Таиланд отменил обязательный ПЦР-тест для туристов

01.04.2022 ТАСС 1
Фото: zen.yandex.ru

Власти королевства рассчитывают с апреля по май выйти на плато по числу инфицированных, а с конца мая по конец июня приступить к стадии снижения числа заразившихся в стране.

Власти Таиланда отменили с пятницы обязательный ПЦР-тест, результат которого необходимо было предъявлять для посадки в самолет перед отправлением в королевство. Вместе с тем сохраняются оплаченные заранее ПЦР-тест по прилете и антигенный тест на пятый день нахождения в стране, согласно опубликованному в «Королевской газете» постановлению.

Что касается не привитых от коронавируса путешественников или желающих пройти карантин, то теперь им необходимо находиться в изоляции лишь пять дней вместо 10. Сокращение периода пребывания до пяти дней также коснулось прибывающих через «песочницу», одним из основных условий которой является обязательное нахождение в пределах обозначенных территорий.

«Отмена [одного] ПЦР-теста во время низкого сезона абсолютно логична, — сказал в беседе с корр. ТАСС генеральный представитель туроператора Tez Tour в Юго-Восточной Азии Андрей Снетков. — Пассажиропоток меньше по сравнению с высоким сезоном, и в случае каких-либо перекосов корректировать правила проще». «То же самое с планируемой отменой Thailand Pass с июля. Это однозначно станет стимулирующим фактором при выборе направления для туристических поездок в пользу Таиланда как в наступающем зимнем, так и в летнем сезонах», — уверен он.

Власти королевства рассчитывают с апреля по май выйти на плато по числу инфицированных, а с конца мая по конец июня приступить к стадии снижения числа заразившихся в стране. С 1 июля правительство рассчитывает переквалифицировать коронавирус из пандемии в эндемию. Провинция Сурин планировала к 1 апреля стать первой территорией в Таиланде, где будет объявлена эндемия, однако теперь инициативу хотят реализовать после празднования Сонгкрана (Новый год по древнеиндийскому астрологическому календарю — прим. ТАСС).

В планах правительства королевства с 1 июля разрешить вакцинированным путешественникам прибывать в Таиланд без сдачи каких-либо тестов на коронавирус, а непривитым — лишь сдавать антиген-тест. Тогда же программу Test & Go, позволяющую полностью привитым людям не проходить карантин, планируется отменить. Инициативы будут реализованы, если инфекция будет выявляться у менее чем 1% туристов, в период с 1 по 30 марта этот показатель составлял 0,59% при 262,3 тыс. прибывших путешественников.

В Таиланде, население которого составляет 69,6 млн человек, первый случай заражения коронавирусом был выявлен 13 января 2020 года. В пятницу Минздрав проинформировал о рекордных 28,3 тыс. заразившихся и 92 умерших от ковида за сутки. На данный момент общее число инфицированных превысило 3,6 млн, вылечились более 3,3 млн человек, умерли 25,2 тыс. пациентов. В стране полностью вакцинированы 50,3 млн человек.

10:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 1 серия 16+
11:00 Новости 12+
11:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 2 серия 16+
12:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония