Таиланд отменит режим ЧП и все въездные ограничения

23.09.2022 ТАСС 1
Фото: koronavirus.center

Таиланд с 30 сентября отменит режим ЧП по COVID-19 и все въездные ограничения.

Центр по борьбе с коронавирусом в Таиланде решил не продлевать режим чрезвычайного положения (ЧП), введенный в стране из-за пандемии, после 30 сентября. Об этом сообщил в пятницу на брифинге заместитель пресс-секретаря министерства иностранных дел Натапану Нопакун.

«На совещании центра было принято решение не продлевать режим ЧП, который был введен в начале пандемии», — отметил он. По его словам, произойдет это «в рамках перехода Таиланда к постпандемийной фазе, которая начнется 30 сентября». Ограничение, которое первоначально было введено в марте 2020 года, продлевалось 19 раз.

«С другими мерами общественного здравоохранения, включая связанные с въездом в страну ограничения, также будет покончено с указанной даты, — подчеркнул Натапан Нопакнун. — Это означает, что прибывающим в Таиланд больше не нужно показывать сертификаты о вакцинации или результаты тестирования на коронавирус».

Он также рассказал, что людям с легкими симптомами заболевания больше не надо изолироваться, а тем, кто имел близкий контакт с заразившимся, самостоятельно наблюдать за состоянием в течение 10 дней. «Им необходимо будет сделать антиген-тесты на пятый и 10-й дни», — добавил он.

Представитель МИД обратил внимание на то, что «ношение масок в местах массового скопления людей по-прежнему носит рекомендательный характер, но не является обязательным». По его словам, несмотря на ослабление ограничений, людям следует продолжать соблюдать меры предосторожности.

В Таиланде, население которого составляет 69,6 млн человек, первый случай заражения коронавирусом был выявлен 13 января 2020 года. В пятницу Минздрав проинформировал о 752 заразившихся и девяти умерших от ковида за сутки. На данный момент общее число инфицированных в королевстве превысило 4,67 млн, выздоровели более 4,63 млн человек, умерли 32,6 тыс. пациентов.

3:00 Новости 12+
3:10 Жажда странствий. Непал 12+
4:00 Новости 12+
4:07 Древние цивилизации. Города долины Инда 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония