Сотрудникам и военнослужащим Росгвардии вручили государственные награды

13.04.2022 Пресс-служба Росгвардии 1

Заместитель директора Росгвардии Игорь Ильяш на встрече поколений защитников Отечества вручил государственные награды сотрудникам и военнослужащим Росгвардии.

Военнослужащие и сотрудники Росгвардии отмечены государственными наградами за высокие показатели в служебно-боевой деятельности. Торжественная церемония награждения состоялась в Москве в Центральном академическом театре Российской армии на встрече поколений защитников Отечества.

В мероприятии приняли участие заместитель директора Росгвардии генерал-лейтенант юстиции Игорь Ильяш, председатель Совета Московского дома ветеранов войн и Вооруженных сил генерал-лейтенант Виктор Степанов, Герои Советского Союза и Российской Федерации, ветераны Великой Отечественной войны, представители военных династий, воспитанники Московского президентского кадетского училища имени М.А. Шолохова.

Государственные награды военнослужащим и сотрудникам войск национальной гвардии вручил заместитель директора Росгвардии генерал-лейтенант юстиции Игорь Ильяш. Среди награжденных – майор Рустам Джабиев, удостоенный медали Нестерова, майор полиции Николай Букреев, капитан Ерсин Маланов и прапорщик полиции Артем Боровко, награжденные медалью «За отличие в охране общественного порядка». За большой вклад в борьбу с коронавирусной инфекцией медалью Луки Крымского отмечены подполковник медицинской службы Марина Евдокимова и майор медицинской службы Андрей Грицик.

В рамках встречи участники мероприятия возложили цветы к памятнику генералиссимусу А.В. Суворову на Суворовской площади и к памятникам воинам-десантникам и экипажу атомной подводной лодки «Курск» у Центрального музея Вооруженных Сил.

Генерал-лейтенант юстиции Игорь Ильяш от имени руководства Росгвардии и личного состава ведомства поприветствовал участников встречи и отметил, что преемственность поколений, прежде всего в выборе профессии, гордость за своих предков и традиция побеждать глубоко укоренились во всех россиянах.

Вручение государственных наград 2.jpg

«Я бы хотел, чтобы каждый гражданин России был патриотом, гордился историей своей родины, подвигами дедов и прадедов, всех поколений начиная с Александра Невского и заканчивая теми ребятами, которые сегодня борются за нашу свободу, безопасность и независимость», — сказал генерал-лейтенант юстиции Игорь Ильяш.

В преддверии 77-летия Великой Победы заместитель директора Росгвардии выразил глубочайшую благодарность ветеранам Великой Отечественной войны за их неоценимый вклад в достижение победы над фашизмом, пожелал им здоровья и долголетия.

Сегодня в рядах Росгвардии 271 ветеран Великой Отечественной войны, почти 40 тысяч ветеранов внутренних войск и подразделений МВД России, более 14 тысяч участников боевых действий. На этих мужественных и самоотверженных людей равняется сегодня молодое поколение.

Замглавы Росгвардии поблагодарил родных и близких военнослужащих и сотрудников войск национальной гвардии, которые вместе с ними преодолевают все тяготы службы.

Вручение государственных наград 3.jpg

В рамках мероприятия состоялось знакомство с военными династиями из различных силовых структур. Росгвардию представляли заместитель начальника Управления Росгвардии по Чеченской Республике полковник Александр Круглов и его сын Артур, воспитанник Московского президентского кадетского училища им. М.А.Шолохова войск национальной гвардии Российской Федерации. 

Родовое древо Кругловых своими корнями уходит далеко в прошлое. Первое письменное упоминание об офицерах фамилии Кругловых появилось в 1812 году. Мужчины этого рода доблестно сражались на фронтах Великой Отечественной войны, несли боевую вахту в мирное время и сегодня стоят на защите нашего государства. 

Прадед Артура Михаил Ефимович Тетерев 13-летним мальчишкой, став сыном полка, встретил Победу с советскими войсками в Берлине. Несмотря на юный возврат, он помогал бойцам на кухне и в окопах, неоднократно переходил за линию фронта в составе разведывательной группы, за что был награжден орденом Красной Звезды. В 1946 году Михаил Ефимович поступил в Рижское Краснознаменное артиллерийское училище береговой обороны Военно-морского флота, окончив которое выполнял боевые задачи в Грузинской АССР, на острове Сахалин, в городе Энгельсе Саратовской области и даже был участником секретной операции на Кубе.

Кортик морского офицера Михаила Тетерева является семейной реликвией офицерской династии Кругловых и передается из поколения в поколение. Так, сначала он был торжественно передан дедушке Артура, ныне полковнику в отставке Валерию Васильевичу Круглову, а потом отцу кадета — полковнику Александру Круглову, который проходит службу в должности заместителя начальника Управления Росгвардии по Чеченской Республике по военно-политической работе.

Вручение государственных наград 4.jpg

Целеустремленность, твердость характера и готовность в любой ситуации встать на защиту Отечества – качества, присущие прадедам, дедам и отцу кадета Артура Круглова, поставили точку в выборе будущей профессии.

Артур с гордостью носит кадетские погоны и рассказывает о своей семье. Он стремится к тому, чтобы его родные гордились им, а офицерская династия Кругловых продолжалась.

Кроме того, по линии матери Артура Круглова его прадедушки Арамис Айратович Тарасов и Минас Муханович Арутюнов воевали в годы Великой Отечественной войны. Арамис Айратович участвовал в боевых действиях на фронтах Великой Отечественной войны и после Сталинградской битвы числится без вести пропавшим, а Минас Муханович на полях сражений был четырежды ранен, но Победу встретил в Берлине.

23:15 Жажда странствий. Китай. Тибет. 12+
0:00 Новости 12+
0:10 Меконг, колыбель жизни. Часть 1. Река традиций. 16+
1:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония