Таиланд отменит карантин для вакцинированных туристов из ряда стран

11.10.2021 ТАСС 1
Фото: travel-guide.su

Как заявил премьер-министр страны Прают Чан-Оча, этим людям необходимо будет сдать ПЦР-тесты.

Власти Таиланда с 1 ноября отменят карантин для полностью привитых от коронавируса путешественников, прибывающих из ряда стран с низким уровнем распространения инфекции. Об этом в понедельник во время телевизионного обращения заявил премьер-министр страны Прают Чан-Оча.

«Я поручил министерству здравоохранения и Центру по борьбе с коронавирусом в королевстве рассмотреть в срочном порядке в течение этой недели вопрос допуска с 1 ноября международных путешественников в страну, если они полностью вакцинированы и прибывают в Таиланд самолетом из стран с низким уровнем распространения инфекции», — отметил он. Премьер уточнил, что пока перечень стран будет состоять из 10 государств, в том числе Великобритании, Германии, Сингапура, Китая и США. Он добавил, что список территорий, откуда смогут прибывать туристы без отбывания карантина, будет расширен дважды — к 1 декабря и к 1 января.


Без карантина

По его словам, полностью вакцинированным людям не придется проходить карантин, однако им необходимо будет сдать ПЦР-тесты. «Все, что нужно сделать путешественникам, это показать [отрицательный] ПЦР-тест перед тем, как покинуть свою страну, и пройти [еще один] тест по прилете, после чего они смогут свободно перемещаться по королевству так же, как любой гражданин Таиланда», — уточнил чиновник.

Вместе с тем он согласился с тем, что отмена карантина связана с определенными рисками, в результате чего возможен временный рост числа инфицированных. «Мы по-прежнему будем рады путешественникам из стран, [пока] не включенных в список, однако им необходимо будет пройти карантин и соблюдать другие требования», — добавил политик.

«Пандемия коронавируса была одной из величайших проблем, с которыми когда-либо сталкивалась наша страна, — констатировал он. — Она принесла очень большие жертвы в виде потерянных средств к существованию, потерянных сбережений и разрушенного бизнеса». «Пришло время подготовиться к тому, чтобы жить с этим», — подчеркнул премьер.

Вместе с тем Прают Чан-Оча сообщил, что к 1 декабря будет рассмотрен вопрос о разрешении продажи и употребления алкогольных напитков в ресторанах и барах. «К 1 декабря мы также рассмотрим вопрос о разрешении употребления алкогольных напитков в ресторанах, а также работы развлекательных заведений <…> для поддержки и оживления туристического сектора, особенно по мере приближения новогоднего периода», — уточнил он.

История вопроса

16 июня премьер-министр Прают Чан-Оча установил 120-дневный срок для полного открытия страны для вакцинированных путешественников. Тогда он заявлял об отсутствии времени на полную вакцинацию населения страны, после которого следовало бы открыть королевство. В июле начался активный рост числа инфицированных коронавирусом, пик которого пришелся на 13 августа, когда было зарегистрировано 23,4 тыс. случаев за сутки.

Затронув тему вакцинации населения, в результате недостаточности которой открытие Бангкока и ряда провинций переносилось дважды, премьер сообщил о высоких темпах иммунизации. «В настоящее время ежедневно производится более 700 тыс. прививок, а иногда даже больше миллиона в день», — подчеркнул он.

«Наша страна совершила выдающийся подвиг за последние месяцы, и мы все можем гордиться огромным вкладом каждого в эти достижения. [Это] теперь позволяет нам начать процесс открытия Таиланда для въезда без карантина», — подытожил Прают Чан-Оча.

В Таиланде, население которого составляет 69,6 млн человек, первый случай заражения коронавирусом был выявлен 13 января 2020 года. В понедельник Минздрав информировал о 10 тыс. заразившихся и 60 умерших за сутки. На данный момент общее число инфицированных в королевстве превысило 1,72 млн, вылечились более 1,59 млн человек, умерли 17,7 тыс. пациентов.

2:07 Путешествие по Вьетнаму. 2 серия (с субтитрами) 12+
2:50 Истории соотечественников. Сергей Рахманинов 12+
3:00 Новости 12+
3:10 Жажда странствий. Непал 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония