Священнослужители Киргизии будут обучаться в Татарстане

19.02.2019 Телеканал «Большая Азия» 1
Открытие Болгарской исламской академии в Татарстане. Фото: kazan24.ru

Об этом стало известно по итогам переговоров Владимира Путина с руководством республики.

Встреча прошла после завершения заседания президиума Госсовета, состоявшемся в городе-спутнике Казани Иннополисе. Владимир Путин особо отметил вклад Минтимера Шаймиева в развитие региона и создание такого проекта, как организация Исламской академии. 

Надеть платок предложили
не мусульманкам в Бишкеке

По словам пресс-секретаря российского президента Дмитрия Пескова, Владимир Путин также обсудил с главой Татарстана Рустамом Миннихановым возможность обучения в духовном учебном заведении мусульман из Киргизии, сообщает ТАСС. Этот вопрос поднимался на недавней встрече главы Республики Сооронбая Жээнбекова с главой России. «Владимир Путин обратился с просьбой и к главе Татарстана, и к первому президенту республики изыскать такую возможность и наладить соответствующую систему», – подчеркнул Дмитрий Песков. 

Указ об образовании Исламской академии в городе Болгар глава Татарстана Рустам Минниханов подписал в конце 2015 года, а уже в сентябре 2017 года академия распахнула двери для студентов. Набор проводился по программе «Исламская мысль и вероучение», а также – «Исламское право». 

В концепции учебного заведения сказано, что «консолидация усилий татарских религиозных деятелей позволит сформировать более глубокую и осознанную ориентацию мусульман на национальные интересы российского общества, а также способствовать развитию высшего уровня отечественного исламского образования». В настоящее время в академии обучаются 37 человек из Уфы, Москвы, Дагестана и Казани.

23:10 Жажда странствий. Россия. Эльбрус 12+
23:55 Истории соотечественников. Игорь Стравинский 12+
0:00 Новости 12+
0:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 1 серия 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония