Таиланд откроется для вакцинированных туристов в течение 120 дней

16.06.2021 ТАСС 1
Фото: reskany.ru

Вакцинированные туристы будут  иметь возможность приехать в королевство без прохождения карантина, заявил Прают Чан-Оча.

Премьер-министр Таиланда Прают Чан-Оча планирует открыть королевство для полностью привитых от коронавируса путешественников в течение 120 дней. Об этом он заявил в среду во время телевизионного обращения к нации.

«Я ставлю цель открыть страну в течение 120 дней, — сказал Прают Чан-Оча. — Полностью привитые путешественники должны иметь возможность приехать в Таиланд без прохождения карантина». «Чтобы иметь возможность открыть страну в течение 120 дней, нам необходимо быстрее сделать первую прививку [от коронавируса] как можно большему количеству людей», — считает он.

Власти страны рассчитывают с 1 июля первым открыть остров Пхукет для полностью привитых иностранных туристов. Премьер уверен, что «пхукетская модель», решение по которой кабинет министров должен принять на следующей неделе, поможет подготовиться к полному открытию страны. «Я знаю, что это связано с риском, будет рост [распространения] инфекций, но это просчитанный риск», — подчеркнул чиновник. Ранее правительство планировало полное открытие королевства 1 января 2022 года.

Говоря о вакцинации, Прают Чан-Оча отметил быстрое продвижение переговоров с производителями прививок от коронавируса. «В данный момент у нас есть шесть поставщиков вакцины, с которыми мы работаем, включая Pfizer, Johnson & Johnson, Moderna, AstraZeneca, Sinovac и Sinopharm. Мы зарезервировали 105,5 млн доз, с июля планируем делать по 10 млн инъекций в месяц», — добавил он и отметил, что к «началу октября минимум 50 млн человек должны получить первую прививку». 11 июня Таиланд получил заявку от Pfizer на одобрение вакцины для экстренного применения на территории королевства, пока регулятор не объявлял о принятом решении.

«По мере развития нашей программы вакцинации моя следующая задача — как можно скорее вернуть Таиланд к нормальной работе, — продолжил Прают Чан-Оча. — Мы должны научиться жить с этим вирусом, поскольку он не исчезнет быстро». «Мы не можем ждать пока все будут полностью вакцинированы и только потом открываться», — пояснил он. Премьер заверил, что в перспективе Таиланд наладит производство собственной вакцины.

В Таиланде первый случай заражения коронавирусом был выявлен 13 января 2020 года. На данный момент общее число заразившихся в королевстве превысило 204,5 тыс., вылечились более 167,6 тыс. человек, умерли 1,5 тыс. пациентов. Режим чрезвычайного положения продлен до 31 июля.

6:10 Земля. Гид для путешественников. Оман, земля приключений. Часть 1. Оазис Красной долины 16+
6:45 Истории соотечественников. Давид Сарнов 12+
6:55 Вкус путешествий. Индия. Джайпур 12+
7:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония