Специалисты ТАСС расскажут, как превратить лонгрид в мультимедийный проект

14.08.2021 ИАЦ МГУ 1
Иллюстрация: ИАЦ МГУ

Как сделать из длинного текста мультимедийное полотно, которое объединит в себе формат качественного контента и развлекательного продукта?  Ответить на этот вопрос поможет мастер-класс «Мультимедийный спецпроект как эффективный способ возрождения лонгрида» от заместителя директора по цифровому развитию ИА России «ТАСС» Маргариты Юрьевны Головиной.

Мероприятие пройдет 20 августа 2021 г. в рамках Международной программы «МедИАЦия» в г. Ташкенте, Узбекистан.


В преддверии мастер-класса редакция Информационно-аналитического центра МГУ | Ia-centr.ru поговорила с экспертом:


— Мастер-класс будет посвящен диджитал и спецпроектам. Как Вам кажется, какие наиболее успешные мультимедийные проекты удалось сделать ТАСС? Получилось ли при этом открыть что-то новое?


— Наши спецпроекты – это лонгриды, переупакованные в интерактивную инфографику или другой диджитал-формат. Команда всегда думает, в чём может быть «фишка проекта». Иногда, например, это информация, которая раньше никогда не публиковалась.


Один из моих любимых спецпроектов — это «Когда пришел Наполеон». Он завоевал множество международных наград, в том числе первое место в номинации «Лучшая визуализация данных» конкурса European Digital Media Awards. К 205-летию победы в войне 1812 года, мы решили реконструировать карту Минара. Он еще в XIX веке визуализировал результаты русского похода Наполеона.


Если обычно инфографика — это данные, извлеченные из истории, то тут вышло наоборот: извлекли историю из данных. Оказалось, что линии, нарисованные Минаром, уменьшаются не просто так — это, можно сказать, следствие «менеджерских» ошибок Наполеона. И эти ошибки исчисляются в десятках тысяч жизней. Так что у нас вышла отличная смесь: интерактивная карта, тщательный фактчекинг и лонгрид.


Мы показали реальный маршрут основных сил Наполеона на современной карте. Можно увидеть, проходили ли войска, например, через ваш родной город или деревню. Думаю, это важный момент с точки зрения вовлеченности читателя.


Мероприятие реализуется Информационно-аналитическим центром МГУ по изучению общественно-политических процессов на постсоветском пространстве (ИАЦ МГУ)| Ia-centr.ru при поддержке Фонда президентских грантов.

Для участия в Международной программе «МедИАЦия»: Ташентская неделя достаточно заполнить анкету и выбрать формат участия:


·       Онлайн-формат – с подключением к странице «МедИАЦии» в Facebook (открыт для всех желающих и дает возможность пообщаться с ведущими экспертами по тематикам недель)


·       Офлайн-формат – доступен только для участникам, проживающим в городе (Ташкент) проведения тематической недели + прошедших отбор по итогам онлайн-части программы.

По любым вопросам обращаться на mediaschool.mediaciya@gmail.com, в теме письма указать «Медиация. ФИО. Страна». 

14:07 Вулкан. Часть 2. В царстве великого огня 16+
14:50 Китайская мудрость в изложении Си Цзиньпина. Серия 8 (с субтитрами) 12+
15:00 Китайская панорама 12+
15:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 8 серия 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония