Таиланд смягчил правила въезда для путешествующих через Test & Go

01.03.2022 ТАСС 1
Фото: pinterest.ru

Теперь туристам не надо бронировать на пятый день гостиницу для прохождения второго ПЦР-теста и ожидания его результатов.

Власти Таиланда со вторника заменили второй ПЦР-тест на антигенный для путешественников, прибывающих по программе Test & Go, позволяющей полностью привитым от коронавируса людям не проходить карантин в королевстве. Соответствующее постановление было опубликовано в «Королевской газете».

Теперь туристам не надо бронировать на пятый день гостиницу для прохождения второго ПЦР-теста и ожидания его результатов. Министерство туризма и спорта планирует предложить более чем 2,1 тыс. гостиницам возместить туристам, заранее оплатившим поездки после 1 марта, средства за второй ПЦР-тест и бронирование в отеле. Данная инициатива затронет более 77,8 тыс. путешественников, однако фактическое число может составить около 40 тыс. человек. Примечательно, что до 30% от указанных людей составляют местные жители, которые, вероятно, потребуют возмещения средств за эти услуги, поскольку имеют постоянное жилье в Таиланде.

По мнению властей, данная инициатива, носящая исключительно рекомендательный характер, поможет сохранить положительное отношение туристов к Таиланду. Если возврат невозможен, то гостиницам предлагается рассмотреть вариант конвертации средств в ваучеры, которые можно использовать для получения внутренних услуг или в ресторанах, расположенных на территории отелей. Владельцы гостиниц считают, что предложение создаст им дополнительные финансовые убытки. Очередной ряд ограничений, введенных из-за коронавируса, может быть смягчен в апреле, что поможет увеличить поток туристов.

С недавнего времени путешественники, прибывающие из других стран, могут совершать стыковочные рейсы из аэропорта прибытия до места назначения. Раньше им приходилось использовать только прямые рейсы, что ограничивало выбор направлений.

Кроме того, с 1 марта сумма обязательного покрытия медицинской страховки, которая включает лечение коронавируса, снижена с 50 тыс. до 20 тыс. долларов. Власти рекомендуют выбирать полис на весь период пребывания в стране и не менее чем на 10 дополнительных дней в качестве меры предосторожности на случай обнаружения коронавируса. С 28 февраля несколько больниц Пхукета приостановили прием медицинских страховых полисов российских и украинских компаний. Не исключено, что в ближайшее время эта практика может распространиться на медицинские учреждения по всему королевству.

В Таиланде, население которого составляет 69,6 млн человек, первый случай заражения коронавирусом был выявлен 13 января 2020 года. Во вторник Минздрав проинформировал о 20,4 тыс. заразившихся и 43 умерших за сутки. На данный момент общее число инфицированных в королевстве превысило 2,91 млн, вылечились более 2,67 млн человек, умерли 22,9 тыс. пациентов. В стране полностью вакцинированы 49,7 млн человек.

15:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 8 серия 16+
16:00 Новости 12+
16:10 Земля. Гид для путешественников. Бутан, в поисках Небесного Королевства. Часть 4. Тхимпху Тшечу, королевский фестиваль 16+
16:45 Чудеса природы. Монголия. Гоби. 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония