Театры, музеи, рестораны и спорт в режиме самоизоляции. Какие виртуальные возможности появились у москвичей из-за коронавируса?

13.07.2020 "Большая Азия" 1
Кадры из программы "Москва - лучший город земли"

На телеканале «Большая Азия» — третий сезон цикла программ «Москва – лучший город земли».

Во втором выпуске ведущий программы Майк Гибсон, журналист из Великобритании, продолжает рассказ о жизни Москвы во время эпидемии коронавируса весной 2020 года.


Смотрите в выпуске:

  • Как московские музеи и театры адаптировались к отсутствию посетителей во время самоизоляции
  • Как московские рестораторы помогают врачам, борющимся с коронавирусом
  • Занятия спортом и уроки аргентинского танго — через интернет. Новые способы сохранить фигуру во время пандемии.

Несмотря на все ограничения из-за пандемии, культурная жизнь Москвы не остановилась. Практически все театры, музеи, концертные площадки столицы России на время карантина перешли в онлайн-формат. 

2 МОСКВА 02.jpg

Главный сайт для просмотра культурного контента в Москве — Культура.РФ. Здесь собраны несколько тысяч спектаклей, концертов, лекций, документальных и художественных фильмов. Многие — с переводами на иностранные языки. Если смотреть все это круглосуточно, без перерыва на сон и еду, понадобится не менее 250 суток. Один из самых популярных разделов на портале — страница Государственного музея изобразительных искусств им. Пушкина. Всемирно известный музейный комплекс закрылся из-за эпидемии 17 марта, но продолжил свою работу в сети.

2 МОСКВА 05.jpg

Весной 2020 года на сайте всемирно известного московского Музея можно было совершить виртуальные экскурсии по нескольким выставкам. Одна из них — экспозиция «Избранные рисунки от Дюрера до Матисса» из собственного собрания Пушкинского музея, демонстрирует лучшие образцы европейской графики за 5 веков.  Почти все виртуальные выставки, лекции и другие материалы, размещенные на сайте музея, переведены на несколько языков. 

2 МОСКВА 04.jpg

Московский Музей Победы на Поклонной горе — одна из самых известных выставочных площадок в России, посвященных истории Второй Мировой войны. Как и все остальные культурные институции, весной 2020 музей был закрыт для посещения. Однако сотрудники музея смогли быстро адаптироваться к новым условиям. Они начали снимать видеоверсии своих экскурсий и размещать их на сайте музея.   

2 МОСКВА 07.jpg

С начала режима самоизоляции онлайн-экскурсии посетили сто тысяч пользователей. На YouTube-канале Музея размещено более двух десятков роликов, где сотрудники рассказывают как об отдельных экспонатах, так и о выставках в целом.  Наибольшей популярностью среди посетителей пользуется виртуальное «путешествие» по трехмерной панораме «Битва за Берлин. Подвиг знаменосцев». К началу мая её посмотрели более двенадцати тысяч человек.

2 МОСКВА 06.jpg

Еще один проект музея, который можно не только посмотреть онлайн, но и принять в нем участие, — «Лица победы». Это архив личных фотографий и историй участников войны, собранных на одном большом медиа-экране. Создатели называют его “Всенародный исторический депозитарий”. Он вмещает в себя почти 150 миллионов уникальных фотографий и историй. 

2 МОСКВА 09.jpg

Оформить заявку на участие в проекте можно на сайте «лицапобеды.рф» . Для этого необходима фотография человека или ее электронная копия, годы его жизни и информация о том, где он воевал или работал.  Проект “Лица победы” — международный. Поэтому отправить заявку можно и на английском языке. 

2 МОСКВА 26.jpg

Планируется, что Всенародный исторический депозитарий «Лица Победы», рассчитанный на хранение десятков миллионов фотографий и текстовых документов, станет крупнейшим цифровым банком данных, фотографий и личных историй людей, которые воевали в годы Великой Отечественной войны. 

2 МОСКВА 25.jpg

Весной 2020 года фраза «пойти в театр» приобрела новый смысл. Чтобы увидеть любимых актёров на сцене, достаточно сесть поудобнее и …включить компьютер. Онлайн спектакли и другие постановки московских театров в нашем следующем сюжете. 

На главной странице сайта московского театра «Мастерская Петра Фоменко» крупным шрифтом написано – «Показ спектаклей временно приостановлен!». 64 сотрудника театра работали удалённо. Уже в первые дни карантина актёры, находясь дома, запустили свой первый онлайн-проект.

2 МОСКВА 10.jpg

В рамках проекта «Внеклассные чтения» артисты читают тексты своих любимых авторов. Для иностранных зрителей доступны версии выступлений с переводами в виде субтитров. Впрочем, Театр Фоменко уже много лет играет свои спектакли, сопровождая их синхронными переводами на нескольких языках.

2 МОСКВА 13.jpg

Помимо «Внеклассных чтений» театр выпустил специальный онлайн-спектакль «Выбрать троих». Это небольшая пьеса Дмитрия Данилова в постановке художественного руководителя театра Евгения Каменьковича, разыгранная 5 актерами в приложении Zoom.

Постепенный переход московских театров в цифровую среду начался ещё несколько лет назад. Весной 2020 года посетить практически любой московский театр можно было при помощи приложения в мобильном телефоне. Один из таких сервисов — “Онлайн Театр”. Когда Сергей Лавров запускал этот проект, он не мог предположить, насколько популярной станет его платформа в условиях самоизоляции.

2 МОСКВА 12.jpg

До начала эпидемии коронавируса сайт “Онлайн Театр” транслировал спектакли в прямом эфире. Весной 2020 года, когда все театры были закрыты, постановки начали демонстрироваться в записи. Посмотреть спектакли можно было совершенно бесплатно.

2 МОСКВА 11.jpg

Во время самоизоляции москвичи запасались не только медицинскими масками и противовирусными препаратами, но и полезными знаниями. Карантин – идеальное время для чтения. Однако весной 2020 года все книжные магазины в городе были закрыты. О том, как москвичи читали книги во время пандемии, рассказывает программа «Москва – лучший город земли»..

2 МОСКВА 14.jpg

Крупнейшие онлайн-библиотеки уже в первую неделю режима самоизоляции опубликовали у себя в приложениях списки литературы, рекомендованной для чтения во время эпидемии.  

Например, в аудиобиблиотеке Storytel можно найти целый раздел «Короновирус — мнения врачей и ученых». 

2 МОСКВА 15.jpg

Если в самом начале люди постоянно искали вирусы, эпидемию, чуму, но быстро устали от этой темы. И в топ вышли художественные романы. 

Из семидесяти тысяч книг Storytel около пятидесяти тысяч — на английском языке. Поэтому у англоязычных жителей Москвы также не было проблем с выбором книг для прослушивания.

2 МОСКВА 16.jpg

Почти 15 000 ресторанов, баров, кафе и столовых остановили свою работу в столице этой весной. Чтобы не уйти с рынка, большинство заведений начали работать на доставку. В Москве это больше половины всех ресторанов – почти 66%. Итальянское кафе «La corte di Milano» также перешло на режим удаленного обслуживания своих клиентов. Заказы начали приносить не официанты, а доставлять курьеры. Цена на все блюда в меню были снижена на 30 %. Курьерская доставка, скидки — так ресторан трансформировал свою бизнес-модель под условия пандемии.

2 МОСКВА 17.jpg

Меню ресторана значительно сократили — оставили только то, что можно быстро приготовить. Также важно, чтобы блюдо не потеряло товарный вид во время доставки.

По мнению Бренд-шефа ресторана, приготовление блюд только на доставку не может стать полноценной альтернативой для работы кухни. Но закрывать заведение пока не планируется, потому что его поддерживают и постоянные, и новые клиенты.

2 МОСКВА 23.jpg

В апреле и мае LA CORTE DI MILANO работал не только на доставку обычным клиентам. Владельцы ресторана решили помочь врачам, которые лечат больных коронавирусом. Специально для медиков они в ресторане начали готовить и доставлять горячие ужины. В вечерний рацион входили салаты, пиццы, паста, равиоли и другие блюда итальянской кухни.

Меню постарались сделать разнообразным и не повторяться.  Естественно, все расходы ресторан взял на себя.

2 МОСКВА 24.jpg

Егор Ларин — по образованию анестезиолог-реаниматолог, но последние несколько лет занимался развитием паллиативной помощи. Когда в городе началась эпидемия коронавируса, Егор связался с руководством 40-й городской больницы, расположенной в поселке Коммунарка, и предложил свою помощь. 

Врачи и эксперты Всемирной Организации Здравоохранения подтверждают: социальное дистанцирование и изоляция — наиболее эффективные меры в борьбе с распространением инфекции. Судя по тому, что улицы Москвы весной опустели, жители столицы в большинстве своем придерживались этих рекомендаций и оставались дома. 

Среди множества иностранцев, живущих в Москве во время самоизоляции, есть люди разных профессий. Кто-то работает, как прежде, кто-то не работает совсем, а кто-то переквалифицировался на работу из дома. Причем это касается не только офисных работников, для которых главное, чтобы компьютер был под рукой. Одна из самых необычных домашних профессий — учитель танцев. Ее представитель — аргентинец Факундо Галло, чемпион Японии по сценическому танго. Во время самоизоляции он, не выходя из дома, учил танцевать танго всех желающих.

2 МОСКВА 18.jpg

Каждое занятие длится 1 час. Новички обычно начинают с принципов взаимодействия в танго, постановки корпуса и осваивают легкие комбинации. Таким образом уже через час можно выучить первые движения и начать танцевать.

2 МОСКВА 19.jpg

Во всем мире фитнес-индустрия стала одной из наиболее пострадавших от коронавируса отраслей. В Москве еще до начала режима самоизоляции закрылись около двух тысяч спортивных клубов. Все столичные студии заморозили абонементы своих клиентов и начали осваивать онлайн-формат занятий. 

2 МОСКВА 22.jpg

Совмещая онлайн-тренировки и аренду спортивного оборудования, студии в перспективе смогут с минимальными потерями возобновить работу после карантина, а клиенты — не потерять форму.  С начала дистанционных занятий во многих спортивных клубах Москвы отметили двукратный рост посетителей. 

2 МОСКВА 21.jpg

На формат прямых трансляций и фитнеса через Зум перешли десятки спортивных клубов Москвы. Большая часть материалов бесплатна и находится в открытом доступе. В среднем тренировки небольших студий посещают несколько десятков человек, крупных сетевых клубов — несколько тысяч. Можно сказать, что москвичи, несмотря на карантин весной 2020 года, смогли сохранить хорошую физическую форму и неплохо подготовиться к лету.

2 МОСКВА 20.jpg

Руководитель программы – Алевтин Сухолуцкий.

Программа создаётся при поддержке Департамента внешнеэкономических и международных связей г.Москвы.

8:00 Новости 12+
8:10 Меконг, колыбель жизни. Часть 3. Река веры 16+
9:00 Новости 12+
9:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 4 серия 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония