Сотрудница Росгвардии организовала работу по розыску без вести пропавших солдат

09.12.2020 Пресс-служба Росгвардии 1
Фото: пресс-служба Росгвардии

Судьба более 300 без вести пропавших советских воинов установлена с начала года под руководством сотрудницы Росгвардии из Подмосковья.

В 2020 году подмосковные волонтёры под руководством регионального куратора проекта «Судьба солдата», сотрудницы балашихинского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области капитана полиции Юлии Кузнецовой установили боевой путь и места захоронения 318 солдат и офицеров Красной Армии, пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны. 

В преддверии Дня Героев Отечества Юлия рассказала о работе в рамках проекта.

«С начала года к нам поступило 553 обращения от граждан., — вспоминает Юлия Кузнецова. — По 318 заявкам наши поисковики уже закончили работу и передали информацию потомкам воинов. Характер запросов очень разный, но в основном поисковики работают над уточнением места захоронения, установлением судьбы и уточнением информации о наградах бойцов. Работа продолжится и в следующем году». 

Росгвардия День Героев Отечества.jpg

В рамках проекта «Судьба солдата» поисковики под руководством Юлии Кузнецовой устанавливали места захоронения как уроженцев Подмосковья, так и выходцев из других регионов. В частности, благодаря их работе стала известна судьба сержанта Августа Воронкова, призванного на фронт из Владимирской области. 75 лет родные не знали о месте его захоронения, и внучка фронтовика отправила запрос в проект. Выяснилось, что Август Алексеевич погиб за несколько месяцев до окончания войны в Польше, где и был похоронен. 

Поиском пропавших без вести солдат Юлия Кузнецова занимается в свободное от службы время. Уже пять лет она руководит поисковым отрядом «Батальон». За годы его работы во время раскопок обнаружены останки 50 бойцов Красной Армии. В этом году отряд организовал и принял участие в международной онлайн-конференции с коллегами из Абхазии и Казахстана и занял третье место в Общероссийском конкурсе лучших практик — 2020, проводимом общественной организацией ветеранов Вооружённых сил Российской Федерации. 

В этом году в Доме правительства Московской области Главный федеральный инспектор по Московской области аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Александр Петухов вручил Юлии Кузнецовой памятную медаль «75 лет Победы в Великой Отечественной войне».

18:10 Путешествие по Вьетнаму. 2 серия (с субтитрами) 12+
18:55 Истории соотечественников. Сергей Рахманинов 12+
19:00 Новости 12+
19:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония