Спецподразделения Минобороны планируют экспедиции по Кемеровской области и Алтаю

16.05.2021 ТАСС 1
Сергей Шойгу. Фото: Imag.one

Глава ведомства Сергей Шойгу также сообщил, что специалисты Минобороны отправятся в экспедицию для поиска мест для гидроаэродромов на севере и востоке страны.

Силы специальных операций Минобороны РФ планируют в 2022 году отправиться в экспедиции в Кемеровскую область, Алтай и Горный Алтай. Об этом заявил глава Минобороны Сергей Шойгу в интервью телеканалу «Звезда».

«Мне уже написали записку о следующих экспедициях, которые надо было бы провести. Они будут. Следующий год — Кемеровская область, Алтай, Горный Алтай», — сказал Сергей Шойгу.

Он подчеркнул, что таким образом военнослужащие получают необходимые навыки. «Глубоко уважаемый мной Федор Конюхов сходил один — вернулся, а у нас должно быть много Федоров Конюховых, которые в состоянии эксплуатировать любую технику, владеть максимально широкой гаммой средств связи, навигацией, целеуказанием, целеопределением и многими другими вещами», — пояснил министр.

Кроме того, по словам Сергея Шойгу, Минобороны РФ привлекло старообрядцев к обучению военнослужащих навыкам жизни в сложных природных условиях. «Мы открыли специальные центры, центры не только выживания, но и вообще нормальной жизни. Большинство тех, кто живет в тайге, в степи, в горах, — они же не выживают, они живут нормальной полноценной жизнью. Я, во всяком случае, знаю многих таких людей, постарался привлечь их для того, чтобы они учили наших ребят», — сказал министр.

«Их называют в миру старообрядцами, но они, это я должен вам сказать, невероятно опытные по жизни, рукастые, — отметил министр. — Они могут и дом срубить, и баню срубить, и посеять, и добыть, и приготовить, и коня объездить».

5:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
5:35 Путешествие по городам с историей. Чанг Май, Таиланд. Дизайн природы (с субтитрами) 12+
6:00 Китайская панорама 12+
6:07 «Алтайские горы». Серия 1. «Снежный город» 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония