Стало известно, какой процент населения мира хочет привиться от COVID-19

26.08.2020 "Большая Азия", ТАСС 1
Фото: РФПИ и Центр имени Гамалеи / ТАСС

Более 80% граждан Китая и Кореи хотят привиться от коронавируса. Самый низкий процент желания – 55% – оказался среди россиян.

Как сообщает информационное агентство ТАСС со ссылкой на  электронный ресурс medRxiv, учёные-демографы провели серию опросов относительно желания привиться разрабатываемой вакциной от коронавирусной инфекции, а также высказали своё мнение о прививках от других заболеваний. В опросах приняли участие среди 13,5 тысяч жителей от 18-ти лет из 20-ти стран. 

Результаты опросов указывают на то, что человечество пока не готово провести вакцинацию на уровне, которого хватит, чтобы полностью ликвидировать пандемию COVID-19. В целом согласны добровольно получить прививку против коронавируса около 71,5% респондентов, но если это им порекомендует работодатель, то готовы к прививке оказались лишь 61,4% опрошенных.

Вдобавок учёные зафиксировали очень большие различия в готовности к вакцинированию среди жителей разных стран мира. К примеру, за вакцинацию были более 80% граждан Китая, Республики Корея и Бразилии, тогда как для жителей России, Польши и Франции это было характерно для менее 60% респондентов. Наиболее низкий показатель готовности – 55% – ученые зафиксировали в нашей стране. Следует отметить, что опрос проводился до того, как  первую в мире вакцину от COVID-19 – «Спутник V» зарегистрировали именно в России.

17:30 «Сила Ахманки». Документальный фильм 12+
18:00 Новости 12+
18:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 1 серия 16+
19:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония