СОБР «Рысь» Росгвардии отмечает 30-летие со дня основания

10.02.2022 Пресс-служба Росгвардии 1
Фото: Пресс-служба Росгвардии

Специальный отряд быстрого реагирования «Рысь» Центра специального назначения сил оперативного реагирования и авиации Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации был образован 10 февраля 1992 года, офицеры отряда по праву считаются элитой спецназа Росгвардии.

СОБР «Рысь» участвует в борьбе с терроризмом и экстремизмом, осуществляет сопровождение специальных операций (мероприятий) по пресечению деятельности незаконных вооруженных формирований и преступных сообществ, освобождению заложников.

СОБРу «Рысь» Росгвардии 30 лет 01.jpg

Первоначально отряд был сформирован как отдел тактических операций службы криминальной милиции ГУОП МВД России и предназначался для борьбы с организованной преступностью.

С 2016 года отряд включен в структуру Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации.

СОБРу «Рысь» Росгвардии 30 лет 02.jpg

Командиры и сотрудники отряда СОБР «Рысь» провели сотни успешных операций по освобождению заложников, нейтрализации особо опасных вооруженных преступников, перекрытию каналов поставки оружия и наркотиков, спасли сотни жизней мирных граждан.

СОБРу «Рысь» Росгвардии 30 лет 03.jpg

С самого начала своего существования, с 1992 года, сотрудники СОБР принимали непосредственное участие в урегулировании осетино-ингушского конфликта, освобождая захваченных в заложники мирных жителей, прочёсывали горно-лесистую местность, нейтрализуя и обезвреживая бандгруппы, уничтожали схроны с оружием.

СОБРу «Рысь» Росгвардии 30 лет 05.jpg

С 1994 года сотрудники «Рыси» принимали участие в боевых действиях на территории Северо-Кавказского региона. Одними из важных операций стали освобождение заложников в Минеральных Водах и в Махачкале.

СОБРу «Рысь» Росгвардии 30 лет 09.jpg

В 1995 году СОБР «Рысь» участвовал в операции по восстановлению конституционного порядка в Чеченской республике. Новогодний штурм Грозного, освобождение заложников, захваченных боевиками Шамиля Басаева в Будённовске, прорыв кольца воинских формирований самопровозглашенной Ичкерии, окруживших Гудермес – во всех этих событиях отряд принимал активное участие.

СОБРу «Рысь» Росгвардии 30 лет 07.jpg

В январе 1996 года СОБР «Рысь» освобождал дагестанский Кизляр и село Первомайское от бандформирований главаря боевиков Салмана Радуева, в 2002-ом участвовал в освобождении заложников из Театрального центра на Дубровке в Москве, а в 2014 году провели успешную специальную операцию по уничтожению лидера банды «ГТА», который вместе со своими подельниками убивал людей на трассе М-4 в Подмосковье.

СОБРу «Рысь» Росгвардии 30 лет 04.jpg

За 30 лет специальный отряд быстрого реагирования «Рысь» воспитал трех Героев России: подполковника милиции Андрея Крестьянинова, майора милиции Владимира Ласточкина и капитана милиции Олега Малочуева. Их имена навечно занесены в списки личного состава подразделения. Ранения при выполнении боевых задач получили 49 сотрудников отряда.

СОБРу «Рысь» Росгвардии 30 лет 08.jpg

Сегодня специальный отряд быстрого реагирования «Рысь» оснащён новейшим вооружением, техникой и экипировкой. Личный состав отряда ежедневно совершенствует свое мастерство и успешно применяет навыки в специальных операциях.

Каждый сотрудник «Рыси» владеет различными видами оружия, приемами рукопашного боя, проходит парашютную, горную и водолазную подготовку.

СОБРу «Рысь» Росгвардии 30 лет 10.jpg

С 2001 года бойцы отряда участвуют в экспедициях по выживанию, первая из которых была в пустыню Сахара, затем проводили тренировки в экстремальных условиях в Венесуэле, Бразилии, Перу, Намибии, Вьетнаме, Китае, Непале, подводники тренировались во Французской Полинезии, а высотники – в Гималаях. В 2003 году офицеры отряда, в честь 15-летия со дня образования подразделения, водрузили флаг на вершине вулкана Килиманджаро. В 2021 году участвовали в комплексном тактико-специальном занятии в Арктике.

СОБРу «Рысь» Росгвардии 30 лет 11.jpg

Кроме того, в рамках международного взаимодействия, СОБР «Рысь» входит в состав Коллективных сил оперативного реагирования Организации Договора о коллективной безопасности (КСОР ОДКБ) и ежегодно участвует во всех учениях стран-участниц ОДКБ, участвует в учениях Национального антитеррористического комитета и международных соревнованиях спецназа за рубежом.

21:10 «Охота на лис». Телесериал 16+
22:00 Новости 12+
22:10 Озёра на вершине мира. Монголия 12+
23:00 Китайская панорама 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония