Три проекта Москвы отметили международной премией в области инноваций

20.05.2021 Информационный Центр Правительства Москвы 1
Москва-Сити. Фото: fotostrana.ru

Сразу три столичных онлайн-проекта стали лауреатами престижной международной премии в области инноваций German Innovation Award. 

 

«Улучшение условий жизни сегодня зависит не только от качества инфраструктуры, но и от внедрения новых технологий, повышения их доступности. Как и многие современные мегаполисы, Москва делает ставку на технологическое развитие. Одно из направлений работы — создание для горожан и бизнеса удобных онлайн-сервисов, которые экономят время и помогают в повседневных делах. Востребованность этих сервисов — главный результат для нас. А высокие оценки иностранных специалистов ещё раз показывают, что московская цифровая экосистема конкурентоспособна на мировом уровне. Наград, в частности, удостоились онлайн-платформа Московского инновационного кластера i.moscow и благотворительный сервис на портале mos.ru», — сообщил официальный сайт мэра Москвы со ссылкой на заместителя мэра города Наталью Сергунину.

 

Уточняется, что платформа Московского инновационного кластера получила сразу две премии. Так, ее отметили в основной номинации «IТ-услуги для бизнеса» и дополнительной «Дизайн-мышление» (проекты, соответствующие лучшим практикам решения сложных задач с помощью творческого подхода). Отмечается, что цифровая платформа i.moscow объединяет инновационную инфраструктуру города и её пользователей — бизнес, промышленные предприятия, научные организации. На i.moscow можно найти нужные производственные мощности, заказчиков и деловых партнёров, присоединиться к межотраслевому кластеру с определённой специализацией, воспользоваться базой патентов, присмотреть помещение в аренду, зарегистрироваться для участия в акселерационных программах и технологических конкурсах. Курируют инновационный кластер столичный департамент предпринимательства и инновационного развития совместно с департаментом информационных технологий Москвы.

 

Также в число победителей в категории «Информационные технологии» вошел благотворительный сервис портала mos.ru. Проект стал первым примером прямой интеграции некоммерческих организаций в официальный портал органа власти. В настоящее время пожертвования через сервис принимают 40 проверенных фондов, и их количество продолжает расти. Фонды-партнеры оказывают поддержку тяжелобольным детям и взрослым, людям с особенностями здоровья, малоимущим, а также помогают бездомным животным. Раз в три месяца они публикуют отчёты о расходовании средств на портале «Душевная Москва».

 

«Проект реализуют департамент информационных технологий и комитет общественных связей и молодёжной политики. Ранее московский благотворительный сервис стал лауреатом международной премии Big Innovation Awards. Её вручают за воплощение в жизнь инновационных решений, оказывающих большое влияние на общество», — говорится в сообщении.

 

Кроме того, одним из лучших «умных» сервисов для жизни в городе (категория Smart living) жюри German Innovation Award признало проект, направленный на сокращение потребления воды в Москве. С 2012 года москвичи могут передавать показания счётчиков воды через сервис на mos.ru. В 2021 в нём появились функции, которые помогают потреблять воду более осознанно. Так, пользователи видят индивидуальную статистику расхода воды и могут сравнить её со средними значениями по городу. Если показатели снижаются или, наоборот, заметно вырастают, сервис оповещает об этом. Также разработан тест, чтобы проверить, насколько бережно используется вода в доме, и получить советы, как уменьшить её расход.

 

12:10 Озёра на вершине мира. Казахстан 12+
13:00 Новости 12+
13:07 Азия Джона Торода. Китай. Макао. Фьюжн кухня. 12+
13:30 «Сцена на колёсах». Документальный фильм (с субтитрами). 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония