Создана Группа друзей Глобальной инициативы в области развития

22.01.2022 China Media Group (CMG)-CCTV 1
Кадры China Media Group (CMG)-CCTV

Постоянное представительство Китая при ООН 20 января провело онлайн-совещание, посвященное учреждению Группы друзей Глобальной инициативы в области развития (Global Development Initiative, GDI).

Постпред Китая при ООН Чжан Цзюнь в своем выступлении заявил, что инициатива GDI, предложенная председателем КНР Си Цзиньпином в ходе общеполитических дебатов в рамках 76-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, призвана укрепить международное сотрудничество для ускорения реализации Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года и достижения более сильного, более «зелёного» и здорового глобального развития.

Группа друзей Глобальной инициативы 02.jpg

По словам Чжан Цзюня, создание Китаем вышеупомянутой Группы друзей направлено на содействие тесному сопряжению инициативы GDI и Повестки дня на период до 2030 года, поддержку работы ООН в области развития, внесение вклада в оказание помощи развивающимся странам в борьбе с пандемией COVID-19 и реализацию данной Повестки дня.

Группа друзей Глобальной инициативы 03.jpg

Заместитель генерального секретаря ООН Амина Мохаммед заявила в своем выступлении, что ООН приветствует и поддерживает инициативу GDI. «Я восхищаюсь лидерством председателя Си Цзиньпина и выдвинутой им инициативой на 76-й сессии Генеральной ассамблеи. Это ясно свидетельствует о неизменной приверженности Китая поддержке достижения целей в области устойчивого развития», – отметила она.

Группа друзей Глобальной инициативы 04.jpg

Послы из разных стран, присутствовавшие на онлайн-совещании, также заявили, что инициатива GDI соответствует общей тенденции мирового развития и неотложным вызовам, с которыми сталкиваются все страны, особенно развивающиеся страны, и, безусловно, внесет важный вклад в поддержку стран в ускорении реализации Повестки дня на период до 2030 года.

Группа друзей Глобальной инициативы 05.jpg

Все стороны надеются использовать Группу друзей в качестве платформы для укрепления обменов и сотрудничества с Китаем по ключевым направлениям, а также совместно придать новый политический импульс международной борьбе с эпидемией, содействию постэпидемическому восстановлению и достижению цели устойчивого развития.

3:10 Жажда странствий. Непал 12+
4:00 Новости 12+
4:07 Древние цивилизации. Города долины Инда 16+
4:55 Истории соотечественников. Николай Альбов 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония