Таиланд намерен закупить у России до 20 миллионов доз вакцины «Спутник V»

08.07.2021 ТАСС 1
Фото: Twitter.com

Посол Таиланда в России надеется, что российский препарат будет одобрен настолько быстро, насколько это возможно.

Таиланд хочет купить 10-20 миллионов доз российской вакцины «Спутник V», министерство здравоохранения страны и РФПИ обсуждают использование препарата в королевстве. Об этом сообщил ТАСС посол королевства в России Сасиват Вонгсинсават на международной промышленной выставке «Иннопром».

«Как вы знаете, Таиланд имеет большой интерес к покупке „Спутника V“ в России, и на политическом уровне это уже согласовано. Если говорить о количестве, то мы хотим купить миллионы доз — от 10 до 20 миллионов. Сейчас министерство здравоохранения страны работает с РФПИ по вопросу использования „Спутника V“ в Таиланде», — сказал собеседник агентства.

Он добавил, что не может назвать точные сроки, так как они зависят от двух факторов: первый — одобрение «Спутника V» в Таиланде, второй — способность России поставить вакцину. «Я понимаю, что „Спутник V“ очень популярен в других странах и вам необходимо производить его как для использования внутри страны, так и на экспорт», — пояснил он.

Посол Таиланда в России надеется, что российский препарат будет одобрен настолько быстро, насколько это возможно. «Потому что я слышал от многих российских друзей, что они с нетерпением ждут нового посещения Таиланда. До пандемии 1,5 млн туристов из РФ посещали нашу страну ежегодно», — пояснил он.

По словам дипломата, в королевстве около 5 млн человек заняты в туристической отрасли, когда въезд для иностранцев закрыт, большинство из них остаются без работы.

С 1 июля для вакцинированных иностранцев и граждан Таиланда официально открыт остров Пхукет. Пока на остров без прохождения карантина может попасть путешественник, привитый препаратами компаний AstraZeneca, Sinovac, Johnson & Johnson, Moderna, Sinopharm, Pfizer и Covishield. Среди перечисленных вакцин только препарат Covishield пока не одобрен для экстренного применения в Таиланде.

15:10 «Китайская императрица зла». Документальный фильм (с субтитрами). 16+
16:00 Новости 12+
16:10 Корни человечества. Поиски истоков. Охотники с топорами, племя Ведда из Шри-Ланки 16+
16:45 Берингия 2024. Часть 11-12 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония