Сокровищница китайской нации, тренировка в космосе, подружка невесты в аренду - смотрите «Китайскую панораму»-218

17.07.2022 Медиакорпорация Китая (CMG), телеканал «Большая Азия» (Инна Изыхеева) 1
Кадры из программы "Китайская панорама"

Смотрите информационно-публицистическую программу «Китайская панорама» на телеканале «Большая Азия» (Выпуск 218):

  • Си Цзиньпин во время визита в Урумчи отметил необходимость защиты и сохранения культурного наследия

  • Синьцзян занял важное место во внешнеэкономическом сотрудничестве Китая в рамках инициативы «Один пояс, один путь»

  • Тайконавты «Шэньчжоу-14» отрабатывают навыки эксплуатации космической станции

  • Посевные площади в Поднебесной с каждым годом становятся масштабнее

  • Китайцы говорят «да» профессиональным гостям на свадьбах

Си Цзиньпин во время визита в Урумчи отметил важность защиты и сохранения культурного наследия

Председатель КНР Си Цзиньпин в ходе поездки в Урумчи посетил Музей Синьцзян-Уйгурского автономного района. Здесь лидеру государства показали представление на основе киргизского героического эпоса «Манас», который внесен в список нематериального культурного наследия человечества.

КП-218-01.jpg

Си Цзиньпин, председатель КНР:

«Центральный комитет партии придаёт большое значение защите и сохранению национальной культуры. Эпосы о Джангаре, царе Гэсэре и Манасе являются бесценным достоянием наших национальных меньшинств и входят в культурную сокровищницу китайской нации. Надеюсь, что эпос «Манас» будет передаваться из поколения в поколение».

КП-218-02.jpg

Си Цзиньпин поблагодарил артистов за яркое представление и отметил, что китайская цивилизация с её беспредельно богатым и глубоким содержанием является результатом слияния лучших культурных традиций различных этнических групп.

Синьцзян занял важное место во внешнеэкономическом сотрудничестве Китая в рамках инициативы «Один пояс, один путь»

Синьцзян-Уйгурский автономный район, расположенный между востоком и западом, продолжает расширять свою роль в международной торговле и сотрудничестве наряду со строительством инициативы «Один пояс, один путь». Этот регион стал воротами для международной торговли, культурного обмена и регионального сотрудничества. Здесь выстроена крупная цепочка поставок и логистическая инфраструктура для стимулирования экономики региона.

КП-218-05.jpg

Чжун Хехуа, замдиректора Центра обслуживания международного наземного порта Урумчи:

«В последние годы Международный наземный порт Урумчи расширил как внутреннюю, так и международную сеть цепочек поставок. Также мы добились значительного прогресса в запуске и развитии международного сотрудничества».

КП-218-08.jpg

Сегодня через порт Алашанькоу в Синьцзяне проходят 80 маршрутов грузовых поездов по направлению «Китай-Европа». Железнодорожные линии соединяют 24 провинции Китая с тринадцатью странами, включая Германию, Россию и Венгрию.

КП-218-09.jpg

Тайконавты «Шэньчжоу-14» отрабатывают навыки эксплуатации космической станции

Экипаж «Шэньчжоу-14» прошёл тренировку по навыкам эксплуатации космической станции «Тяньгун». Тайконавты обучались приёмам по сближению и стыковке модулей, а также отработали использование механической руки, установленной на базовом модуле «Тяньхэ».

КП-218-11.jpg

Чэнь Дун, Лю Ян и Цай Сюйчжэ вошли в третью группу космонавтов, которые проведут на станции «Тяньгун» шесть месяцев. За полгода они выполнят множество сложных задач, но главное – завершат строительство китайской космической станции «Тяньгун». В неё войдёт основной модуль «Тяньхэ» и лабораторные модули «Вэньтянь» и «Мэнтянь».

КП-218-13.jpg

Посевные площади в Поднебесной с каждым годом становятся масштабнее

Позитивные данные от Национального бюро статистики: два года подряд в Китае растут площади посевов яровых культур. Только за последний год они увеличились на более чем девяносто две тысячи гектаров. Соответственно, вырос и объём производства зерновых – почти на полтора миллиона тонн.

КП-218-14.jpg

Такого результата удалось добиться благодаря реализации ряда мер. Во-первых, Партия и правительство взяли ответственность по охране обрабатываемых земель и усилили контроль за их использованием. Во-вторых, в Китае повысили минимальную закупочную цену на пшеницу и предоставили субсидии для фермеров. В-третьих, ведётся активная работа на севере, в центре и на северо-западе Поднебесной по посеву озимой пшеницы. Четвёртая мера – это расширение масштабов посевов яровой пшеницы.

КП-218-18.jpg

Сейчас в целом по стране этими зерновыми засеяно больше 600 тысяч гектаров, что превышает показатели прошлого года почти на 20%. Это фактически компенсировало сокращение урожая озимой пшеницы из-за стихийных бедствий.

КП-218-17.jpg

Китайцы говорят «да» профессиональным гостям на свадьбах

Аренда подружек невесты становится трендом в Китае. Услуга по найму дублёров предоставляется молодожёнам, которые не могут найти достаточное количество гостей для свадебной вечеринки.

КП-218-21.jpg

Се Юкэ работает профессиональной подружкой невесты два года, девушка уже посетила 41 свадьбу в разных городах страны. По её словам, цены на подобные услуги варьируются от 500 до 2000 юаней, кроме того, расходы на проезд и проживание участников оплачивает клиент. В обязанности подружки-по-найму входит не только участие в создании свадебной массовки, но и оформление праздничной фотосессии, помощь невесте при переодевании и организация свадебных игр.

КП-218-24.jpg

Се Юкэ, профессиональная подружка невесты:

«Работая профессиональной подружкой невесты, можно не только заработать, но и расширить свой кругозор и завести полезные знакомства. Этот необычный опыт помог мне перейти от студенческой жизни к трудовой деятельности. Он поможет и другим студентам попробовать себя в новой роли».

КП-218-23.jpg

Аренда гостей на свадьбу стала прибыльной отраслью и привлекла предпринимателей. В феврале этого года Инь Юаньцзи вместе с друзьями открыл в городе Ханчжоу компанию, в которой можно нанять подружку невесты или друга жениха.

КП-218-26.jpg

Инь Юаньцзи, владелец компании по найму подружки невесты и друга жениха, г. Ханчжоу:

«Каждый день мы получаем от 10 до 20 заказов. В первый месяц существования нашей компании в качестве подружек невесты или друзей жениха зарегистрировались несколько тысяч человек. С каждым месяцем желающих становится всё больше и больше»
.

КП-218-27.jpg

Сегодня в компании числится около 50 000 дублёров подружек невесты и друзей жениха. Начинающих статистов обучают сотрудники фирмы.

КП-218-28.jpg

9:10 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
9:35 Путешествие по городам с историей. Удайпур, Индия. 5 элементов (с субтитрами) 12+
10:00 Китайская панорама 12+
10:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 1 серия 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония