Сочи стало самым популярным направлением у россиян на майские праздники

25.04.2022 ТАСС 1
Орлиные скалы. Телеканал "Большая Азия" / Мария Столярова

Туроператоры заявили, что Сочи — лидирующее направление среди россиян на майские праздники.

Самым востребованным направлением среди россиян на майские праздники является Сочи, сообщили опрошенные ТАСС туроператоры. Так, на долю путевок в этот город в общей структуре продаж туров по России у «Интуриста» приходится 42%.

«На майские праздники туры в Сочи у «Интуриста» в общей структуре продаж туров по России занимают 42%», — сказали в пресс-службе туроператора.

Спрос на отдых в Сочи у «Интуриста» остается высоким все последние годы — по сравнению с аналогичным периодом прошлого года он вырос на 12%. Это направление является абсолютным лидером среди внутрироссийских курортов благодаря стабильно работающему аэропорту, широкой маршрутной сети и самой обширной на черноморском побережье отельной базе, пояснили в компании.

О том, что Сочи является наиболее востребованным местом отдыха на майские праздники, сообщили также туроператоры Anex Tour и «Дельфин». По словам генерального директора компании «Дельфин» Сергея Ромашкина, доля Сочи в структуре продаж туров по России у туроператора на этот период составляет около 38%. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года спрос на поездки туда вырос в пределах 5%. Стабильно высокая популярность этого курортного направления объясняется отсутствием проблем с перелетом и благоприятной погодой, отметил он.

По данным туроператоров, большая часть бронирований приходится на прибрежный кластер Сочи — у «Дельфина» она составляет около 90%, у «Интуриста» — 97%. Обе компании сообщили, что для поездок в Сочи на майские праздники туристы выбирают в основном четырех- и пятизвездочные отели. Большинство из них уже не подтверждают заявки на размещение и полностью загружены до конца мая, подчеркнули в «Интуристе». Кроме того, туристы начали увеличивать продолжительность отдыха в Сочи, около 89% всех путешественников на майские праздники — это семьи с детьми, добавили в компании.

Цены на отдых в Сочи на майские праздники выросли в среднем на 13-14% за год, причем размещение в отелях категории «три звезды» подорожало на 7-8%, а в четырех- и пятизвездочных гостиницах — примерно на 15%, сказал Сергей Ромашкин. Средняя стоимость тура в Сочи на шесть дней у «Интуриста» составляет 45,2 тыс. рублей Недельный тур на двоих с перелетом, размещением и питанием у Anex Tour стоит от 51,1 тыс. рублей, на двоих взрослых с ребенком — от 72,6 тыс. рублей.

4:00 Новости 12+
4:10 Жажда странствий. Китай. Пустыня Такла-Макан 12+
5:00 Новости 12+
5:07 Вулкан. Часть 1. Вулкан Пэктусан. Вся правда о мегаизвержении 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония