В зоопарке Чунцина гиппопотам пользуется услугами премиум-класса «всё включено»

14.04.2022 Медиакорпорация Китая (CMG), телеканал «Большая Азия» (Яна Бродневская) 1
Кадры из программы "Китайская панорама"

Смотрите информационно-публицистическую программу «Китайская панорама» на телеканале «Большая Азия» (Выпуск 97):

  • Каждый день в Шанхае выздоравливает от коронавируса более тысячи человек

  • Ракету-носитель для запуска грузового корабля «Тяньчжоу-4» доставили на космодром 

  • Средний и малый бизнес в Китае получил отсрочку по уплате налогов

  • В зоопарке в Чунцине следят за здоровьем зубов бегемота



Каждый день в Шанхае выздоравливает от коронавируса более тысячи человек

Более трёх тысяч человек выписали из двух временных больниц в Шанхае в начале недели. Их выздоровление от коронавируса подтвердили двумя ПЦР-тестами с интервалом в 24 часа. Имеют значение и результаты других обследований. Изучив все данные, врачи коллегиально принимают решение о выписке каждого пациента.

КП-97-01.jpg

Ма Синь, директор временной больницы Линьган:


«Нам нужно проверить, остались ли у пациента какие-нибудь сопутствующие симптомы (боль в горле, кашель, температура), оценить другие физические показатели. Если все они стабильны, то пациент соответствует критериям выписки».

КП-97-03.jpg

Из временного госпиталя, в который переоборудовали Шанхайский международный выставочный центр, за понедельник и вторник выписали около 1500 пациентов. Но и дома они будут находиться под медицинским наблюдением в течение недели.

КП-97-05.jpg

Чжэн Цзюньхуа, глава временной больницы в Шанхайском новом международном выставочном центре:


«В течение этих семи дней пациенты получат в своих микрорайонах все необходимые услуги и медицинское наблюдение. На седьмой день после выписки им проведут ПЦР-тест. Если результат будет отрицательным, то человек сможет полностью вернуться к обычной жизни».

КП-97-06.jpg

Временная больница Линьган и госпиталь в Шанхайском международном выставочном центре приняли в общей сложности более 27 000 заболевших. Тысячи из них уже выздоровели благодаря усилиям медицинских работников, которые сочетают достижения традиционной китайской медицины и западные стандарты лечения.

КП-97-07.jpg

Ракету-носитель для запуска грузового корабля «Тяньчжоу-4» доставили на космодром

Ракету-носитель «Чанчжэн-7» доставили на космодром Вэньчан в провинции Хайнань. Она отправит грузовой корабль «Тяньчжоу-4» на космическую станцию КНР. На борту – всё необходимое для тайконавтов следующей пилотируемой миссии.

КП-97-25.jpg

Три космонавта отправятся на орбиту после возвращения на Землю экипажа «Шэньчжоу-13». Сегодня ракету-носитель «Чанчжэн-7» и грузовой корабль «Тяньчжоу-4» готовят к запуску на стартовой площадке, позднее состоятся заключительные испытания. Все объекты и оборудование на космодроме находятся в исправном состоянии.

КП-97-28.jpg

Средний и малый бизнес в Китае получил отсрочку по уплате налогов 

Пандемия коронавируса бьёт по всем сферам жизни, и чтобы поддержать инновационные производственные компании, Китай дает отсрочку по налоговым платежам и расширяет льготы для микро-, малых и средних предприятий.

КП-97-08.jpg

Такую политику в КНР ввели в октябре прошлого года, а в этом году власти объявили о её продлении еще на шесть-девять месяцев.
По данным Национального бюро статистики Китая, в марте более 2,5 миллионов предприятий получили отсрочку по уплате налогов. Общая сумма таких платежей – более 250 миллиардов юаней.

КП-97-12.jpg

Умный завод по производству запасных частей в провинции Шаньси оказался в сложной финансовой ситуации, и государственная налоговая политика ощутимо помогла предприятию.

КП-97-15.jpg

Бай Гуйюн, генеральный директор завода запчастей:


«Мы не рассчитывали, что налоговые каникулы подолжатся. И как законопослушная организация мы планировали платить налоги, хотя это очень сильно бы затруднило наше финансовое положение. Отсрочка платежей, конечно, даёт нам передышку».

КП-97-14.jpg

Благодаря отсрочке по уплате налогов, в марте микро- и малые предприятия смогли сохранить в своём бюджете около 50 тысяч юаней. Для среднего бизнеса сумма оказалась на порядок выше – на счетах осталось около 400 тысяч юаней. 

КП-97-20.jpg

Цай Зили, глава отдела планирования доходов и бухгалтерского управления Государственного налогового управления КНР:


«Это эквивалентно беспроцентной ссуде для микропредприятий, малых и средних производственных предприятий. Такие меры облегчают их финансовое положение и улучшают работу». 

КП-97-21.jpg

Чжоу Чжэнцзюнь, генеральный директор биомедицинской компании:


«Политика налоговых льгот в этом году очень своевременна и эффективна. Она решает насущную проблему накопления ресурсов в компании. Благодаря этому растёт наша решимость увеличивать инвестиции в исследования и разработки».

КП-97-23.jpg

Кроме того, с 1 апреля компании получили льготы на оплату НДС. Общая сумма таких скидок составила около полутора триллионов юаней. 


В зоопарке в Чунцине следят за здоровьем зубов бегемота

То, что 30-летнему мужчине всё ещё кто-то другой дважды в день чистит зубы, может показаться немного странным. Но если вы двухтонный бегемот, то свои сомнения вслух высказывать никто не посмеет.

КП-97-30.jpg

У Цзя Хунвэя, смотрителя зоопарка в муниципалитете Чунцин, под опекой 30-летний гиппопотам по имени Бобо. И Цзя Хунвэй, и Бобо привыкли к ритуалу гигиены полости рта. Используя соблазнительную приманку в виде сочной морковки, Цзя Хунвэй сначала выманивает зверя из воды, затем закатывает рукава и достает специальную зубную щётку.

КП-97-34.jpg

Цзя Хунвэй, смотритель зоопарка:

«Бобо чистят зубы два раза в день после еды. Обычно бегемоту нравится процедура. В солнечные дни он зажмуривается, широко открывает рот и нежится на солнце. Но если трапеза была недостаточно сытной или у Бобо по какой-то другой причине плохое настроение, он может немного посопротивляться».

КП-97-32.jpg

В дикой природе работу по чистке зубов бегемота обычно берут на себя пернатые помощники, которые с радостью склевывают остатки пищи. Но здесь, в зоопарке, гиппопотамы могут воспользоваться услугами премиум-класса «всё включено».

КП-97-33.jpg

3:50 Истории соотечественников. Михаил Лазарев 12+
4:00 Новости 12+
4:10 Жажда странствий. Китай. Пустыня Такла-Макан 12+
5:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония