Танк Т-34 нашли на Голанских высотах российские военные

18.03.2019 Телеканал «Большая Азия», РИА Новости 1
Танк Т-34. Фото: look.com.ua

Боевая машина стояла здесь с 1973 года.

Сотрудники российской военной полиции обнаружили в районе Голанских высот у линии разграничения между Сирией и Израилем танк Т-34. Он был вкопан в землю по башню и, как выяснилось, оставался на позиции с 1973 года. Об этом сообщает РИА Новости.

В Россию прибыли танки из Лаоса

Как рассказал командир батальона военной полиции Рустам Нумахаджиев, российские военные откопали танк и привели его в порядок. 

«Мы не могли мимо этого пройти накануне 75-летнего юбилея Победы в Великой Отечественной войне. Привели в надлежащий вид Знамя Победы и сам танк Победы», — приводит агентство слова офицера.

В 1973 году Сирия попыталась силой вернуть себе Голанские высоты, которые в 1967 году были оккупированы, а затем аннексированы Израилем. При этом сирийская армия была снабжена вооружением и военной техникой производства социалистических стран, входивших в Организацию Варшавского договора.

По итогам войны 1973 года было заключено соглашение о перемирии и разъединении войск. В 1974 году на Голанских высотах вдоль линии разграничения между Сирией и Израилем появились миротворческие посты ООН.

В настоящее время российская военная полиция совместно с Сирийской арабской армией обеспечивает безопасность на линии разграничения с тем, чтобы создать условия для возвращения постов ООН, которые были эвакуированы в 2013 году.

12:10 Озёра на вершине мира. Китай 12+
13:00 Новости 12+
13:07 Азия Джона Торода. Мальдивы. 12+
13:30 «Нежный жанр». Документальный фильм 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония