Специалисты Роспотребнадзора прибыли в Таджикистан

16.03.2021 ТАСС 1
Фото: novosti.tj

Делегация Роспотребнадзора прибыла в Таджикистан, где обсудит проекты борьбы с инфекциями.

Делегация Роспотребнадзора прибыла в Душанбе для укрепления сотрудничества с Министерством здравоохранения и социальной защиты населения Таджикистана в сфере санитарно-эпидемического благополучия. Об этом во вторник сообщили в пресс-службе посольства России в Таджикистане.

«В соответствии с договоренностями, достигнутыми в ходе 17-го заседания Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству между Россией и Таджикистаном, 16 марта 2021 года в Душанбе прибыла делегация Российского научно-исследовательского противочумного института „Микроб“ Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор)», — говорится в сообщении. По данным посольства, целью визита специалистов является активизация сотрудничества между Роспотребнадзором и Минздравом Таджикистана «в целях укрепления санитарно-эпидемического благополучия населения двух стран».

В диппредставительстве отметили, что российская делегация обсудит с таджикскими коллегами реализацию совместных проектов в сфере санитарной охраны территорий и борьбы с инфекциями, что включает проведение совместных научных исследований и наращивание кадрового и лабораторного потенциала. Также будут рассмотрены вопросы гармонизации подходов обеих стран в сфере обеспечения санитарно-эпидемического благополучия населения, включая профилактику и мониторинг инфекционных болезней.

Ранее сообщалось, что в 2020 году Роспотребнадзор безвозмездно передал Таджикистану тест-системы ПЦР-диагностики коронавирусной инфекции на 70 тыс. исследований и мобильную микробиологическую лабораторию для диагностики инфекционных заболеваний. В рамках этой поддержки в республику были направлены несколько экспертных групп, которые помогли Минздраву Таджикистана разработать методологическую базу профилактики и контроля этой инфекции, подготовить план развития лабораторной системы республики, также для таджикских коллег были проведены тренинги по вопросам биобезопасности.

Первые 15 заразившихся были выявлены в стране 30 апреля 2020 года. По данным министерства здравоохранения и социальной защиты населения республики, общее число инфицированных коронавирусом составляет 13 308, выздоровевших — 13 218, или 99,3%, с начала пандемии умерли 90 человек. Отмечается, что за период с 31 декабря 2020 года суточный прирост равен нулю, за исключением 2, 5 и 10 января 2021 года. В общественных местах, пассажирских терминалах, в транспорте, в магазинах и лечебных учреждениях обязателен масочный режим, за нарушение которого введены штрафы.

20:35 Вне зоны. Чуфут Кале 12+
20:45 Вне зоны. Пещеры Крыма 12+
21:00 Новости 12+
21:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 8 серия 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония