Таиланд отменил карантин для вакцинированных туристов

01.02.2022 ТАСС 1
Фото: turistas.me

Таиланд возобновил регистрацию в программе въезда привитых туристов без карантина.

Власти Таиланда возобновили во вторник регистрацию в туристической программе Test & Go («Тест энд гоу»), позволяющей полностью привитым от коронавируса путешественникам не проходить карантин после прибытия в королевство. Теперь данная схема, которая была приостановлена из-за омикрон-штамма, доступна для поездок из любых стран и территорий, в том числе и России.

Как пояснила в беседе с корр. ТАСС глава отдела новостей министерства иностранных дел королевства Марати Налита Андамо, «возобновление регистрации не означает, что туристы смогут прибыть в Таиланд 1 февраля по восстановленной схеме Test & Go, поскольку системе Thai Pass потребуется некоторое время, чтобы разрешить въезд». «QR-код выдается после проверки брони отеля и сертификата о вакцинации», — добавила она. Прибывающим по Test & Go на длительный срок разрешили бронировать одну или несколько гостиниц для прохождения ПЦР-теста лишь на два дня — на первый и пятый. Между проверками в случае получения отрицательного результата первого теста «путешественники могут свободно передвигаться по Таиланду», уточнила Марати Налита Андамо.

Незначительные изменение

Как и прежде, пассажиру необходимо предоставить отрицательный результат ПЦР-теста, сделанный за 72 часа до вылета. В случае положительного результата или обнаружения коронавируса требуется сертификат о выздоровлении или подтверждение перенесенного заболевания, полученное минимум за 14 дней до поездки, но менее чем за 90 дней с даты обнаружения. Дети в возрасте от шести до 17 лет, путешествующие с привитыми родителями, освобождаются от предоставления сертификата о вакцинации.

«Как это будет применятся на местах на практике, полного понимания нет, — рассказал в беседе с корр. ТАСС генеральный представитель туроператора Tez Tour в Юго-Восточной Азии Андрей Снетков. — Я практически уверен, что потенциальный турист вряд ли соберется куда-либо с положительным тестом, закономерно опасаясь трудностей во время поездки». «Однако в случае возникновения непредвиденных ситуаций, у уже переболевших данная инициатива сможет сыграть положительную роль и снизит уровень волнения при выборе направления», — уверен он.

Среди документов, которые требуются для получения разрешения на въезд, также значится медицинская страховка с покрытием до 50 тыс. долларов. Это требование не касается граждан Таиланда и иностранцев, пользующихся национальной системой медицинского страхования. Власти рекомендуют туристам выбирать полис, который покрывает весь период пребывания в стране и не менее 10 дополнительных дней в качестве меры предосторожности, если результат второго теста окажется положительным. Страховка должна покрывать стоимость лечения и другие медицинские расходы, связанные с заражением COVID-19, включая госпитализацию в стационар, изоляцию в больнице, отеле или карантине.

«Покрытие 50 тыс. долларов — это требование властей Таиланда, своеобразная планка, выше которой путешественники получают возможность въезда, — продолжал Снетков. — Опираясь на многолетний опыт работы в туризме, могу сказать, что чем полнее и детальнее страховка, тем меньше вероятность серьезных последствий на отдыхе». «Я рекомендую полисы, которые покрывают изоляцию в отеле или специальном учреждении при положительном ПЦР-тесте, как при наличии симптомов так и при их отсутствии», — уточнил он.

«Кроме того, не нужно забывать про обычные случаи заболеваний или травмы, если туристы намерены управлять транспортным средством, заниматься активными видами спорта, это тоже должно быть отражено в полисе, — обратил внимание Снетков. — Важно помнить, что какой бы ни был полис, если в момент наступления страхового случая застрахованный человек был в состоянии алкогольного опьянения, то полис потеряет свою силу».


«Песочница» и карантин

С 1 февраля схема «песочница», одним из основных условий которой является обязательное семидневное нахождение в пределах определенных территорий, распространилась на новые районы. Сейчас она доступна на Пхукете, в провинциях Краби, Пхангнга, Трат (остров Чанг), Сураттхани (острова Тао, Пханган, Самуи) и Чонбури (районы Бангламунг, Сирача, остров Сичанг и Паттайя). Среди аэропортов, куда можно прибыть по программе, — Самуи, Краби, Утапао, Суваннапхум (Суварнабхуми), Донмыанг и Пхукет. Важно отметить, что на данный момент Бангкок является пунктом въезда в Таиланд, где возможно воспользоваться лишь программой Test & Go, доступной по всему королевству, или пройти карантин.

Вариантом семидневной изоляции могут воспользоваться люди, которые прошли полный курс вакцинации препаратом, одобренным властями Таиланда. Данная схема действовала в период, когда Test & Go могли воспользоваться лишь путешественники из 63 стран и территорий. Не исключено, что в ближайшее время может остаться только 10-дневная изоляция для частично привитых, невакцинированных путешественников или иммунизированных препаратами, которые не признаны таиландским регулятором. До нынешнего времени также действовал 14-дневный период обязательной изоляции для путешественников из африканских стран, где был обнаружен омикрон-штамм коронавируса, однако теперь он отменен.

Власти Таиланда оставили в силе схемы Test & Go и «песочница», чтобы в случае ухудшения эпидемической ситуации в каком-то из районов страны временно приостановить действие первой программы. «Test & Go однозначно хорошая инициатива, но она не будет сильно востребована туристами, — считает представитель Tez Tour. — В нашей компании сейчас средняя продолжительность проживания держится в районе 15 ночей, что полностью подходит под параметры „песочницы“.

«Для туристических компаний не совсем удобно работать с системой Test & Go в силу разнящихся условий в зависимости от регионов проживания, отелей и даже госпиталей. Скорее всего, такая схема будет востребована среди бизнесменов, посещающих Таиланд на несколько дней, собственников недвижимости, для которых прохождение Test & Go является необходимой формальностью, или опытных самостоятельных туристов, меняющих за время пребывания в королевстве несколько регионов проживания», — подытожил Снетков.

Статистика и обстановка

С 1 по 30 января в Таиланд прибыли 185 037 путешественников. Упрощенной схемой Test and Go воспользовался 70 471 человек, «песочницей» — 80 734, еще 33 832 лица отправились на карантин. У 6 802 человек (3,68%) был обнаружен коронавирус. Больше всего людей прибыло из России (19 450 человек), Германии (11 469), США (10 458), Великобритании (10 091) и Франции (7 959).

В Таиланде, население которого составляет 69,8 млн человек, первый случай заражения коронавирусом был выявлен 13 января 2020 года. Во вторник Минздрав информировал о 7,4 тыс. заразившихся и 12 умерших за сутки. Общее число инфицированных в королевстве превысило 2,44 млн, вылечились более 2,34 млн человек, умерли 22,1 тыс. пациентов. Полностью вакцинированы более 48,6 млн человек.

5:40 Вкус путешествий. Япония. Канадзава 12+
5:45 Вкус путешествий. Япония. Киото 12+
5:50 Вкус путешествий. Япония. Токио 12+
5:55 Вкус путешествий. Япония. Фудзияма 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония