Москва» признан лучшей особой экономической зоной России

02.06.2021 Официальный сайт Мэра Москвы 1
ОЭЗ "Технополис “Москва". Фото: mos.ru

Эксперты высоко оценили его инвестиционную привлекательность. В ОЭЗ созданы все условия для работы и развития высокотехнологичных предприятий.

Особая экономическая зона (ОЭЗ) «Технополис “Москва”» заняла первое место в V рейтинге инвестиционной привлекательности российских индустриальных парков и особых экономических зон. Его составил аналитический центр «Эксперт». Об этом рассказал заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов. 

«По итогам 2020 года особая экономическая зона Москвы возглавила рейтинг, став лучшей среди 117 площадок. В 2019 году ей удалось войти в первую пятерку, однако динамичное развитие и постоянная работа по совершенствованию предлагаемых сервисов позволили занять лидирующую позицию. Эксперты высоко оценили инвестиционную привлекательность особой экономической зоны. Только в 2020 году статус резидента технополиса “Москва” получили 22 высокотехнологичных предприятия. Четыре из них займутся технико-внедренческой деятельностью, а остальные — промышленно-производственной. Уже в ближайшие 10 лет новые резиденты планируют инвестировать в свои производства 17,6 миллиарда рублей», — отметил заммэра.

Рейтинг инвестиционной привлекательности индустриальных парков и особых экономических зон публикуется с 2017 года. Площадки оцениваются по таким критериям, как уровень развития сервисов и услуг, предоставляемых на их территории, уровень развития менеджмента и открытости для потенциальных инвесторов и резидентов, стоимость базовых ресурсов, расположение площадки и предлагаемые льготы.

В ОЭЗ созданы все условия для работы и развития высокотехнологичных предприятий. Якорными отраслями особой экономической зоны являются фармацевтика, микроэлектроника, медицина, информационные технологии и современные материалы.

«Здесь выпускают практически все — от ветеринарных препаратов до роботов-саперов и досмотрового оборудования. Только за девять месяцев 2020 года резиденты особой экономической зоны произвели продукции на четверть больше, чем за аналогичный период предыдущего года, на общую сумму 12,5 миллиарда рублей», — уточнил руководитель столичного Департамента инвестиционной и промышленной политики Александр Прохоров. 

Компании, работающие в технополисе «Москва», используют развитую инфраструктуру площадок, а также могут напрямую взаимодействовать со столичными властями. Резиденты могут пользоваться городскими льготами. По словам генерального директора особой экономической зоны «Технополис “Москва”» Геннадия Дегтева, компании не платят налог на землю, имущество и транспорт, также для них действует пониженная ставка налога на прибыль. Помимо этого, резиденты получают доступ к беспошлинному импорту.

В октябре 2020-го московская особая экономическая зона стала лучшей в мировом рейтинге Global Free Zones of the Year 2020 Awards в шести специальных номинациях: «Кластерное развитие», «Борьба с пандемией», «Развитие государственно-частного партнерства», «Широкие возможности для локализации и расширения производства», «Дебюрократизация» и «Инфраструктура для работников».

11:07 Самые опасные путешествия. Таджикистан. 12+
11:30 «Сцена на колёсах». Документальный фильм (с субтитрами). 12+
12:00 Новости 12+
12:07 Большой репортаж «Туркменистан. Сердце Шёлкового пути». 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония