Строительство Исламского комплекса начнется в Ингушетии весной 2018 года

27.02.2018 ТАСС 1
Юнус-Бек Евкуров в Катаре. Фото: http://www.ingushetia.ru

Об этом ТАСС 26 февраля сообщили в постпредстве Ингушетии при президенте России. Как отмечается, договоренность о строительстве в Магасе объектов Исламского комплекса была достигнута в ходе визита ингушской делегации в Катар в начале февраля.

«В ходе поездки в Катар мы договорились о создании рабочих групп от каждой стороны, которые уже начали взаимодействие в области инвестиционного сотрудничества. Весной мы ждем визита в Ингушетию катарской делегации, которая осмотрит место строительства Исламского комплекса. Исходя из наших договоренностей, начало строительства объектов комплекса запланировано на весну», – цитирует постпредство главу Ингушетии Юнус-Бека Евкурова.

Исламский комплекс станет крупнейшим религиозным, культурным и воспитательным центром не только Ингушетии, но и всей России, уточняет постпредство. На территории в 20 га разместятся Соборная мечеть, Духовное управление мусульман, исламский университет, общежитие для студентов, культурно-досуговый комплекс. Отмечается также, что рассматривается возможность строительства на территории Исламского комплекса торгового и спортивного центров.

По информации постпредства Ингушетии при президенте России, в настоящее время группа специалистов республики при участии катарских коллег разрабатывает архитектурный проект комплекса.

Делегация Ингушетии во главе с Юнус-Беком Евкуровым в начале февраля принимала участие в Днях Республики Ингушетия в Катаре, которые проходили 5-8 февраля в Дохе. В рамках поездки состоялись мероприятия в сфере экономики и культуры, в том числе, презентация инвестиционного потенциала республики. Отмечалось, что в ходе встречи делегации северокавказской республики с руководством Торгово-промышленной палаты Катара было принято решение о создании рабочей группы по продвижению совместных инвестиционных проектов Ингушетии и Катара.

13:00 Новости 12+
13:10 Земля. Гид для путешественников. Оман, земля приключений. Часть 2. Сокровище пустыни 16+
13:45 Истории соотечественников. Владимир Ипатьев 12+
13:55 Вкус путешествий. Индия. Старый Дели 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония