Тайконавт Ван Япин c космической орбиты провела урок для школьников

05.02.2022 Медиакорпорация Китая (CMG), телеканал «Большая Азия» (Юрий Новиков) 1
Кадры из программы "Китайская панорама"

Смотрите информационно-публицистическую программу «Китайская панорама» на телеканале «Большая Азия» (Выпуск 10):

В Олимпийском парке Пекина включили красочную ночную иллюминацию
Тайконавт Ван Япин c космической орбиты провела урок для школьников
В Китае отмечают «Личунь» — начало весны
Талисман Олимпийских игр — панда Бин Дунь-Дунь радует жителей Милана и Рима



В Олимпийском парке Пекина включили красочную ночную иллюминацию основных объектов

Являясь единственным построенным с нуля ледовым сооружением для нынешней Олимпиады, «Конькобежный овал» с наступлением темноты переливается всеми цветами радуги. Внутри — объект украшен красными китайскими фонариками в честь праздника Весны – традиционного Нового года по лунному календарю.

КП-10-01.jpg

Комплекс, который называется «Ледяная лента», вмещает около 12 тысяч зрителей.  Здесь будет разыграно 14 комплектов медалей в конькобежном спорте. Национальный стадион «Птичье гнездо» был главной ареной летних игр 2008 года. На этой Олимпиаде здесь состоялось открытие и пройдет церемония закрытия Всемирных Игр.

КП-10-02.jpg

Между тем, еще один объект прошедшей Олимпиады – Национальный центр водных видов спорта, известный как «Водный куб», – был преобразован в «Ледяной куб» – в эти дни здесь проходят соревнования по керлингу. Все строения в трех соревновательных кластерах зимних игр в Пекине снабжаются экологически чистой энергией, так как Китай взял на себя миссию по проведению экологически чистых и устойчивых Игр.

Тайконавт Ван Япин c космической орбиты провела урок для школьников

Китайский космонавт Ван Япин, которая находится сейчас в составе экипажа миссии «Шэньчжоу-13», провела по видеосвязи научно-познавательную лекцию для детей и показала ученикам символичный химический опыт.

КП-10-03.jpg

«В Пекине стартовали главные зимние соревнования 2022 года, — говорит Ван Япин. —  И когда речь заходит об Олимпийских играх, я уверена, что все сразу представляют символ соревнований – пять колец. Несмотря на то, что в настоящее время мы выполняем миссию в космосе, наш экипаж с радостью ждал открытия зимней Олимпиады.  И сегодня мы с помощью «волшебного» химического эксперимента создадим олимпийские кольца на космической станции». 

Суть опыта в следующем: в каждое из пяти прозрачных пустотелых колец, были залиты жидкие реагенты. Затем Ван Япин в подробностях рассказала и показала, как окрасить кольца в характерные цвета, используя всего несколько видов химических растворов.

КП-10-04.jpg

В завершение Ван Япин совместно с другими членами экипажа космического корабля «Шэньчжоу-13» – Чжай Чжиганом и Е Гуанфу – продемонстрировали результаты эксперимента.


«Давайте вместе поддерживать олимпийских спортсменов, пожелаем им добиться успеха на Играх и завоевать славу для своих стран», — предложила Ван Япин.

Старт корабля «Шэньчжоу-13» состоялся 16 октября прошлого года. Экипажу предстоит провести на орбите шесть месяцев. Этот полет станет самой продолжительной космической миссией в истории китайской космонавтики.

В Китае отмечают «Личунь» — начало весны

КП-10-06.jpg

В день открытия Олимпийских игр в Китае отметили 1-ый из 24 сезонов лунного календаря – «Личунь». Это один из важнейших праздников в Поднебесной и символизирует окончание зимы и приближение весны. 6 лет назад он был внесен в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО.  

КП-10-08.jpg

В эти дни природа Китая преображается: в городе Луннань провинции Ганьсу на северо-западе страны расцветают ярко-желтые цветы рапса, привлекая жителей и гостей города полюбоваться золотым морем цветов. В уезде Гуаннин провинции Гуандун на юге Китая просыпаются белые сливовые сады, привлекая туристов с фотокамерами. На востоке Китая, в провинции Цзянси, цветение красной сливы на склонах холмов символизирует наступление весны. 

КП-10-07.jpg

Как гласит китайская поговорка: «Большой урожай зависит от хорошего начала весны». Именно в эти дни, жители сел и деревень начинают подготовку полей, и приступают к севу. 

Талисман Олимпийских игр Бин Дунь-Дунь радует жителей Милана и Рима

Трамваи, украшенные символикой зимних Олимпийских игр в Пекине, начали курсировать по Риму. Талисман игр медвежонок панды Бин Дунь-Дунь будет радовать жителей итальянской столицы на трех линиях римского трамвая в течение ближайших 4-х недель. 

КП-10-09.jpg

Поскольку старт игр 2022 года совпадает с наступлением китайского лунного Нового года или праздником Весны, остановки общественного транспорта «Вечного города» также украшены плакатами с олимпийской символикой.

«Мне импонирует, что радость от зимней Олимпиады в Пекине пришла в «вечный город» Рим, — рассказал Ли Цзюньхуа, посол Китая в Италии. — Китай подарит миру простую, безопасную и прекрасную зимнюю Олимпиаду. Желаю спортсменам всех стран превзойти самих себя и показать выдающиеся результаты. Давайте объединимся ради общего будущего, станем быстрее, выше, сильнее и сплочённее».

КП-10-11.jpg

После Милана Рим стал вторым городом Италии, где курсируют трамваи, украшенные спортивной символикой, поскольку в 2026 году Кортина-дАмпеццо и Милан примут следующую зимнюю Олимпиаду. 

5:10 Жажда странствий. Оман 12+
6:00 Китайская панорама 12+
6:10 Жажда странствий. Китай. Кава Карпо 12+
7:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония