Светила мировой медицины посетили Евразийский ортопедический форум в Москве

03.07.2019 Алиса Климантович, телеканал "Большая Азия" 1
Кадры из Новостей телеканала "Большая Азия" / Павел Чуков

В Москве состоялся Евразийский ортопедический форум. В международном мероприятии приняли участие более пяти тысяч специалистов в сфере травматологии и ортопедии.

Спикерами форума стали светила мировой медицины со всего мира, среди них Самуэль Барук и Пьер Барук, Мартин Киршнер и Танос Бадекас. Не менее значимыми были и выступления отечественных экспертов и экспертов из стран Азии. 

Евразийский ортопедический форум Заседание 1.jpg

В течение двух дней врачи и ученые, чиновники и производители оборудования и препаратов обсуждали узкоспециальные вопросы, делились опытом и демонстрировали свои достижения и открытия. Инновационные методы лечения и профилактики ортопедических заболеваний, которые станут спасением для многих и многих пациентов – ради этого на Евразийский ортопедический форум приехали лучшие специалисты со всего мира. 

Евразийский ортопедический форум Выставка 1.jpg

«Это очень хорошая площадка именно для обмена технологиями, обмена знаниями и также для установления каких-то перспектив на будущее. Но вот сегодня я предложил нашим коллегам из Китая, из Индии, из других азиатских стран создать ассоциацию БРИКС Орто. Понимаете, у нас больше возможностей, у нас больше людей, больше врачей – травматологов-ортопедов именно в этом регионе проживает, чем в Европе», — отметил Николай Загородний, д.м.н., и.о. директора Национального медицинского исследовательского центра травматологии и ортопедии им. Н.Н. Приорова.

Евразийский ортопедический форум Николай Загородний.jpg

В московских научных центрах уже налажены тесные связи с китайскими коллегами. Врачи делятся опытом и совместно выполняют уникальные операции, как в Китае, так и в нашей стране. 

«У России и Китая есть схожие черты – это огромная территория, большое население, а также уникальная история каждой из стран. Отсюда и специфические особенности, в связи с которыми западные технологии лечения нам не всегда подходят. Поэтому нужно искать свои инновационные решения, которые будут доступны и эффективны», — считает Кеннет Ченг, профессор Гонконгского медицинского университета. 

Евразийский ортопедический форум Кеннет Ченг.jpg

Главные вопросы, которые обсуждались на полях международного события – это лечение патологий позвоночника и различные аспекты эндопротезирования, включая использование 3D-технологий. На Форум приехали специалисты из десятков стран Европы и Азии, среди них – представители научного сообщества Китая и Германии, Франции и Казахстана, Бангладеш и Польши, Бразилии и Киргизии, Индии и Греции. Всех их объединяет призвание помогать людям и желание сотрудничать.

«Я сам как изобретатель, у меня более 100 изобретений, мои, наши изобретения производятся в Турции, две турецкие компании, в Китае, в Италии. Мы хотели бы тоже сотрудничать с Российской Федерацией и приглашаем всех производителей в нашу страну!», — рассказал Сабырбек Джумабеков, главный ортопед-травматолог Киргизии.

Евразийский ортопедический форум Сабырбек Джумабеков.jpg

Международная кооперация и экспорт продукции отечественных производителей поддерживается в России и на государственном уровне. Производители ортопедических изделий и оборудования уже давно работают со странами СНГ, но многие другие иностранные рынки только предстоит освоить. Однако при поддержке властей выход на новый уровень может произойти уже в ближайшие годы. Особенный интерес представляют рынки стран Азии.

«Юго-Восточная Азия и юго-восточные рынки – это очень перспективные рынки для нас и с т.з. их емкости, и с т.з. того, что у них тоже есть нехватка технологических решений в тех или иных сегментах, поэтому, конечно же, будем поддерживать выход наших компаний на эти рынки в будущем, с возможностями, которые есть у государства», — отметил первый замминистра промышленности и торговли РФ Сергей Цыб.

Евразийский ортопедический форум Сергей Цыб.jpg

Евразийский ортопедический форум охватил, пожалуй, всё, что только связано с лечением травм и ортопедических заболеваний. И помимо инновационных разработок и нанотехнологий здесь можно было увидеть и собак. Любая болезнь или травма – это стресс. А четвероногие друзья способны помочь преодолеть тяжелые переживания. Участники Форума оценили пока еще непривычный для нашей страны подход и, возможно, в будущем такой вид психологической поддержки станет неотъемлемой частью восстановления после всех болезней и травм.

Евразийский ортопедический форум Собачка.jpg

14:07 Вулкан. Часть 2. В царстве великого огня 16+
14:50 Китайская мудрость в изложении Си Цзиньпина. Серия 8 (с субтитрами) 12+
15:00 Китайская панорама 12+
15:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 8 серия 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония