Таиланд заменит второй ПЦР-тест на антигенный для путешествующих через Test & Go

23.02.2022 ТАСС 1
Фото: lifeis.travel

Это позволит полностью привитым от коронавируса людям не проходить карантин в королевстве.

Власти Таиланда приняли решение с 1 марта текущего года заменить второй ПЦР-тест на антигенный для путешественников, прибывающих по программе Test & Go, позволяющей полностью привитым от коронавируса людям не проходить карантин в королевстве. Об этом сообщила в среду во время брифинга глава отдела новостей министерства иностранных дел королевства Марати Налита Андамо.

«Второй ПЦР-тест, который в настоящее время требуется для прибывающих по схеме Test & Go, будет заменен на самостоятельное антигенное тестирование, — сказала она. — Это означает, что тем, кто отправится в Таиланд по программе Test & Go, не придется бронировать гостиницу на пятый день [для прохождения ПЦР-теста и ожидания его результатов]». Кроме того, сумма обязательного покрытия «медицинской страховки, которая включает лечение коронавируса, будет снижена с 50 тыс. до 20 тыс. долларов». «Ожидается, что все эти изменения вступят в силу с 1 марта», — добавила Марати Налита Андамо.

Сейчас пассажиру, который путешествует по этой туристической программе, необходимо предоставить отрицательный результат ПЦР-теста, сделанный за 72 часа до вылета. Кроме того, прибывающие по Test & Go на длительный срок должны забронировать на две ночи гостиницу для прохождения ПЦР-тестов — на первый и пятый день. Между проверками в случае получения отрицательного результата первого теста путешественники могут свободно передвигаться по Таиланду. Среди документов, которые требуются для получения разрешения на въезд, также значится медицинская страховка с покрытием до 50 тыс. долларов. Власти рекомендуют туристам выбирать полис, который покрывает весь период пребывания в стране и не менее 10 дополнительных дней в качестве меры предосторожности, если результат второго теста окажется положительным.

Данной схемой могут воспользоваться туристы, вакцинированные в том числе «Спутником V». Что касается иммунизированных «Спутником лайт», то им с 10 февраля доступна только программа «песочница», одним из основных условий которой является обязательное семидневное нахождение в пределах определенных территорий.

В Таиланде, население которого составляет 69,6 млн человек, первый случай заражения коронавирусом был выявлен 13 января 2020 года. В среду Минздрав проинформировал о 21,2 тыс. заразившихся и 39 умерших за сутки. На данный момент общее число инфицированных в королевстве превысило 2,77 млн, вылечились более 2,57 млн человек, умерли 22,7 тыс. пациентов. В стране полностью вакцинированы 49,5 млн человек.

19:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
19:35 Путешествие по городам с историей. Киото, Япония (с субтитрами) 12+
20:00 Китайская панорама 12+
20:15 Чудеса природы. Шри-Ланка 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония