Таджикистан договорился о поставках из Китая вакцины от коронавируса

01.06.2021 ТАСС 1
Фото: Imag.one

В Таджикистан будет доставлено 300 тысяч доз китайской вакцины CoronaVac.

Таджикистан достиг договоренности о поставках из Китая в качестве гуманитарной помощи вакцины от коронавирусной инфекции CoronaVac китайской фармацевтической корпорации Sinovac Biotech. Об этом сообщило во вторник таджикское информационное агентство «Ховар» со ссылкой на начальника Управления санитарно-эпидемиологической безопасности, чрезвычайных ситуаций и экстренной медицинской помощи Министерства здравоохранения и социальной защиты населения Республики Таджикистан Навруза Джафарова.

По его словам, соглашение предусматривает поставку в Таджикистан 300 тыс. доз китайской вакцины, этого достаточно для вакцинации 150 тыс. человек в два этапа. «В настоящее время прорабатываются технические вопросы, условия транспортировки и доставки „CoronaVac“ в Таджикистан», — отметил он.

По словам Навруза Джафарова, Таджикистан рассчитывал закупить вакцины от коронавируса в Индии, но этот план изменился из-за текущей эпидемиологической ситуации. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) проводит дополнительные переговоры с другими производителями для решения этого вопроса, отмечет «Ховар». Из-за вспышки коронавирусной инфекции в Индии власти этой страны ввели ограничения на экспорт вакцин из нее в другие страны.

«С 23 марта в Таджикистане от COVID-19 вакцинировано более 80 тыс. человек, и этот процесс продолжается в соответствии с ранее утвержденным планом. В настоящее время при иммунизации используется вакцина AstraZeneca. С учетом имеющихся 192 тыс. доз министерство здравоохранения и социальной защиты населения страны приняло решение использовать это количество вакцины в течение двух этапов», — добавил Навруз Джафаров.

Премьер-министр Таджикистана Кохир Расулзода в конце апреля обратился к премьер-министру РФ Михаилу Мишустину с просьбой о содействии в обеспечении Таджикистана российскими вакцинами. Глава правительства Таджикистана отметил, что в его стране массовая вакцинация населения началась с конца марта с использованием вакцины AstraZeneca британско-индийского производства. Кохир Расулзода пояснил, что эта вакцина досталась Таджикистану «по линии Всемирной организации здравоохранения». В феврале этого года премьер-министр Таджикистана направил российскому коллеге официальное обращение с просьбой рассмотреть возможность выделения Таджикистану «определенной партии российских вакцин».

7:10 Жажда странствий. Россия. Эльбрус 12+
7:55 Истории соотечественников. Игорь Стравинский 12+
8:00 Новости 12+
8:07 Путешествие по городам с историей. Чанг Май, Таиланд. Дизайн природы (с субтитрами) 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония