Таиланд планирует присвоить коронавирусу статус эндемии

10.03.2022 ТАСС 1
Фото: news.myseldon.com

Таиланд планирует объявить коронавирус эндемическим заболеванием к июлю текущего года.

Власти Таиланда планируют объявить коронавирус эндемическим заболеванием в июле текущего года. Об этом сообщила в четверг во время брифинга глава отдела новостей министерства иностранных дел королевства Марати Налита Андамо.

По ее словам, план министерства здравоохранения по изменению классификации коронавируса к 1 июля был одобрен. «Были обозначены четыре стадии, которые сделают коронавирус эндемическим заболеванием, — отметила она. — Сейчас мы находимся на первой, которая продлится с марта по апрель». «Вторая фаза, связанная с выходом на плато, будет длиться с апреля по май», — добавила представитель МИД.

Третья стадия, во время которой планируется снижение числа инфицированных коронавирусом, «запланирована с конца мая по июнь». Ожидается, что на третьем этапе число ежедневных заражений должно снизиться до 1-2 тыс. «Последняя, постпандемийная стадия, как мы очень надеемся, начнется с 1 июля», — сказала она. Минздрав Таиланда отмечает, что вирус будет считаться эндемичным, если смертность составит менее одного случая на 1 тыс. пациентов, или 0,1%, вместо нынешних — 0,19-0,2%.

Предполагается, что в течение ближайших месяцев будет реализован ряд мер, чтобы изменить классификацию коронавируса. К ним могут относиться не только вакцинация, лечение инфицированных пациентов, но и меры по проверке, мониторингу и профилактике заболеваний, а также ограничения на поездки. Не исключено, что если вирусу будет присвоен статус эндемического, то обязательное ношение масок все равно может сохраниться, как и тестирование с помощью антиген-тестов и вакцинация.

В Таиланде, население которого составляет 69,8 млн человек, первый случай заражения коронавирусом был выявлен 13 января 2020 года. В четверг Минздрав информировал о 22,9 тыс. заразившихся и 74 умерших за сутки. На данный момент общее число инфицированных в королевстве превысило 3,11 млн, вылечились более 2,86 млн человек, умерли 23,5 тыс. пациентов.

6:35 «Медленный поезд». Документальный фильм 16+
7:00 Новости 12+
7:07 «Тропой амурского тигра». Документальный фильм 12+
7:35 «Дыхание Тундры». Документальный фильм 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония