«Старинные часы ещё идут...»

11.12.2020 Телеканал "Большая Азия", Александр Артамонов 1
Вьетнамский коллекционер наслаждается боем старинных часов. Фото: кадры Новостей ТВ "Большая Азия"/Рейтер

Западноевропейские церковные часы обрели вторую жизнь во Вьетнаме.

В течение двух десятилетий вьетнамский коллекционер Фам Ван Туок колесит по Европе в поисках старинных церковных часов и маятников. Некоторые образцы его собрания многие столетия подряд украшали городские колокольни. Хранитель древностей вывозит свои сокровища к себе домой, во Вьетнам, где долго и тщательно реставрирует старинную механику, возвращая сделанные давным-давно механизмы в первозданный вид.

2.png

Фам Ван Туок, коллекционер:

«Когда я вошёл, то сразу обратил внимание на эти часы. Для меня это подобно тому, как если бы я увидел очень красивую женщину. Я полюбил эту вещь ещё тогда, когда любовался её фотографиями, выложенными в Сети. Но когда я в первый раз увидел эти часы «живьём», то сразу понял, что они действительно очень красивы.

3.png

Для меня часы исполнены глубокого смысла. Это овеществлённое время — вы начинаете лучше понимать, что как только куранты пробили, минута безвозвратно ушла и никогда больше не повторится».

1.png

Коллекционер живёт в городе Тхайбинь, расположенном на севере Вьетнама. Там он оборудовал настоящий часовой склад, наполненный тиканьем и боем курантов. Всего в его собрании 20 пар старинных часов, некоторым из которых многие сотни лет.

Безымянный.png

1:10 Кругосветка с Педро. Шри-Ланка 16+
2:00 Новости 12+
2:07 Самые опасные путешествия. Кыргызстан 12+
2:35 Мастер путешествий с Руди Макса. Гонконг 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония