Сотрудничество архивов России и Казахстана станет крепче

27.01.2021 Денис Денисов, НИИ истории и этнографии Южного Урала ОГУ 1
Фото НИИ истории и этнографии Южного Урала ОГУ

29 января 2021 года  в режиме видеоконференции пройдёт крупный форум архивных служб России и Казахстана.

Опыт и планы реализации совместных проектов, возможности дистанционной работы в условиях пандемии обсудят участники Международного круглого стола «Взаимодействие архивных служб России и Казахстана: формы, направления, перспективы», который 29 января 2021 года в режиме видеоконференции свяжет центральные и региональные архивы Москвы, Оренбурга (Россия), Нур-Султана, Актобе, Костаная, Кызылорды и Уральска (Казахстан). Организаторами площадки для профессионального диалога выступают АНО «Содружество народов Евразии», Комитет по делам архивов Оренбургской области и НИИ истории и этнографии Южного Урала Оренбургского государственного университета.

В работе круглого стола примут участие: 

– заместитель директора Архива Президента Республики Казахстан Кайрат Алимгазинов (г. Нур-Султан, Казахстан);
– директор Государственного архива Актюбинской области Марат Тулебай (г. Актобе, Казахстан);
– директор Государственного архива Западно-Казахстанской области Айжан Савгабаева (г. Уральск, Казахстан);
– директор Государственного архива Кызылординской области Жанат Абзалиева (г. Кызылорда, Казахстан);
– директор Государственного архива Оренбургской области Ирина Джим (г. Оренбург, Россия); 
– директор Оренбургского государственного архива социально-политической истории Константин Ерофеев (г. Оренбург, Россия);
– председатель Комитета по делам архивов Оренбургской области Ирина Останина (г. Оренбург, Россия);
– директор НИИ истории и этнографии Южного Урала Оренбургского государственного университета Веналий Амелин (г. Оренбург, Россия) и другие.

За более чем 400 лет добрососедства со времени установления первых дипломатических контактов и 260 лет бывшего совместного проживания в одном государстве народов России и Казахстана в их архивах отложились и неразделимо перемешались документы, без взаимного обращения к которым невозможно осмыслить полную картину их общей и национальной истории. Интересы всестороннего изучения прошлого, противодействия попыткам фальсификации общей истории объективно требуют от архивов России и Казахстана объединения усилий для обмена источниками, организации совместной научной и просветительской работы.

И в этом плане приграничное Оренбуржье, выступающее инициатором нового форума, уже накопило большой позитивный опыт взаимодействия как с приезжими исследователями, так и с коллегами-архивистами из соседней Республики Казахстан. Оренбургские архивисты организовывали в г. Актобе выездные выставки «Из истории российско-казахских взаимоотношений» в 2017 года и «Эпоха Великой степи» в 2018 году, а в самом Оренбурге тогда же представили международный выставочный проект «100 архиВАЖНЫХ документов. История взаимоотношений Оренбуржья и Казахстана в трёх столетиях», подготовленный совместно с Архивом Президента Республики Казахстан.

12:00 Новости 12+
12:07 Большой репортаж «Туркменистан. Сердце Шёлкового пути». 12+
12:35 Путешествие по городам с историей. Хошимин, Вьетнам. Романтика прошлого (с субтитрами). 12+
13:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония