Стоимость билета на самый быстрый поезд Китая не меняется уже более 10 лет

13.10.2022 China Central Television (CCTV), телеканал "Большая Азия (Мария Ильичёва) 1
Иллюстрация: China Central Television (CCTV)

«Считаете ли Вы стоимость проезда на высокоскоростном поезде доступной?» — такое обращение появилось в рекламном ролике китайской государственной телекомпании, посвящённом скоростному транспорту КНР.

Видео демонстрирует, что строительство железных дорог за последние 15 лет опережает любые другие отрасли по скорости и уровню затрат. Первая линия высокоскоростной железной дороги между Пекином и Тяньцзинем была запущена 1 августа 2008 года, а спустя семь лет к ней было подключено более 90 городов.
К 2021 году общая протяжённость китайских железнодорожных путей превысила отметку в 40 000 километров. Это значение больше, чем длина железнодорожных линий в Испании, Японии, Франции и Германии вместе взятых.
Особое внимание в видеоролике уделено стоимости путешествия: более десятка лет она остаётся практически неизменной. Цена 100 километров проезда в вагоне 2-го класса высокоскоростного поезда типа G – самого быстрого из имеющихся – за прошедшие 13 лет изменилась всего на 1 юань. При этом среднемесячный доход с таких дорог вырос на 253%.
Важным фактором, определяющим рентабельность этой отрасли, является индекс затрат. Он формируется из двух значений – стоимости проезда и количества пассажиров в год. Сейчас эта отметка приблизилась к уровню Франции и составляет 1,57 процента. С момента появления скоростных железнодорожных трасс она существенно опустилась: в 2008 году она равнялась 5,42 процента.

Многие годы расходы Китая на строительство оставались в среднем диапазоне по сравнению с другими странами мира. Это связано как с низкой ценой на проезд, так и с дорогостоящими и сложными работами по прокладке путей. Например, маршрут, пролегающий между Ганьчжоу и Шэньчжэнем на юге Китая, более чем на 86 процентов состоит из мостов и туннелей. Учитывая эти факторы, удивительно, как перевозчику удаётся держать низкую стоимость проезда столько лет.

15:10 «Китайская императрица зла». Документальный фильм (с субтитрами). 16+
16:00 Новости 12+
16:10 Корни человечества. Поиски истоков. Охотники с топорами, племя Ведда из Шри-Ланки 16+
16:45 Берингия 2024. Часть 11-12 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония