Стамбульский учитель доехал на велосипеде до Бишкека

24.07.2019 Телеканал "Большая Азия" 1
Житель Стамбула доехал до Бишкека на велосипеде. Фото: rusturkey.com

Дорога из Турции в Киргизию заняла 80 дней, в сутки Мустафа Аксой преодолевал 85 километров.

35-летний преподаватель физкультуры сообщил, что решил совместить любовь к спорту и страсть к путешествиям. 

Китаец собрал велосипед 
из палочек от мороженого
 

«Я поехал именно в Бишкек, потому что этот город был родиной моих далёких предков», — говорит Мустафа. Он отметил, что за время путешествия побывал во многих городах. Преодолел велосипедист около 6 тысяч километров.  

Между тем, Аксой не думал, что приедет так быстро. Мустафа полагал, что доберётся за 99 или 100 дней. Теперь преподаватель планирует написать «путевые заметки», в которых он расскажет он расскажет о своем приключении, поделившись впечатлениями от путешествия по Киргизии.

Ранее сообщалось, что жительница Турции объедет на велосипеде весь мир. 36-летняя Хале Саргин с 2015 года уже побывала в Патагонии, Колумбии, Чили, Италии, Боливии и Перу.

Девушка путешествует одна. По её словам, иногда это вызывает массу вопросов, мужчины смотрят искоса, но Хале это не волнует. Во время своих поездок жительница Турции овладела тремя иностранными языками и теперь языковой барьер для нее больше не помеха.

Велосипедистка является преподавателем йоги. В разных городах она дает уроки всем желающим. Кроме того, девушка занимается волонтёрством, она состоит в нескольких благотворительных организациях.

19:00 Новости 12+
19:07 «Тропой амурского тигра». Документальный фильм 12+
19:35 «Дыхание Тундры». Документальный фильм 12+
20:00 Китайская панорама 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония