«Тактический стрелок», Пекинский кинофестиваль, подготовка к выходу в космос – смотрите «Китайскую панораму»-256

16.08.2022 Медиакорпорация Китая (CMG), телеканал «Большая Азия» (Яна Бродневская) 1
Кадры из программы "Китайская панорама"

Смотрите информационно-публицистическую программу «Китайская панорама» на телеканале «Большая Азия» (Выпуск 256):

  • Военнослужащие НОАК принимают участие в соревновании «Тактический стрелок»

  • Авиационная бригада НОАК провела учения по ведению боевых действий в воздухе

  • Новый железнодорожный грузовой маршрут связал города Восточного Китая с Центральной Азией

  • В Китае стартовал 12-й Пекинский международный кинофестиваль


Военнослужащие НОАК принимают участие в соревновании «Тактический стрелок»

Команда военнослужащих НОАК показывает своё мастерство в Казахстане. Там проходит конкурс Армейских международных игр «Тактический стрелок». Китайские военные профи нацелены на победу: в прошлом году они стали вторыми, а потому перед поездкой на эти состязания военнослужащие проанализировали свой предыдущий опыт, внедрили инновационные методы обучения и провели много тренировок по различным сценариям.

КП-256-01.jpg

Гао Фэн, руководитель команды НОАК по тактической стрельбе на Армейских международных играх:

«В подготовке мы уделяли равное внимание базовым и интенсивным тренировкам, составляли научно обоснованные планы. Кроме того, мы всесторонне улучшили способность членов команды выдерживать психологическое давление, обеспечив надлежащую подготовку к соревнованиям за рубежом».

КП-256-03.jpg

Се Цзинь, участник команды НОАК по тактической стрельбе на Армейских международных играх:

«Это соревнование очень полезно, оно проверяет ситуационную осведомлённость стрелка и его способность к незапланированной стрельбе. Обстановка группового соревнования также требует высокой координации и сотрудничества, поэтому нам нужно постоянно взаимодействовать друг с другом».

КП-256-04.jpg

Армейские международные игры продлятся до 27 августа. В мероприятии, которое проводят совместно 12 стран, в том числе Китай и Россия, примут участие более 270 команд военнослужащих из 37 стран и регионов.

КП-256-06.jpg

Авиационная бригада НОАК провела учения по ведению боевых действий в воздухе

Авиационная бригада ВВС Народно-освободительной армии Китая организовала учения по воздушному бою на юго-востоке страны. Военнослужащих разделили на две условные стороны: красную и синюю. Они начали тренировки, не зная условий и тактики друг друга. Ведущий самолёт красной стороны под прикрытием своего ведомого взял инициативу в атаке, но упустил шанс занять выгодную позицию – после того, как синяя сторона отстрелила ложные цели и начала ответный манёвр.

КП-256-07.jpg

Рен Чжэнь, пилот авиационной бригады ВВС НОАК:

«Поразить противника в воздухе — всё равно что забросить баскетбольный мяч в движущуюся сетку. Это требует учёта условий стрельбы, характеристик боеприпасов, определения положения истребителя противника».

КП-256-09.jpg

Красная сторона сохранила спокойствие после того, как первая атака была сорвана, и воспользовалась другой возможностью занять выгодную позицию, оказывая психологическое давление на синюю сторону.

КП-256-12.jpg

Хань Вэньси, начальник отдела лётной подготовки авиационной бригады ВВС НОАК:

«Мы не ограничиваем воздушное пространство, не указываем позиции самолётов, направление атаки и тактику обороны. Но обеспечиваем безопасность всех участников. Поэтому пилоты могут применять гибкую тактику ведения боя в соответствии с воздушными условиями и требованиями миссии. Так тренировки приближаются к условиям реальных боевых действий».

КП-256-11.jpg

Военнослужащие отмечают, что ситуация в воздушном бою может постоянно меняться. И они убеждены, что инициативу в свои руки сможет взять тот, кто умеет принимать своевременные решения и координировать действия.

КП-256-10.jpg

Новый железнодорожный грузовой маршрут связал города Восточного Китая с Центральной Азией

Товары из провинции Цзянсу теперь будут доставлять в страны Центральной Азии по новому маршруту логистической сети «Китай–Европа». В первом грузовом составе со станции Уси отправили 100 контейнеров с товарами на сумму 30 миллионов юаней. В них – полиэфирная крошка, бытовая техника и автозапчасти. Груз пройдёт через городской округ Ляньюньган провинции Цзянсу и направится в Казахстан и Узбекистан.

КП-256-13.jpg

Ян Руйшиа, сотрудница «Sanfame group»:

«Этот поезд перевозит 50 грузовых контейнеров нашей компании. Раньше нам приходилось проделывать долгий путь, перегружать товары в разных городах, прежде чем они покидали Китай. Запуск грузовых поездов из Уси значительно сэкономит время транспортировки и стоимость перевозки».

КП-256-15.jpg

Чжу Пин, сотрудница логистического парка «Западная железнодорожная станция Уси»:

«Грузовые поезда «Китай–Европа» – альтернатива морским и авиаперевозкам. Новый маршрут поможет иностранным торговым предприятиям более свободно перевозить свои товары. Клиенты уже проявили интерес к новому рейсу».

КП-256-16.jpg

По сравнению с морскими перевозками, транспортировка поездом минимум на 20 дней сокращает время товаров в пути. А стоимость таких перевозок на 50% дешевле, чем авиадоставка.

КП-256-18.jpg

В Китае стартовал 12-й Пекинский международный кинофестиваль

В столице Китая под лозунгом «Объединившись, мы продвигаемся вперёд» открылся 12-й Пекинский международный кинофестиваль. В этом году на 10 номинаций фестивальной премии «Тяньтань» претендуют 16 картин. Победители будут объявлены 20 августа на церемонии закрытия. Свыше 100 сеансов конкурсных фильмов можно увидеть в 18 кинотеатрах столицы КНР.

КП-256-19.jpg

Цуй Янь, сотрудник оргкомитета Пекинского международного кинофестиваля:

«Пару дней назад, когда началась продажа билетов на фестивальные кинопоказы, к нам поступали жалобы, мол, купить даже один билет – дело не из лёгких. Это говорит о том, что наша киноиндустрия после долгого затишья набрала обороты и полна жизни».

КП-256-23.jpg

Помимо конкурсной части, в рамках фестиваля также пройдут кинопоказы, фестиваль студенческих работ и несколько тематических форумов.

КП-256-21.jpg

12:00 Новости 12+
12:10 Озёра на вершине мира. Китай 12+
13:00 Новости 12+
13:07 Азия Джона Торода. Мальдивы. 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония